Мэр Махачкалы Ризван Газимагомедов призвал не стесняться

В парке Ленинского комсомола построят гостиницу

22 декабря 2022 года администрация Махачкалы выдала разрешение на строительство 11-этажной гостиницы в парке им. Ленинского комсомола. Согласно проекту, в этой же зоне будет 24 парковочных места. Разрешение выдано на имя Магомедали Багандова. Имя и фамилия полностью совпадают с именем и фамилией владельца крупной строительной компании ООО «Капитал Инвест-Пром». Гостиница – это не единственный «сюрприз». Ранее «Черновик» писал и о других. Но к их строительству ещё не приступили.

Согласно дошедшей до «Черновика» информации, администрация периода Салмана Дадаева два года отказывала Магомедали Багандову в выдаче данного разрешения.

Отметим, 20 декабря и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов встречался с инвесторами, заинтересованными в реализации масштабных строительных проектов, среди них был и Багандов.

«Черновик» попросил пресс-службу администрации города прокомментировать  информацию о застройке парка. Нас попросили отправить официальный запрос. Но Газимагомедов решил прокомментировать, дав понять, что ничего плохого в строительстве гостиницы в парке не видит.

«Нам нечего стесняться или скрывать! Говорил и повторяю: недостаток комфортабельных гостиниц и многоуровневых парковок является одним из самых проблемных вопросов города. И мы будем делать все для его скорейшего решения в рамках требований градостроительного законодательства. В том числе, в случае с современной гостиницей "Уют", которую собственник земельного участка планирует возвести на месте одноименного кафе, располагавшегося в переулке им.Умаханова», – уверенно откликнулся мэр на начинающееся негодование махачкалинцев.

Махачкалинская общественность, горожане и часть журналистов, отметим, всегда боролись против застройки общественных и парковых территорий. Напомним, ранее общественность просила перенести строительство храма из парка Ак-Гёль. При Дадаеве начали копать фундамент. Затем при нём же строительство было приостановлено. А при Газимагомедове с участием полпреда президента России в СКФО Юрия Чайки был заложен первый камень в строительство храма в Ак-Гёлe. Убедить власть в том, что Махачкала задыхается из-за нехватки зелени ни общественникам, ни журналистам не удалось.

Другой свежий пример – строительство детской площадки на территории парка Ленкома частным детским садом. В это дело вмешивалась и прокуратура. Отметим, в парке Ленкома сегодня стояло бы и внушительных размеров здание музея «Россия – моя история» (история с его строительством в парке началась при экс-главе Дагестана Рамазане Абдулатипове – «ЧК»), если бы общественность не отстояла парковую землю.  

Помимо того, что в парке уже построено и строящейся гостиницы, в планах мэрии (при Дадаеве – «ЧК») был ещё один не менее грандиозный проект. Согласно конкурсной документации, в парке Ленкома появятся баскетбольная площадка площадью 540 кв. м., теннисная площадка площадью 578 кв. м., бетонный скейт-парк площадью 800 кв. м., три спортивных комплекса и 2 уличных стационарных тренажёра, а также торговые павильоны из дерева и металлического каркаса – габариты 3500х2500х3500 мм. Подробнее читайте в материале «ЧК» «Парк, лес, набережная».

В настоящее время негодование горожан может вызвать разрешение на строительство гостиницы. 11-этажное здание в парковой зоне всё же больше того кафе, которое ранее здесь функционировало. Учитывая отношение властей Махачкалы к парковым зонам как к строительным площадкам, непонятно, что в их представлении вообще значит парковая зона и озеленение города.