понедельник, 4 марта, 2024
 

Когда начнётся месяц Рамадан и что должен делать человек, который по веским причинам не в состоянии держать пост?

Разъясняет Совет улемов ДУМ России

Календарь не должен дать разногласий

Сегодня, 4 марта, стало известно, что Совет улемов ДУМ РФ вынес на своём заседании фетву о соблюдении поста в Рамадан в 2024 году.

Согласно фетве, в 2024 году месяц Рамадан (по лунному календарю) наступит с заходом солнца 10 марта. После пятой молитвы в этот же день совершается первый таравих.

Первый день поста — 11 марта, последний — 9 апреля. Накануне — 8 апреля — совершается последний таравих. Первый день месяца шавваль и Ураза-байрам — 10 апреля. 

Совет улемов установил и размер закятуль-фитр. В 2024 году (рассчитан по средней стоимости фиников, ячменя, пшеницы и изюма — продуктов, о которых есть упоминание в достоверных хадисах) закятуль-фитр будет составлять:  

•  150 рублей для малоимущих;

•  800 рублей для людей со средним достатком;

•  от 1200 рублей для состоятельных.

Минимальная сумма искупительной милостыни (фидья-садака), выплачиваемой человеком, который не в состоянии соблюдать пост по веским причинам, — 350 рублей. Сумма может быть увеличена или уменьшена в зависимости от собственных среднесуточных затрат на питание. 

Размер нисаба для выплаты обязательного ежегодного закята составляет 497 000 рублей.

P. S. О нисабе, его исчислении предлагаем прочесть в статье нашего коллеги Абдулмумина Гаджиева, написанной ещё в 2011 году —   ["А ты владеешь нисабом?"]. ]§[

Свежие новости