Физическая активность при ишемической болезни сердца

.

Историческая справка

В XX веке в развитых странах для большинства людей характерен сидячий образ жизни. Развитие транспорта, автоматизация производства и механизация труда в быту, преобладание умственного компонента в любом виде деятельности, проведение свободного времени за занятиями, не связанными с физической активностью, — таковы особенности современной жизни, которые привели к тому, что человек стал мало двигаться, а это сказалось на состоянии сердечно-сосудистой системы.

Физическая активность и ишемическая болезнь сердца (ИБС) 

На характер и выраженность сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) оказывает влияние и степень физической активности. Среди людей, физически активных в свободное время, распространенность ИБС и смертность от нее значительно ниже, чем у тех, кто в часы досуга «прикован» к креслу.

Общеизвестно, что у занимающихся спортом и физическим трудом частота сердечных сокращений и уровень АД ниже, чем у тех, кто ведет сидячий образ жизни.

Особое место как фактор риска занимает неоптимальная физическая активность. Когда говорят о ней, как правило, имеют в виду недостаточную физическую активнос ть — гиподинамию.

Смело можно утверждать, что не существует человека настолько здорового, чтобы он мог позволить себе физическую бездеятельность. Доказано, что физически активный досуг предупреждает последствия малоподвижного образа жизни (развитие ожирения, артериальной гипертензии, заболеваний сердечно-сосудистой системы, обменных нарушений). Физическая активность должна сопровождаться положительными психо-эмоциональными установками и не иметь оттенка бремени. Перед началом самостоятельных занятий необходимо провести медицинское обследование в зависимости от возраста больного:

• до 30 лет достаточно обычного врачебного осмотра;

• от 30 до 40 лет к осмотру необходимо добавить снятие ЭКГ-покоя;

• старше 40 лет рекомендуется начинать тренировки под наблюдением инструктора врачебно-физкультурного диспансера с предварительным проведением пробы с физической нагрузкой.

Лицам старше 40 лет физическую нагрузку рекомендуется назначать с дозированной ходьбы, постепенно увеличивая темп и дистанцию. Лицам с ожирением рекомендуются аэробные физические нагрузки — бег, плавание, лыжные прогулки, езда на велосипеде. Однако наиболее приемлемым видом физической активности следует считать ходьбу, которая должна быть регулярной, умеренной интенсивности, ежедневной. Следует начинать с 10 мин в день, постепенно увеличивая продолжительность занятий до 30-40 мин, с включением коротких (10-15 мин) эпизодов быстрой ходьбы. Рекомендуется уделять физическим нагрузкам примерно 60 мин ежедневно.

Кратковременные нагрузки (короткие тренировки) обеспечивают расход гликогена, а длительные — запасов жира. Дополнительные физические нагрузки — подниматься лестницей, а не лифтом, совершать пеши е 10-15-минутныепрогулки после приема пищи. Работа по дому гораздо эффективнее 30-минутных прогулок 6 раз в неделю.

Эффективность физической нагрузки в отношении уменьшения массы тела возрастает по мере увеличения продолжительности ходьбы в течение дня. Необходим самоконтроль нагрузки: она не должна приводить к учащению пульса выше возрастного предела, который определяется как «180 – возраст в годах». Появление одышки служит сигналом для уменьшения интенсивности нагрузки. Ухудшение самочувствия (сна, аппетита, работоспособности, появление неприятных ощущений) требует снижения или прекращения нагрузок.

Необходимо подчеркнуть, что большинство рекомендуемых профилактических мер носят универсальный характер и показаны не только при ССЗ, но и для целого ряда хронических неинфекционных заболеваний — хронических обструктивных заболеваний легких, некоторых форм злокачественных новообразований, сахарного диабета и др.

Результаты комплексных профилактических мероприятий определяют социально-экономическую и этическую значимость всей профилактической работы. И наконец, необходимо создать социальные условия, при которых человеку выгодно (и материально, и морально) быть здоровым.

Существуют модифицируемые и немодифицируемые факторы развития ССЗ

Немодифицируемые факторы риска – это те факторы, на которые мы не можем влиять. К таковым относятся пол, возраст, наследственность, этническая и географическая принадлежность.

Модифицируемые факторы риска – факторы, на которые можно повлиять изменением образа жизни, либо назначением лекарственных препаратов.

Модифицируемые можно разделить на поведенческие, физиологические и метаболические.

Поведенческие факторы риска

Курение. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, 23% смертей от ИБС обусловлено курением, сокращая продолжительность жизни курильщиков в возрасте 35-69 лет, в среднем на 20 лет. Внезапная смерть среди лиц, выкуривающих в течение дня пачку сигарет и больше, наблюдается в 5 раз чаще, чем среди некурящих.

Пищевые привычки и низкая двигательная активность.

Стресс.

Физиологические и метаболические особенности

Дислипидемия. Под этим термином понимается повышение общего холестерина, триглицеридов и нарушение баланса между фракциями холестерина. Уровень общего холестерина у пациентов должен быть на уровне не выше 5 ммоль/л. Уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) у пациентов не перенесших инфаркт миокарда не должен быть выше 3 ммоль/л, а у лиц которые перенесли инфаркт миокарда этот показатель должен соответствовать значению < 1,8 ммоль/л. Также негативный вклад в развитие неблагоприятных сердечно-сосудистых событий вносят липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) и триглецириды. ЛПВП должны быть выше 1,42 ммоль/л, а верхняя рекомендуемая граница для триглицеридов – 1,7 ммоль/л.

Артериальная гипертония

Для снижения риска сердечно-сосудистых осложнений важно достигать целевого уровня артериального давления менее 140/90 мм рт.ст. У пациентов с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений необходимо снизить артериальное давление до 140/90 мм рт.ст. и менее, в течение 4 недель. В дальнейшем, при условии хорошей переносимости, рекомендуется снижение АД до 130/80 мм рт.ст. и менее.Ожирение и характер распределения жира в организме .

Если ИМТ 25 и более – показание для снижения веса.

Сахарный диабет 2 типа..

 Если у человека имеется хотя бы один фактор риска, то вероятность развития ИБС увеличивается в 2-3 раза . При сочетании нескольких факторов, риск смерти от ишемической болезни сердца возрастает до 15 раз. Поэтому так важна профилактика ИБС.

Повышение физической активности. Что имеется в виду? 

• Минимально достаточная нагрузка – 30 минут динамической физической активности средней интенсивности в течение большинства (желательно всех) дней недели.

• Увеличьте свою повседневную активность: меньше пользуйтесь лифтом и пультами дистанционного управления, берите на себя требующие активных перемещений домашние обязанности.

• Выбор вида тренировки – за Вами. Вам должно быть приятно заниматься, однако резистивные нагрузки без медицинского контроля нежелательны.

• Начинать следует с упражнений низкой или средней интенсивности. Интенсивность нагрузок можно увеличивать постепенно (но не более 75% от максимальной ЧСС).

 Рекомендуемая продолжительность нагрузки – 30-60 минут. Лучше увеличивать длительность тренировки, чем ееинтенсивность. Несколько коротких тренировок столь же эффективны, как и одна более длительная.

Основным ориентиром физической нагрузки является пороговая частота сердечных сокращений (ЧСС), то есть та ЧСС, при которой начинают появляться признаки ишемии миокарда во время нагрузочной пробы.

У физически нетренированных пациентов начинать следует с нагрузок, при которых Ч СС достигает 50% от максимальной возрастной, по мере увеличения степени тренированности рекомендуется постепенное повышение тренировочной ЧСС до 70% от максимальной.

Все взрослые должны избегать малоподвижного образа жизни. Взрослые, которые хотя бы сколько-нибудь физически активны, получают некоторую пользу для своего здоровья.

Для получения существенной пользы для здоровья следует заниматься умеренной ФА, по крайней мере, 150 минут в неделю (2 часа и 30 минут) или 75 минут (1 час и 15 минут) интенсивной аэробной ФА , или эквивалентной комбинацией умеренной и интенсивной ФА.

  Профилактика и рекомендации

Взрослые также должны 2 дня в неделю или более заниматься умеренной или интенсивной ФА для укрепления мышечной системы, вовлекающей все группы мышц, что обеспечивает дополнительную пользу для здоровья. 30 минут физической активности умеренной интенсивности в течение большинства, желательно всех, дней недели. Для здоровых людей при недостаточно свободного времени для профилактики гиподинамии неплохо один раз в неделю по  два часа занятия спортом, либо два раза в неделю.

Обычно интенсивность нагрузки соответствует безопасному диапазону, если во время ходьбы человек способен поддерживать разговор.Нагрузка не должна вызывать болей и неприятных ощущений в области сердца, перебоев в работе сердца, сильной одышки, удушья.При возникновении таких симптомов следует прекратить нагрузку и обратиться к врачу.

Что такое скандинавская ходьба и почему ее так полюбили?

В европейских странах скандинавская ходьба является одним из наиболее часто рекомендуемых семейными врачами видов физических занятий для регулирования веса, улучшения работы сердца и кровеносной системы и обеспечения общей и эффективной нагрузки на все тело.

5 плюсов скандинавской ходьбы

Плюс 1

Скандинавская ходьба успешно заменяет многие виды фитнеса и по универсальности может поспорить с плаванием, которое считается самым «физиологичным» видом спорта: эффективно, нетравматично, приятно.

Плюс 2

Этот вид спорта позволяет более эффективно и рационально тренировать мышцы. Если при обычной ходьбе нагружаются только ноги, то при нордической работает и верхняя группа мышц – мышцы плечевого пояса, спины, шеи, брюшной пресс.

Плюс 3

При скандинавской ходьбе позвоночник отдыхает – нагрузка с него переходит на палки. Это особенно важно для полных людей, а также для страдающих радикулитом и остеохондрозом, ведь обычно ходьба им не в радость: быстро утомляет, вызывает боли в позвоночнике, в ногах. Скандинавская ходьба также позволяет разгрузить суставы ног, снижая амортизационную нагрузку. Особенно такой вид ходьбы хорош для тех, кто страдает артрозом или перенёс травмы ног.

Плюс 4

 По сравнению с обычной ходьбой ходьба с палками ускоряет пульс на 10-15 ударов в минуту, она более эффективно тренирует сердечно-сосудистую систему. Также скандинавскую ходьбу очень пропагандируют пульмонологи. Она полезна для людей с заболеваниями лёгких – способствует их хорошей тренировке и вентиляции. С её помощью в организме обеспечивается лучший транспорт кислорода.

Плюс 5

Скандинавская ходьба – настоящая панацея для тех, кто ведёт сидячий образ жизни – то есть для большинства из нас. У людей, ведущих малоактивный образ жизни, очень часто болит шея, существуют проблемы с верхним и нижним отделом спины. Был проведён эксперимент на офисных работниках, который показал, что у людей, которые ходят с палками и правильно их используют, расслабляются спазмированные мышцы и пропадают болевые ощущения. Подвижность верхней части плечевого пояса возрастает.

  Не рекомендуется заниматься ходьбой при температуре ниже –15°С, а также при сильном дожде и ветре. Во время ходьбы категорически запрещается курить.При физической нагрузке специалисты рекомендуют соблюдать правила спортивной безопасности: не курить во время физических тренировок; не тренироваться на полный желудок; во время тренировок носить удобную одежду и обувь; если тренировка проводится на улице, одежда должна хорошо защищать тренирующегося от холода и ветра; избегать тренировок при экстремальных температурах (ниже — 15°С и выше +30°С); останавливаться, если во время физической тренировки почувствовали себя плохо; пропустить тренировку, если заболели; во время и после тренировки пить достаточно жидкости.

 Старайтесь периодически использовать необходимые средства профилактики.

Будьте здоровы и занимайтесь спортом!

 

ГБУ РД «Детский центр восстановительной медицины и реабилитации»

Свежие новости