Наблюдается ли в Дагестане прогресс?

Большая колонка о пессимизме "Черновика" и о том, как бороться с "плохим наследием"

Сам по себе прогресс ничего не даёт... // Иллюстрация - кадр из сериала "Кибердеревня"

Тут в адрес редакции пришёл вопрос от читателя. Вот он: "Почему у "Черновика" всегда пессимистическое отношения к происходящему прогрессу в отдельных направлениях деятельности руководства республики? Всегда сомнительные прогнозы и полный негатив. Глава и председатель Правительства делают все возможное для улучшения жизни людей в регионе, а какое им досталось наследство все прекрасно знают." Всего три строчки, но каждая вызвала просто поток мыслей и эмоций!

Первоначальная реакция на него была сродни Абдулатиповскому: "Я не смеюсь, и не плачу". Прекрасный вопрос! Просто чудесный. Попробуем разобрать построчно.

"Почему у "Черновика" всегда пессимистическое отношения к происходящему прогрессу в отдельных направлениях деятельности руководства республики?" - спрашивает читатель нашего скромного издания.

"Сообщите, пожалуйста, в каких  отраслях экономики или иной деятельности вы видите "происходящий прогресс"?" - в ответ спрашиваем мы.

Сельское хозяйство? Да, капуста и картошка, а также рис - это то, что наша республика выращивает в избытке. Можно ли связать успех в урожае этих культур с достижением главы РД и председателя правительства? Нет. Они хорошо росли и лет двадцать назад. И тридцать лет назад. И сорок. 

Виноград? Та же история, что с капустой и картошкой. Огромные совхозы с советских времен специализировавшихся на винной ягоде, не могут просто исчезнуть. Это наследие советского времени. И если говорить "спасибо" нынешнему руководству РД так только за то, что не мешали.

Яблоки и интенсивные сады? Да, это, конечно, прорыв. Но у этого прорыва есть одна особенность: чтобы иметь возможность заниматься подобным растениеводством, надо быть или бывшим министром сельского хозяйства, или действующим вице-премьером, курирующим сельское хозяйство.

У других состоятельных людей Дагестана, почему-то, не получается получать землю в нужном количестве и задешево, а также выбивать необходимые "дешевые" средства из бюджета и банков.

Мясо говядины, баранины и птицы? Ну, чтоб увидеть "прогресс" посмотрите на их цены. И на статистику, показывающую, насколько нашего мяся хватает для внутреннего (Дагестана) потребления. Сразу увидите "прогресс". А когда увидите, кто допущен в крупную переработку мяса, то сразу вспомните про тезис, что "надо быть министром". Или бывшим, или действующим. Или отсидевшим.

Какие-то ещё сферы можете назвать, где виден прогресс? Дорожное строительство? Ок. При тех средствах, что выделяет федеральный бюджет на дороги республики (в надежде, что мы всё-таки превратимся в крупный логистический узел, связующий Россию и Иран), было бы странным, что дороги не преображаются.

Есть ли здесь заслуга действующего главы и премьера? Ну, немного сомневаемся. Но, спасибо, что не испортили, а хотя бы поддерживают на прежнем уровне.

Что касается республиканских дорог, то тут "всё идёт по плану": дороги постепенно иду в горные районы, логистическая связь с равниной улучшается. Но, вы сами видите, что и это не достаточно. Многие высокогорные сёла, отчаявшись ждать, пока к ним придет асфальт (тендеры-шмендеры, свои-чужие подрядчики и субчики, и т.п.) сами берут технику и делают дороги.

Чуть лучше должна была быть ситуация с внутригородскими и внутрирайонными дорогами. Экс-глава РД Владимир Васильев, не смотря на то, что отношение редакции "Черновика" к нему крайне осторожное (считаем, что его гениальность и результаты работы в республике излишне преувеличены) сделал одну важную вещь: весь транспортный налог, который собирается в муниципалитете, возвращается в эти города и районы по программе "Мой Дагестан-Мои налоги". А все штрафы с нарушений дорожного движения, которые совершаются в каком-то муниципалитете, уходят в дорожный фонд РД.

Это, поначалу, улучшило состояние дорог в городах и районах. А что стало потом, неизвестно. Или водители лучше водить стали (и, как вариант, перестали платить транспортный налог), или штрафы и налоги не доходят до дорожных фондов и бюджетов, или еще что-то, что требует внимания силового блока...

Ну, и где тут прогресс? Или вы видите прогресс в состоянии ЖКХ и инфраструктуры, снабжающей дагестанцев светом, газом, водой? Или канализация в хорошем состоянии?

Чтоб вы, дорогой читатель, знали: самый мрачный анализ и прогноз "Черновика" и всех других дагестанских телег о состоянии в сфере энерго- и газоснабжения республики и этих отраслей просто белоснежный лист бумаги по сравнению с реальным положением дел! И единственный прогресс тут в том, что эту ситуацию власти видят, пытаются ее сейчас решить. Крайне непопулярными методами, со своими ошибками, но хоть как-то.

Или вы называете прогрессом то, что к нам пошли толпы туристов? Ну... Так себе прогресс... Туристы приезжают и уезжают, а дагестанцы остаются с ценами для туристов навсегда. Кроме того, если говорить о роли республики в этом направлении... Кроме превращения этой сферы в кормушки для своих, кроме "работы с гидами" и пр., в чем прогресс? Да, туристы приносят деньги... Но... кому? Можем ли мы сказать, что на деньги туристов мы улучшили тот же ЖКХ или построили школу? Что, какая-то больница стала более обеспеченной и оснащённой?

Если брать те же больницы и поликлиники Дагестана... И если говорить о прогрессе. Это вице-премьер Махмудов ездит по больницам и в клочья разносит там их руководство, видя, какой ужас у них творится, или корреспондент "Черновика"? 

Про другие направления лучше не говорить. Это долго и неэффективно. Чиновники прячутся за нагромождением слов и цифр, а не показывают лицом конечный результат... 

Очередное ваше утверждение, дорогой читатель: "Всегда сомнительные прогнозы и полный негатив".

Да, негатив. Он есть. Когда в обратную связь прилетают сообщения, что "наш ребенок в коме, помогите" или "мои дети болеют, три дня сидим без света и тепла, мы сейчас выйдем и дорогу закроем" и таких сообщений под сотню, трудно смотреть на ситуацию без негатива. 

Что им отвечать? "Вы не правы! У нас прогресс! И все благодаря Меликову и Абдулмуслимову!!!" - вот так что-ли?

А что касается наших прогнозов и если они кажутся вам сомнительными... Ну, хорошо. Читайте те прогнозы, которые вам нравятся. Главное, чтобы сбывались.

И последнее ваше утверждение: "Глава и председатель Правительства делают все возможное для улучшения жизни людей в регионе, а какое им досталось наследство все прекрасно знают".

То, что они что-то делают... Допустим. Вполне возможно. Что-то делают. А всё ли возможное? Вот тут большие сомнения. Иначе ни мы, ни общество столько не возмущались бы окружающей нас прекрасной жизнью. А что касается "наследства, которое им досталось"... Так пусть сажают тех, благодаря которым у нас такое наследство! Сажают, а не дарят должности и возможности, приближают и т.п.

Каждый (КАЖДЫЙ!!!) глава Дагестана, а их за последние 20 лет сменилось семь штук, всегда заявлял, что вся современная беда Дагестана от того наследства, которое именно им досталось. И хор придворных подпевал поддерживал эту песню. Вот увидите, уйдёт Меликов, придёт некий новый человек и... Вы снова услышите старую песню о том, что "Вам досталось тяжелое наследство..."

Чтобы тяжёлое наследство вас не мучило, от него надо отказываться и строить управленческие процессы по новому. Потому что на ветхих и тухлых основаниях ни одно строение не удержится.

Будет вечный косметический ремонт с воплями про то, что "прогресс есть, это просто вы не хотите его видеть". ]§[

Свежие новости