Федерация ушу-саньда Дагестана просит руководство республики вмешаться в дело тренера из Буйнакска

Сегодня, 17 ноября, тренеру из Буйнакска Тимуру Арсланбекову предъявлено обвинение по уголовному делу о применении не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении начальника местной полиции Закира Гереханова. Арсланбеков вину отрицает. Федерация ушу-саньда Дагестана обратилась к руководству Дагестана с просьбой вмешаться.

В отношении Тимура Арсланбекова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Дело возбуждено по части 1 ст.318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти…).

Федерация ушу-саньда Дагестана записала видеообращение в адрес главы Дагестана Сергея Меликова и главы МВД по РД Абдурашида Магомедова. Они надеются на справедливый исход дела.

...

«Уважаемый Сергей Алимович! Уважаемый Абдурашид Магомедович! Наш коллектив Дагестанской федерации ушу, членом которого является Арсланбеков Тимур Ибрагимович. Он тренирует в школе-интернате «Пять сторон света. Показал себя как благородный, честный и миролюбивый человек. На протяжении всего срока нашей совместной рабочей деятельности Тимур никогда не вступал в конфликтные ситуации, был лояльным, справедливым человеком и всегда протягивал руку помощи в нужное время. Наша Федерация просит вас оказать содействие в разбирательстве данного вопроса. Мы верим в справедливое вынесение решения суда», – зачитал обращение президент Федерации Магомед-Али Магомедов.

Арсланбеков вины не признаёт и заявляет, что это начальник ГОВД Буйнакска Закир Гереханов и его подчинённые применили физическую силу в отношении него. Защита пытается добиться возбуждения уголовного дела в отношении Гереханова. Ей отказали. В материале «Своих не сдаём» «Черновик» подробно рассказывал о том, как возник конфликт между полицейским чиновником и тренером, а также имеющихся у защиты доказательствах, которые ставят под сомнение виновность Арсланбекова.