Нефтяники решили утвердиться в руководстве Южно-Сухокумска, сместив влиятельных конкурентов

24 ноября в Южно-Сухокумске стартовал приём документов на должность мэра. В понедельник, 26 декабря, Собрание депутатов города должно рассмотреть две кандидатуры на этот пост, которых представила конкурсная комиссия. Судя по победителям конкурса, ясно: к двум противоборствующим за влияние в городе силам – это руководившая городом семья Курбанчиевых и группа депутата НС РД Эсенбулата Магомедова, присоединилась третья. Закрепиться в мэрии решили нефтяники в лице замдиректора АО «НК«Роснефть»-Дагнефть» Магомеда Хайрулаева.

26 декабря депутаты рассмотрят вопрос об избрании главы Южно-Сухокумска из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. На заседании комиссии 21 декабря, по словам наших источников, присутствовали пять её членов (должно быть шесть – «ЧК»). Это представители комиссии от города Магомед Омаров, Ашура Магомедова и назначенные главой Дагестана Али Ибрагимов, Джалалутдин Курбанов и Адам Мамаев. Заместителя спикера Собрания депутатов Шамиля Курбанова исключили из состава комиссии по жалобе одного из кандидатов о конфликте интересов, так как спикер Собрания Магомед Гадучаев тоже подал документы для участия в конкурсе. Представитель комиссии Омаров является казначеем отдела №10 УФК по РД, Магомедова – председатель Контрольно-счётной палаты Южно-Сухокумска.

По итогам конкурса комиссия решила признать победителями и представить на рассмотрение Собрания двух кандидатов: бывшего прокурора Южно-Сухокумска Сеидахмеда Мамадова и заместителя руководителя расположенного в Южно-Сухокумске нефтяного концерна «Роснефть – Дагнефть» Магомеда Хайрулаева.

Ранее, со слов различных собеседников, издание писало, что влияние в этом городе хотят вернуть/сохранить его бывшие главы. Действующий мэр Абдула Абдулаев говорил, что депутаты представляют интересы семьи Курбанчиевых. Депутаты же отрицают своё отношение к каким-либо кланам и заявляют о своей независимости. По версии других источников, влияние пытается сохранить экс-глава города и действующий депутат НС РД Эсенбулат Магомедов. Но ни один из победивших в конкурсе не имеет отношения, по словам информированного источника «Черновика», ни к группе Курбанчиевых, ни к группе Магомедова. Люди, представляющие интересы обеих указанных групп, отметил источник, среди пятнадцати кандидатов были. Четверо из общего количества сошли с дистанции из-за неправильно представленных документов.

Подавшего документы заместителя действующего мэра Абдулы Абдулаева Муслима Патахова источник назвал представляющим интересы Магомедова (напомним, собеседники из администрации города так не считали, подробнее здесь – «ЧК»). А депутатов-ЛДПРовцев из горсобрания, тоже выдвинувших свои кандидатуры, он назвал стороной Курбанчиевых.

«В городе появилась третья сила – это нефтяники. Как будут дальше развиваться события, как депутаты поступят с представленными кандидатурами – не могу сказать. Но депутаты заняли такую позицию: их кандидатуры – достойнее. Эсенбулат Магомедов, уходя из города, сохранил своё влияние. Их конкуренция, которой уже несколько лет, не даёт нормально развиваться городу. И вот в самый ключевой момент подключились представители нефтяной отрасли, которые обрубают обеим группам возможность прийти во власть», – сказал источник.

Напомним, 21 ноября бывший сотрудник администрации Вахид Азизов вместе с несколькими мужчинами попытался сорвать 33 сессию Собрания, на которой должны были принять решение об  объявлении конкурса.