Физическая активность снижает риск развития рака

Противоопухолевое лечение, убивая рак, негативно влияет и на здоровые ткани организма. Поэтому возникают осложнения со стороны различных органов, а усталость и вялость иногда сопровождают пациента достаточно долго. Со временем умный организм себя восстанавливает. Но у всех это происходит по-разному. И поскольку тело наше создано для движения, то один из лучших способов помочь ему восстановиться – физическая активность. Поговорим о физических нагрузках при онкологии.

Рекомендации при онкологии

Физические упражнения могут снизить риск развития рака

  • непосредственно влияют на иммунную систему, защищая ее от вредных воздействий и не допуская возврата болезни;
  • уменьшают количество жировой ткани, которая служит главным хранилищем канцерогенов у живых организмов, способствуют детоксикации организма;
  • снижают избыток эстрогена и прогестерона, которые стимулируют рост рака молочной железы, простаты, яичников, матки и яичек;
  • уменьшают уровень сахара в крови, секрецию инсулина, уровень фактора роста опухолей и цитокинов, что препятствует воспалению тканей и росту опухолей;
  • помогают на время отвлечься от непрерывного потока мрачных мыслей.

Эти механизмы влияния физической нагрузки на организм приводят к замечательному результату – существенно уменьшают риск возврата рака. Этот научный факт зарегистрирован при раке матки, яичников, яичек и легких. По данным доктора медицинских наук Wendy Denmark Wahnefried (2017), в случае рака молочной железы при регулярных занятиях физкультурой риск рецидива снижается более чем в 2 раза.

Физическая активность при онкологии

Лозунг современного здорового общества – «Меньше сидеть, больше двигаться».

Для улучшения общего самочувствия и сна, для борьбы с депрессией и сохранения качества жизни на фоне лечебного процесса современная медицина рекомендует онкологическим пациентам сохранять повседневную физическую активность. Регулярная физическая активность, включающая в себя аэробные и силовые физические нагрузки, позволит легче справиться со всеми этапами лечения и снизить их побочные эффекты. Упражнения на гибкость и растяжка позволят восстановить подвижность в суставах, которые потеряли амплитуду движений из-за хирургического вмешательства или облучения.

Научно доказано, что физическая активность:

  • Снижается общую утомляемость;
  • Облегчает симптомы депрессии и беспокойства;
  • Нормализует и улучшает сон;
  • Сохраняет и улучшает физические качества на фоне лечения;
  • Стимулирует иммунную систему, улучшает аппетит, сохраняет подвижность тела, улучшает работу тела и мозга;
  • При правильном использовании не увеличивает риск развития лимфедемы и наоборот, оказывает лечебное воздействие;
  • Снижает риск рецидива.

Начните активность с самых простых действий – начните больше гулять, дома танцуйте под музыку, меньше проводите время сидя или лежа – выполняйте в течение дня простую работу по дому.

Дозированность физических нагрузок

Аэробные нагрузки (ходьба, катание на велосипеде, гимнастика, плавание и т.п.) рекомендованы к регулярному выполнению в объеме 150 минут в неделю при средних нагрузках или 75 минут в неделю интенсивной активности. Это позволит развить выносливость и улучшить кардио-респираторные функции организма.

Важно соблюдать принципы дозированности, регулярности, постепенности и систематичности физических нагрузок

На фоне лечения несколько коротких занятий физкультурой в течение дня могут быть эффективнее, чем одно длительное по времени.

Силовые нагрузки важны для сохранения и наращивания мышечной массы – в современной медицине на фоне лечения ни один лекарственный препарат и средство не способно на это. Таким уникальным воздействием обладают только физические нагрузки. Силовые тренировки рекомендованы к выполнению 2-3 раза в неделю с обязательным днем отдыха между тренировками. Обязательно соблюдайте принципы постепенности и дозированности силовых нагрузок

К какому объему физических нагрузок нужно стремиться?

150 – 300 минут в неделю умеренных или 75 – 150 минут в неделю интенсивных аэробных нагрузок.

Нужно стараться избегать бездействия в течение всего дня и стремиться к достижению текущих рекомендаций (от 150 минут в неделю аэробных нагрузок + силовые тренировки 2 раза в неделю).

При этом объем и дозировка физических нагрузок остается исключительно индивидуальной характеристикой – обязательно проконсультируйтесь со специалистом по поводу рекомендуемых индивидуально для Вас физических упражнений и методик.

Разнообразие двигательной активности

Аэробные и силовые нагрузки являются основой тренировочных программ для онкологических больных, но в методики могут быть включены и другие виды физической активности: упражнения на гибкость, выносливость, координацию и физкультура даже просто ради удовольствия.

Во избежание травматизма начинайте тренировки с легких или средних нагрузок. Если Вы испытываете усталость (как правило, в течение 2-3 дней после химиотерапии) снизьте активность в этот период до легких нагрузок. Наращивайте темп и длительность нагрузок постепенно. Обязательно выполняйте разминку и заминку в начале и после тренировки.

Перед началом расширения физической активности проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу наличия противопоказаний к различным методам тренировок. При необходимости обратитесь к специалистам для помощи в подборе подходящих Вам нагрузок.

Все описанное выше распространяется не только на период лечения и непосредственно восстановления. Здоровый образ жизни (включающий как регулярные занятия физкультурой) не стоит забрасывать и при наступлении ремиссии: это будет способствовать закреплению результатов, повышению качества жизни и поддержанию здоровья на должном уровне.

В наших силах уменьшить величину этой проблемы, надо помнить, что наша судьба в наших руках.  

 

ГБУ РД «Детский центр восстановительной медицины и реабилитации»

Свежие новости