Физическая активность при сахарном диабете 

Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, вызванное нарушением метаболических процессов в организме. Его главным симптомом является гипергликемия (высокий уровень содержания сахара в крови), обусловленное инсулиновой недостаточностью. Сахарный диабет одна из самых острых проблем мирового здравоохранения и входит в тройку заболеваний, приводящих к инвалидизации и смертности населения. Сахарный диабет диагностирован у 500 млн. человек во всем мире. В России 9 млн. человек страдающих сахарным диабетом. По данным Международной диабетической федерации, если эту тенденцию не остановить, то к 2030 году в мире будет 5708 млн. человек с сахарным диабетом. Ситуация близка к катастрофической.

Факторами риска развития заболевании являются наследственная предрасположенность, гиподинамия и ожирение. Среди причин роста числа заболевших моно отметить нерациональное питание, курение и алкоголизм.

Значит долю случаев заболевания можно предотвратить, соблюдая принципы здорового образа жизни – рацион питания, регулярная физическая активность, поддержание нормальной массы тела, отказ от вредных привычек и повышение стрессоустойчивости.

Регулярно поддерживаемая физическая активность является очень эффективным методом лечения сахарного диабета. 

Лечебная физкультура улучшает:

- физическое и психическое состояние; - нормализует обмен веществ и кровяное давление; - способствует снижению веса; систему; - улучшает показатели липидного обмена (холестерин и др.); - снижает уровень сахара в крови; - повышает чувствительность клеток к инсулину. 

В сумме эти факторы создают мощный эффект в плане компенсации диабета.  Полезна физическая нагрузка больным с диабетом 1 и 2-го типов, особенно у которых наблюдается снижение чувствительности периферических тканей к инсулину. Нередко благодаря регулярным занятиям гимнастикой, спортом уровень глюкозы в крови у них удается приблизить к норме. 

При выполнении физических нагрузок необходимо учитывать несколько особенностей: 

- На первых порах занятий спортом, при диабетических осложнениях, декомпенсированном диабете физические нагрузки должны быть обязательно согласованы с лечащим врачом. (Возможно эти обстоятельства станут противопоказанием для занятий спортом).

- Недопустимо без предварительной подготовки сразу начинать занятия спортом, связанные с очень сильной физической нагрузкой, иначе произойдет резкое снижение концентрации глюкозы крови. К более сложным и сильным видам нагрузки можно переходить лишь освоив сначала более простые и легкие виды нагрузок. 

- Нельзя внезапно прекращать регулярные интенсивные занятия физкультурой, поскольку это грозит резким повышением концентрации глюкозы в крови. 

- Физическая активность может стать причиной гипогликемии, в первую очередь у больных диабетом, получающих инсулин. Степень риска возникновения гипогликемии, вызванной физической активностью, у пациентов, принимающих сахар снижающие препараты, несколько меньше. 

- Необходим индивидуальный подход в зависимости от возраста, уровня физической подготовленности, наличия и выраженности поздних осложнений и сопутствующих заболеваний, степени компенсации сахарного диабета. 

- Соблюдайте регулярность выполнение упражнений, желательно в одно и тоже время суток: утром лучше сделать гигиеническую гимнастику (10-15 мин.), а силовые упражнения рекомендуется оставить на 16-18 ч.

- Длительность и интенсивность нагрузки наращивается постепенно, под контролем артериального давления, пульса, гликемии.

- Умеренная, но продолжительная нагрузка более целесообразна, чем суперинтенсивная, но кратковременная.

- Обязательно чередуйте нагрузки с отдыхом, включая в комплекс упражнения на расслабление, дыхательные.

- Не забывайте про самоконтроль гликемии (сахара крови) – до, во время и после нагрузок.

 

Для людей с СД 2 типа необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности: 

Осторожность нужна при наличии сопутствующих заболеваний (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь и др.), а также при наличии осложнений диабета (ретинопатия, нефропатия, нейропатия и др.). Интенсивные физические нагрузки при таких состояниях противопоказаны!

Тревожным сигналом являются любые неприятные ощущения при физических нагрузках: боль и перебои в сердце, головная боль, головокружение, одышка и т.д. Никогда не старайтесь их «перетерпеть», прекратите занятия и посоветуйтесь с врачом как вам правильно поступить дальше. 

Выраженное повышение уровня сахара крови служит основанием для того, чтобы отложить физкультурные занятия или другие нагрузки. (С сахаром 15ммоль/л и выше физические нагрузки противопоказаны, так как в этой ситуации, при занятиях спортом, он станет еще выше. Дело в том, что при недостатке инсулина в крови интенсивная физическая нагрузка усиливает голодание клеток. Печень, получив об этом сигнал выбрасывает в кровь дополнительную глюкозу, которая также не поступает в клетки, а остается в крови из-за нехватки инсулина. Чем сильнее нагрузка, тем выше уровень гликемии и сильнее «голодание» клеток.). В связи с этим самоконтроль перед началом нагрузок очень желателен. ( Если уровень сахара в крови перед физическими нагрузками окажется высоким – сделайте подколку «коротким» инсулином, дождитесь снижения уровня сахара и только потом можно будет приступать к каким либо нагрузкам). 

При физической активности необходимо иметь при себе «быстрые» углеводы (сахар, леденцы, фруктовый сок) для снятия возможной гипогликемии. 

Абсолютно нельзя сочетать физическую нагрузку с приемом алкоголя. Алкоголь блокирует деятельность печени по регуляции уровня сахара крови при физических нагрузках. Об этом нужно помнить не только, когда вы занимаетесь физкультурой, но и когда выполняете большую работу по дому, на даче. 

Для того, чтобы занятия спортом оказывали благотворное действие необходимо соблюдать определенные правила: 

- Определить вид, длительность и силу физической нагрузки.

- Соблюдать режим питания и инсулинотерапии.

- Необходимо рассчитать в зависимости от вида физической нагрузки, что надо предпринять: съесть дополнительные ХЕ, уменьшить дозу инсулина.

- Необходимо хорошо знать симптомы гипогликемии и какую помощь нужно оказать. (При себе всегда нужно иметь «быстрые» ХЕ).

- Не заниматься физической нагрузкой при плохом самочувствии, или если в моче появился ацетон, или повысился сахар.

- Определить гликемию до, во время и после физических упражнений.

- Не увлекайтесь упражнениями с выраженным силовым напряжением, на скорость, выносливость, экстремальными видами спорта (тяжелаяатлетика, культуризм, альпинизм, подводное плавание и т.п.).

- Занятия начинайте не ранее, чем через 1 час после приема пищи  и введения инсулина.

- Подберите удобную спортивную обувь.

- Осматривайте стопы до и после занятий.

Все физические нагрузки подразделяются на две составляющие: плановые и неплановые, которые в свою очередь могут быть кратковременными и длительными. Плановые нагрузки – это те нагрузки, которые вы запланировали (походы по магазинам, стирка белья, утренняя гимнастика и т. д.). Неплановые нагрузки возникают довольно часто: в доме сломался лифт и вам пришлось по ступенькам подняться на 8 этаж, вы опаздываете на автобус и чтобы успеть на нужный рейс вам пришлось пробежаться до станции. Любая из таких внезапных незапланированных нагрузок может привести к гипогликемии, если вы принимаете сахароснижающие препараты или вводите инсулин. Поэтому, в зависимости от вида физической нагрузки необходимо выполнять различные рекомендации.

В заключении можно сделать вывод: при диабете тренироваться разрешено и необходимо.

Физическая активность позволяет контролировать сахарный диабет, снижает риски развития и прогрессирования поздних осложнений сахарного диабета. Диетотерапия, медикаментозное лечение и активный образ жизни с достаточными физическими нагрузками помогут улучшить качество жизни и психологическое состояние пациентов.

Больным необходимо неуклонно контролировать состояние организма во время физических нагрузок, быть внимательными к своему самочувствию. Правильный подход к тренировкам – залог успеха и безопасности.

 

ГБУ РД «Детский центр восстановительной медицины и реабилитации» 

Свежие новости