Многодетные отцы получили отсрочку от мобилизации, но закон ещё не принят

Отцы трёх и более детей освобождены от мобилизации и почти 10 тысяч многодетных отцов отозваны из воинских частей. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что после обсуждения с Минобороны вопроса об отсрочке от мобилизации, было принято решение предоставить её для отцов трёх и более детей в возрасте до 16 лет.

«На сегодняшний день отменены решения о призыве в отношении более 9500 отцов. Они отозваны из воинских частей и возвращены к семьям», - заявил Володин.

Он также отметил, что призывные комиссии должны пользоваться директивами Минобороны и Генштаба, а депутаты Госдумы обещают контролировать процедуру мобилизации.

Но, как уточнила депутат ГД от КПРФ Нина Останина, это освобождение – временная мера.

Напомним, что ранее депутаты Госдумы не поддержали поправки в законопроект «О внесении изменений в статью 18 ФЗ «О мобилизации». Освобождение, предоставляемое директивой Минобороны, действует только на период частичной мобилизации и не является законом, указывает депутат.

«А в самом законе почему (отцы детей) до 16 лет, а не до 18 лет и не до 23 лет, пока ребёнок получает образование? Вот если мы в законе пропишем эту норму, тогда наши многодетные родители, которые воспитывают троих детей или одного ребёнка-инвалида, будут защищены», - сказала

Останина в беседе с Радиоточкой НСН и отметила, что до 1 ноября региональные парламенты должны дать ответ касательно законопроекта.