пятница, 9 сентября, 2022
 

Хасбик и поп-ММА

Как интернет-герои влияют на формирование сознания

Сегодня больше не про спорт, а про медийных околоспортивных персонажей, которые оказывают значительное влияние на умы молодёжи, направляя их порой не в то русло.

Индустрия поп-ММА и её бойцы среди кавказской молодёжи сейчас едва ли не популярнее профессиональных спортсменов. Скромные и правильные Хабиб Нурмагомедов и Абдулрашид Садулаев порой уступают бунтарям и скандалистам из Ютуба.

Причём если на этапе зарождения ютуб-промоушенов дагестанцы и в целом кавказцы избегали боёв или конфликтов друг с другом, то процесс естественного отбора привёл к тому, что самыми одиозными личностями в интернет-боях стали именно представители Северного Кавказа, и тут уже, хочешь – не хочешь, им пришлось столкнуться лбами.

Трэш-ток, подколки, оскорбления как элементы раскрутки собственной фигуры и подогревание интереса к своим боям начали переходить границы. И если участники этих конфликтов ещё не понимают, какой культурный эффект оказывают их поведение и действия на умы молодёжи, то совсем скоро плоды этого ютуб-воспитания республика будет пожинать сполна.

 

Спорт или плохой пример?

 

Спортивная составляющая и пропаганда здорового образа жизни здесь сведена к минимуму. Здесь крут не тот, кто сильнее, а тот, у кого подвешен язык и кто искуснее в пиар-технологиях. Как следствие – среди ноунейм-бойцов и профессиональных спортсменов третьего и четвёртого эшелонов, нашедших себя в поп-ММА, даже заслуженному мастеру спорта и трёхкратному победителю чемпионата мира по боевому самбо Магомеду Магомедову, зачем-то решившему связаться со всей этой поп-ММА тусовкой, приходится рассказывать о себе, кто он такой.

Пока в Дагестане нет авторитетов, которые бы высказались по поводу поведения и взаимных оскорблений ютуб-бойцов. В соседней республике, увидев угрозу имиджу чеченцев, проблемой заинтересовались.

После ряда резонансных событий с участием чеченцев, задействованных в поп-индустрии, в том числе после случая, произошедшего в Махачкале, когда из-за неправильной парковки дагестанский спортсмен Дибир Магомедов ударил популярного ММА-блогера, чеченца Асхаба Тамаева, в Чеченской республике собрали всех таких спортсменов.

В Минспорта ЧР по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова пригласили известных в поп-ММА личностей: Асхаба Тамаева, Мухаммеда Носаева (Альфредо), Шовхала Чурчаева, Арби Эмиева и других. Запрета на участие в проектах не было, но земляков настоятельно попросили остепениться и соблюдать закон РФ и культурные традиции России и Чечни.

Правда, ещё в прошлом году чеченских спортсменов предупреждали о недопустимости участия в подобных сомнительных организациях. Тогда племянник Рамзана Кадырова, Хамзат Кадыров, будучи министром спорта, вполне правильно заявлял: «В первую очередь я акцентировал внимание ребят на том, что деятельность вышеназванных сообществ не соответствует нашим национальным обычаям и традициям, идёт вразрез с такими понятиями, как честь, гордость, достоинство. Простой пример – использование за ширмой трэш-тока оскорблений, унижений, ругани, других, чуждых духу чеченцев асоциальных явлений». Видимо, не все спортсмены вняли тогда призыву министра.

Сложно представить, что кто-то на площади в Махачкале способен не то чтобы повлиять, а хотя бы озаботиться данной проблемой. К Минспорта Дагестана эти спортсмены как бы тоже отношения не имеют, их деятельность находится вне компетенции ведомства. Остаётся надеется на лидеров общественного мнения, религиозных, тухумных, сельских и городских авторитетов.

 

Хасбулла или ещё Хасбик?

 

Ещё один персонаж со схожим с бойцами поп-ММА культурным кодом – это Хасбик. Именно Хасбик, а не Хасбулла, как он пытается себя позиционировать. Не дорос он до Хасбуллы, как бы неоднозначно это ни звучало.

Сам-то он прикольный малый. Но не более того. Задайтесь вопросом: хотели бы вы, чтобы  Дагестан ассоциировался с ним?

Имам Шамиль, Магомет Гаджиев, Расул Гамзатов, Хабиб Нурмагомедов, Абдулрашид Садулаев, Нурмагомед Гаджимагомедов и… Хасбулла Магомедов. Согласитесь, выбивается из ряда личностей, которые прославляли и прославляют нашу республику.

Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев распаковали ящик (ну или ящичек) Пандоры, наведя камеры смартфонов на своего земляка. Дали ему дорогу в большой шоу-бизнес, только правила, по которым в нём нужно двигаться, не объяснили.

Ведь кто такой, по сути, Хасбулла? Обычный среднестатистический «вацок», заключённый в прикольное игрушечное тело. Интеллект и ценности у него такие же посредственные, как у большинства 15–16 летних дагестанских пацанов: хайп, красивая жизнь, «двигаться как министр МВД в кортеже с мигалками». Какой позитив и пользу несёт его популярность? Никакой!

Вот он бьёт по лицу легенду мирового баскетбола Шакила О’Нила, размазывает бургер по лицу чемпиона UFC Александра Волкановски, ругается словами уличной шпаны с Конором МакГрегором.

В иностранной прессе его личность непременно привязывается к Дагестану, его называют «мини-Хабибом».

Да, можно сказать, что он никому ничем не обязан – пацан зарабатывает, кормит свою семью, и вообще молодец. Нет никаких претензий к его заработку. Не знаем, кто его родители и как его воспитывали, но сейчас Хасбику нужен воспитатель, который смог бы объяснить ему, что можно, а что нельзя делать. Какие комментарии и в чей адрес можно отпускать, а какие – нельзя.

И, наконец, как правильно использовать популярность и повышенную медийную активность не только в плане монетизации. Важно понимать, что границы тут могут быть размыты и латинская мудрость «что дозволено Юпитеру, не дозволено быку» может не сработать. Что, если завтра, насмотревшись на Хасбика, дагестанская молодёжь или дети начнут кидать еду в лицо взрослым или бить их по лицу?

Ведь, по сути, Хасбулла стал популярным не благодаря каким-то своим способностям, как, например, звезда «Игры престолов» Питер Динклэйдж – крутой актёр, обладатель премий «Эмми» и «Золотой глобус». Или Венс Свифт – человек с ростом 78 см был фокусником и строил модели аэропланов. Или 80-сантиметровый житель Йемена Яйя бин Яйя аль-Гхадера, который вовсе баллотировался на пост президента страны. Он стал популярным только благодаря частому попаданию в соцсети Хабиба.

Важно теперь донести Хасбулле, что популярность – это ответственность. Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев понимают это, как никто другой, и отлично пользуются своей славой во благо обществу.

Хасбулла – эко-активист, Хасбулла – защитник животных, согласитесь, звучит намного круче в медийном плане и может привлечь ещё больше внимания к его персоне. Начать можно хотя бы с привлечения внимания к проблеме постоянно горящей мусорной свалки, дым от которой отравляет жизнь родного для Хасбуллы Хушета.

Ведь приколы даже с легендами спорта быстро забываются, а дела, полезные для народа, остаются в памяти надолго. ]§[

Номер газеты