пятница, 18 ноября, 2022
 

Ненародный актив

В минувшую пятницу, 11 ноября, несколько десятков жителей посёлка Новый Хушет в пригороде Махачкалы собрались для производства видеообращения главе столицы Салману Дадаеву. Люди просят его разобраться с земельной чехардой. В случае отсутствия реакции мэра они грозятся поднять планку недовольства на уровень республиканской власти и правоохранительных органов.

Место для схода люди выбрали символичное – практически чистое поле на окраине посёлка. И, тем не менее, утверждают они, многие жители годами не могут дождаться даже куска земли для строительства жилья.

«Мы не можем получить положенные участки, они (власти – «ЧК») ссылаются на то, что нет земель. Но земли есть. Просто участки оформляют и присваивают себе непонятные люди, а потом распродают», – говорит один из выступающих.

На акции присутствовали также семьи участвующих в специальной военной операции на территории Донбасса. Они, по словам выступающих, также не могут получить участки.

«Мы за эти земли будем стоять до конца, земля нам нужна, чтобы построить своим детям жильё», – завершил речь первый оратор.

По словам другого местного жителя Умахана Исакова, его сыну исполнилось 25 лет, но он не может получить хоть какой-нибудь земельный участок, хотя «посторонние люди гектарами занимают места и зелёнки неизвестно как делают».

Выступающий, равно как и остальные участники схода, просил Салмана Дадаева разобраться с ситуацией: «Мы уже три-четыре раза вот так собираемся, но никто нас не слышит. Если нас не хотят слышать, то в следующий раз мы в ещё большем количестве соберёмся на центральной площади Махачкалы».

Не исключено, что именно последнее предложение сыграло свою роль. Ответ мэрии был буквально молниеносным (значок молнии стоял в начале текста). 

Администрация столицы написала, что в ходе проведённого анализа территории Махачкалы, в том числе посёлка Новый Хушет, в рамках инвентаризации земельных участков установлены многочисленные факты размежевания земельных участков, находящихся в частной собственности, которые ранее были предоставлены для сельскохозяйственного использования.

Право собственности на эти участки, как утверждает мэрия, возникло на основании решений, принятых ранее, то есть до 2019 года, при этом действия по размежеванию и формированию многочисленных земельных участков собственниками земельных участков произведены без участия администрации города – напрямую в Управлении Росреестра по РД.

По данным фактам, пишут авторы, правоохранительными органами, в том числе Управлением ФСБ по РД, Прокуратурой РД и Следственным комитетом, проводятся необходимые следственные мероприятия.

 

«С учётом сложившейся ситуации, в целях исключения самовольных захватов муниципальных земель мэром Махачкалы Салманом Дадаевым в 2019 году было принято решение о приостановлении действий, связанных с переоформлением права собственности на земельные участки сельскохозяйственного использования, и проведении сплошных кадастровых работ по формированию и постановке на кадастровый учёт неразграниченных земельных участков. В результате проведённой работы в посёлке Новый Хушет удалось разграничить земли общей площадью 152,9 гектаров с видом разрешённого использования «земли территории общего пользования». За счёт вышеуказанных земельных участков планируется решение проблемных вопросов. Соответствующая работа по резервированию земель, в том числе в судебном порядке, продолжается», – говорится в тексте.

Также в нём отмечается, что в настоящее время администрацией города совместно с Министерством труда и социального развития рассматривается возможность предоставления земельных участков и участникам специальной военной операции. Кроме того, начата работа по анализу реестра очередников льготной категории семей с учётом ранее принятых решений.

Отметим, что земельные проблемы в Новом Хушете начались не сегодня и даже не вчера. Но в острую фазу они вошли примерно со времени включения пригородов в состав столицы. Ленинкент, Красноармейское, Шамхал и, собственно, Новый Хушет. Нередко в них вспыхивали земельные конфликты, которые оборачивались драками и даже применением огнестрельного оружия. Земля, когда-то принадлежавшая администрациям самих населённых пунктов, после вхождения в состав города превратилась не просто в предмет уюта и быта, а в колоссальный актив, доступ к которому в наименьшей степени имеют обычные жители. ]§[

Номер газеты
Свежие новости