пятница, 12 августа, 2022
 

Легенды осени

В понедельник, 8 августа, в Махачкале прошло очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики региона с учётом внешних факторов.

Повестку дня заседания глава Дагестана Сергей Меликов определил сразу: подготовка к осенне-зимнему периоду. Без нормализации ситуации в сфере топливно-энергетического комплекса, отметил он, устойчиво развивать экономику невозможно.

Традиционно о принимаемых мерах докладывал первый заместитель председателя правительства республики Руслан Алиев.

Он отметил, что согласно разработанному правительством России комплексу мер по поддержке экономики регионов, выделено более 3,6 млрд рублей для реализации проектов-победителей Всероссийского конкурса для создания комфортной городской среды. Дагестану в этой части определены средства в размере 30,6 млн рублей на реализацию проектов благоустройства территории в малых городах и исторических поселениях.

Вице-премьер также рассказал об упрощении механизма получения земельных участков для строительства социально значимых объектов, предполагающем ускорение процедуры экспертизы проекта и разработки документов по планировке территории.

По его словам, для поддержки производителей и поставщиков на федеральном уровне упрощён и действующий порядок компенсации – до 80% затрат на транспортировку продукции компаний, а также более чем в два раза увеличен максимальный размер такой выплаты – с 11 до 25% от стоимости экспортируемых промышленных товаров. Алиев подсчитал, что в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на эти цели предусмотрено почти 8 млрд рублей.

 

Опять десант?

 

Первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Россети Северный Кавказ» Виктор Абаимов – рассказывал о ходе подготовки объектов электроэнергетики и газоснабжения к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов. По его словам, в ряде муниципалитетов запланирована замена железобетонных опор, ремонт трансформаторных пунктов и замена их корпусов. Отметим, что этим летом фиксируются массовые перебои в энергоснабжении, энергетики с трудом успевают устранять аварии.

Возможно, думает Абаимов, проблемы удастся решить в рамках программы повышения надёжности энергосистемы в РФ. Он напомнил, что за счёт федерального финансирования на сумму 7,683 млрд был согласован первый этап работ на территории республики.

Тему развил первый вице-премьер Манвел Мажонц. Комментируя доклад Абаимова, он сообщил о том, что программа подготовки к осенне-зимнему периоду в текущем сезоне в 2 раза превышает по объёму запланированных мероприятий программу предыдущего года. При этом Мажонц отметил определённое нарушение сроков выполнения мероприятий со стороны ресурсоснабжающих организаций, что приводит к снижению их результативности.

В дискуссию включился также генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Ленар Мансуров. По его оценкам, порядка 58 км газовых сетей на территории республики нуждаются в обновлении. В целях их реконструкции, анонсировал он, в следующем году дочерние компании «Газпрома» направят более 540 млн рублей.

В повестку обсуждения включили и вопросы инвентаризации газораспределительных и электрических сетей на территории региона, а также принятие мер по оформлению права собственности на бесхозяйные энергетические объекты.

Так, рассказал зампред Правительства РД – министр по земельным и имущественным отношениям Дагестана Заур Эминов, в рамках инвентаризации, проведённой Минимущества РД, было выявлено 1610 км бесхозяйных газовых сетей.

Министр отметил, что по результатам инвентаризации сформированы сводные данные протяжённости газовых сетей в разрезе каждого муниципального образования, идёт работа по регистрации бесхозяйных сетей в собственность муниципальных образований, которую планируется завершить до конца года. На кадастровый учёт, рассказал чиновник, уже поставлены 1287 км, что составляет 80% от общей протяжённости бесхозяйных газовых сетей.

Эминов также уточнил, что зарегистрировано право собственности на 325,1 км – 20,2% от общей протяжённости бесхозяйных газовых сетей. Вице-премьер обратился к ПАО «Россети Северный Кавказ» с предложением о формировании совместного с районами и городами единого перечня бесхозяйных сетей.

Заместитель генерального директора ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Усевич доложил о заключённом договоре с одной из самых крупных кадастровых компаний РФ ООО «Призма» на порядка 150 млн рублей в рамках исполнения поручения президента России по оформлению бесхозяйного имущества. Работа по выявлению бесхозяйных объектов, подготовке технических планов и постановке на учёт в Росреестре планируется в Кумторкалинском, Унцукульском, Хасавюртовском районах, Махачкале и Хасавюрте. Завершение запланировано к 1 декабря 2022 года.

Следующий докладчик – министр энергетики и тарифов Дагестана Ризван Мурадов – предложил надеяться не только на сетевое обеспечение. Он считает, что социально значимые объекты республики необходимо обеспечить резервными источниками электроснабжения.

В первую очередь, считает он, необходимо принять оперативные меры по обеспечению резервными источниками снабжения электроэнергией организаций, подведомственные региональному Министерству здравоохранения. Министр в курсе, что при отключении электроснабжения или при снижении напряжения в сети нарушаются правила хранения лекарственных препаратов, выходит из строя дорогостоящее медицинское оборудование, что несёт прямую угрозу здоровью и жизни населения республики.

«В случае отключения кислородных станций в период высокого уровня распространения коронавирусной инфекции последствия могут быть непредсказуемыми», – предупредил Мурадов.

По его словам, до конца года планируется обеспечить резервными источниками электроснабжения 18 объектов здравоохранения.

Вместе с тем, отметил Ризван Мурадов, меры по информированию граждан и бизнеса со стороны ресурсоснабжающих организаций недостаточны. Он сказал, что диспетчерские службы и другие каналы возможного получения информации не справляются с потоком обращений при возникновении сбоев в подаче энергоресурсов, а люди подолгу не могут получить необходимые разъяснения.

В ответ представитель ПАО «Россети Северный Кавказ» Сергей Усевич отметил, что в ближайшее время соответствующие предложения по совершенствованию механизма обратной связи будут подготовлены.

 

Метры для жизни

 

Следом с докладом выступил министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев. Он рассказывал об обеспечении жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Министр напомнил, что за период с 2019 по 2021 год жильём обеспечены 966 детей-сирот, дополнительно включены в список на обеспечение 863 человека.

По словам Бучаева, с учётом предусмотренных средств и текущей стоимости одного квадратного метра жилья в 2022 году планируется обеспечить жилыми помещениями 396 человек.

«В Минобрнауки еженедельно проводится анализ принимаемых муниципалитетами мер по обеспечению жильём детей-сирот. Так, на сегодняшний день заключён 161 из 396 муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений для детей-сирот», – констатировал руководитель министерства.

В 24 муниципалитетах, уточнил он, работа по заключению контрактов завершена: заключено 75 контрактов; в 23 муниципалитетах из 204 контрактов заключено 86. А в 4 муниципалитетах не заключено ни одного контракта.

Глава Дагестана поручил усилить работу по обеспечению детей-сирот жильём и отчитаться по её итогам.

Кроме того, в завершение Сергей Меликов анонсировал создание Комиссии при Главе РД для подготовки предложений по формированию резерва управленческих кадров. По его словам, в коллегиальный орган войдут представители общественных организаций, научного сообщества и органов власти. На комиссию будут возложены задачи по созданию кадрового резерва компетентных управленцев и контролю над эффективностью кадровой политики органов власти.

Глава республики поручил Минздраву РД, Минобрнауки РД совместно со столичной администрацией в месячный срок подготовить информацию об уровне обеспеченности посёлков Махачкалы социальными объектами, в том числе ФАПами, детскими садами и школами, с соответствующими предложениями. ]§[

Номер газеты