«Нет вобле!»

Прочитал новость о том, что гражданка России смогла доказать в суде, что протестовала не против войны, а против… воблы! Ранее её задерживала полиция с плакатом, на котором было написано: «Нет в***е!»

Полиция подумала, что там про в***у написано, а так как против неё сегодня высказываться и выступать нельзя (это дискредитирует нашу армию и прочие вооружённые силы), то силовая структура решительно пресекла действия гражданки!

Гражданка в свою очередь, как дело дошло до суда, заявила, что на плакате речь не о том, о чём полицейские подумали, а про объект её персональной ненависти – рыбу воблу. Вид лучепёрых семейства карповых.

Судья с ней согласился. Ну, в смысле с тем, что она имеет право выражать свою ненависть к рыбе. В том числе и языком плаката. И освободил от ответственности.

Для дагестанского обывателя эта новость – какая-то… из ряда сказочной нереальности. Хотя всем нам понятно, что и полиция, и следователь-дознаватель, и прокурор, и сам судья, слушая сказ про воблу, всё правильно поняли. И правильно расставили в этом «Поле чудес» все нужные, вместо звёздочек, буквы именно в том порядке, в каком подразумевалось.

Но! Не потеряли чувства человечности и гуманности. А судья показал, что не потерял чувство (оценки) юмора.

Когда читал новость о вобле, сразу почему-то вспомнил объёмный материал коллег, в котором расписывались события, связанные с митингом против мобилизации в Махачкале. (См. «Подавление масс», №37 от 30.09.2022 г.«ЧК»)

И в этой статье рассказывалось, как один судья Советского райсуда Махачкалы пытался смягчать участь тех, кто вышел на несанкционированный митинг. А другая судья, недавно назначенная – женщина – посадила человека на трое суток в камеру, даже не считаясь с тем, что он оказался в числе задержанных случайно, проходил мимо… «А не надо было мимо проходить!» – примерно так она обосновала своё решение.

Как видите, мы в единой стране живём в разных измерениях. В одной части России судья не превращается в карательную машину, оставляя место для гуманного, человеческого отношения к человеку.

А в другой части страны судья (добровольно!) превращает себя в… непонятно во что! Не думаю, что в карающую машину, готовую и там, где не надо, сносить головы. Уверен, что, вынося решение, эта судья больше думала о том, что ей сейчас позвонят «откуда-то сверху» и накажут, если она проявит человечность и будет чуть мягче в решениях. Поэтому осудила. На всякий случай.

…Оставайтесь Людьми. Стать иными вы всегда успеете. ]§[

Номер газеты
Свежие новости