Мэр и директор

Родители хотят сохранить должность
за действующим директором

В Каспийске сотни родителей подписали обращение на имя мэра города. Они требуют сохранить в должности директора школы № 15. Городская администрация ссылается на истёкший срок трудового договора, но родителей такой ответ не устроил. Они считают, что власти должны брать в счёт их мнение.

МАОУ «Каспийский центр образования “Школа № 15”» впервые приняло учеников год назад. Тогда же руководителем школы был назначен Шамиль Алиев. Он также является председателем Общественной палаты Каспийска.

По информации общественного движения «Каспийск – наш город», свыше 400 родителей, представляющих более 700 школьников, подписали обращение к мэру города Борису Гонцову с просьбой сохранить должность за Алиевым.

Чтобы продолжить руководить школой, Алиеву нужно подать документы и пройти аттестацию, что родителей учеников не устраивает.

Как сообщила «ЧК» одна из родительниц, о возможном отстранении директора школы они слышали и ранее, но на последнем родительском собрании Алиев сам им сообщил, что трудовой договор с ним городская администрация не продлила.

«Мы все были возмущены и стали заниматься этим вопросом с родителями.

Мы узнали, что, оказывается, с этого года вроде бы начинает проводиться обязательная аттестация для директоров или учителей школы, потому что рабочие договоры теперь подписываются только на год. Человек проходит аттестацию и дальше продолжает работать, если его выбирают», – говорит одна из родителей, отмечая, что узнали они об этом, когда стали направлять письма в различные инстанции.

«Но нас такое не устраивает, мы заметили подвох… Мы подумали, что всё‑таки нашего директора не выберут и в нашу пользу этот вопрос не решится».

По словам родителей, они обращаются в различные инстанции с просьбой, чтобы при выборе новой кандидатуры на должность директора учитывали и мнение родителей.

«Мы очень довольны нашим директором и хотели бы, что он и дальше работал в этой школе.

Кто‑то прям в слёзы, когда узнал, что у них директор может поменяться. Кто‑то истории рассказывал о том, как чуть ли не бежали из других школ, о том, какое там было отношение, и что они выдохнули, когда в эту школу попали», – вспоминает родительница.

По её словам, им сообщили, что вопрос с директором школы решается непосредственно в администрации города.

Мэр города с родителями не встретился, их приняла его заместитель – Жанна Тагирова. Она, по словам родителей, сообщила, что переаттестация – обычная практика и что договор с Алиевым не продлён на законных основаниях.

Редакция поинтересовалась у министерства образования: верно ли, что с текущего года директора школ должны ежегодно проходить аттестацию, чтобы продолжить занимать должность?

На что нам ответили: «Это неправда, что будут ежегодно проходить аттестацию.

Аттестацию на вакантную должность директора всегда должны были проходить по закону», – сказали в ведомстве и добавили, что от них будет привлекаться член комиссии, а тестирование кандидаты будут проходить на базе министерства. Уточнено, что трудовой договор администрация «может продлевать, а может не продлевать», по истечении срока.

Редакция запросила информацию у мэрии Каспийска. «Аттестация руководителей образовательных учреждений Каспийска проводится поэтапно в течение года. За время работы в должности директора школы № 15 Шамилём Алиевым были допущены нарушения, за что он получал устные замечания», – сообщили там, но какие именно нарушения – не уточнили.

Связаться с Шамилём Алиевым редакции не удалось. ]§[

Номер газеты