Медработники Дагестана заявили о том, что их лишили премий

«С этими требованиями по показателям, чтобы заработать деньги Минздраву, мы уже забыли о пациентах»

В редакцию «Черновика» начали поступать сообщения от медиков из различных муниципалитетов Дагестана по поводу несправедливого распределения или невыплаты премий и урезания заработной платы. В пресс-службе Минздрава РД изданию ответили, что министерство не несёт ответственность за выдачу премий.

«Почему ежегодно медиков махачкалинских поликлиник оставляют без премии? Я работаю в 6-й, тётя – во 2-й. Дали санитаркам, регистраторам, а врачи не заработали, говорят. Столько работы на нас, как это не заработали? С этими требованиями по показателям, чтобы заработать деньги Минздраву, мы уже забыли о пациентах. А теперь выясняется – мало заработали. Почему никто не вспоминает о первичном звене?», – задаётся вопросом одна из сотрудниц 6-й поликлиники.

Практически такая же ситуация, отмечено в другом сообщении, и в махачкалинском роддоме №2: «Премию выдали лишь врачам, обделив при этом санитарок и акушерок».

Есть сообщения и об урезании зарплат: «В Железнодорожной больнице Махачкалы молча урезали зарплаты младшим сотрудникам (медсёстрам, санитаркам и т.д.) от 6 до 10 тысяч. В инфекционной больнице то же самое. Многие в долгах и без настроения встречают новый год, а кто-то о премиях говорит...».

Врач из Хасавюртовского района поинтересовалась, куда можно обратиться по поводу премий для медработников. «На днях, – по её словам, – всем медработникам Республики Дагестан была начислена премия, но в Хасавюртовском районе почему-то это сделали выборочно, то есть врачам Хасавюртовского района не начислили премии, якобы они им не положены».

«Черновик» обратился за комментариями в Минздрав Дагестана. В министерстве отметили, что выдача премий «никак не зависит от Минздрава».

«Премии начисляются руководством больницы в зависимости от того, как человек в течение года работал. Это никак не зависит от Минздрава. Регламентированного размера премий нет. Где-то она маленькая, где-то большая, в зависимости от доходов лечебного учреждения, от того, сколько денег в зарплатном фонде. В разных учреждениях она абсолютно разная», – ответили в министерстве.

Железнодорожная больница, отметим, не подведомственна Минздраву. Руководство перечисленных медучреждений, надеется редакция, отреагирует на нашу публикацию и объяснит ситуацию с премиями и зарплатами.  

Свежие новости