«Эту чушь я не буду подтверждать»

В Южном окружном военном суде 7 июля прошло очередное заседание по делу Абдулмумина Гаджиева, Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Все трое обвиняются в участии в деятельности террористической организации, организации её финансирования и участии в экстремистской организации.

В начале заседания прокурор Мурад Алиев сообщил, что тайный свидетель под псевдонимом Никита Джигурда в очередной (уже пятый) раз не явился в суд для допроса. На этот раз причиной была названа болезнь – свидетель якобы находится в стационаре.

Тогда была допрошена свидетель обвинения Анна Папушина, осуждённая на 15 лет по статье об организации финансирования террористической деятельности. Она трижды судима, в том числе за незаконный оборот наркотиков. Она же была ключевым свидетелем по делу Георгия Гуева, приговорённого к 6 годам тюрьмы по статье о финансировании терроризма.

Раньше Папушина была переводчицей чеченской благотворительной правозащитной ассоциации «Вайфонд». Папушина отказалась отвечать на все вопросы обвинения, в том числе о том, что ей известно по данному делу и также знает ли она свидетеля по фамилии Лорсанова.

Тогда прокурор ходатайствовал об оглашении протокола её допроса от 25 сентября 2019 года, проведённого в городе Полярный – по адресу её проживания на тот момент.

«Я ни подтверждать, ни опровергать вот эти вот показания сейчас не буду!» – сразу заявила Папушина.

Из оглашённого протокола следовало, что в июле 2013 года в интернете через свою учётную запись свидетель познакомилась с Аминой Лорсановой, которая, являясь гражданкой РФ, проживала в Швеции. Она предложила Папушиной принять участие в благотворительной деятельности, которой она уже занималась, на что свидетель якобы согласилась.

Затем Лорсанова сообщила, что поговорила со своим другом Исраилом Ахмеднабиевым и он разрешил привлечь свидетеля к, как позже выяснилось, его благотворительной деятельности. Её задача заключалась в регистрации в Швеции фонда, за что ей было обещано 300 долларов в месяц с момента начала его функционирования. Свидетель собрала необходимые документы и отправила их Лорсановой по почте. Назывался фонд «Мухаджирун». Собранные им деньги предназначались для строительства мечетей, колодцев, помощи беженцам в Сирии, Палестине и других странах.

После регистрации фонда Лорсанова якобы сообщила, что по поручению Ахмеднабиева Папушиной нужно открыть 6 банковских карт для размещения их реквизитов на сайте фонда. Она согласилась и открыла их в ноябре 2015. При этом никаких документов о регистрации фонда свидетель, согласно оглашённым показаниям, не видела.

Лорсанова, говорится в протоколе, сказала, что является учредителем фонда «Живое сердце», однако деятельность его осуществляет Ахмеднабиев, распоряжается средствами на счетах тоже он. С 2015 по 2019 год на карты Папушиной якобы поступило около 6 млн рублей. Позже она выяснила, что с этих же денег ей перечислялась зарплата. В конце 2019 года от Лорсановой свидетель узнала, что Ахмеднабиев с 2014 года находится в розыске по подозрению в преступлениях террористической направленности. Тогда же она сказала, что он является членом ИГ* и предоставляет им помощь. Папушина якобы понимала, что сама совершает преступление, но отказаться от денег не могла.

Как оказалось, в 2009 году он в своём родовом селе начал строительство школы хафизов. Тогда якобы много верующих стали переводить деньги, предоставлять строительные материалы. Тогда же Ахмеднабиев со своими друзьями создал ещё один фонд – «Ансар». В 2012–2013 годах он, со слов той же Лорсановой, якобы наладил контакты с ИГ*, чтобы заручиться их поддержкой. Потому что многие, кто предоставлял помощь фонду, стали высказываться о том, что он большую часть средств расходует на свои нужды. Взамен на поддержку он якобы предоставлял им 30% от собранных средств. Ахмеднабиев, указывается в протоколе, никогда не использовал банковские карты, оформленные на своё имя.

В январе 2016 года Папушина, согласно показаниям, снимала с карт деньги в Швеции и Турции, деньги якобы переводились и в другие страны. Далее судья огласил некоторые транзакции и переводы, затем следовал рассказ о знакомым и друзьях Ахмеднабиева и о том, что он якобы рассказывал Лорсановой о своём близком друге Абдулмумине Гаджиеве.

После оглашения протокола допроса свидетель снова отказалась его подтверждать: «Вот эту чушь я не буду подтверждать, вот то, что там придумано. Это позорище!»  Затем продолжила: «Так они (следователи) приезжают пьяные ко мне в квартиру. Зачем оно мне надо? Теперь это всё на общественность вылезает. Конечно, я не буду ничего подтверждать и участвовать в судебных заседаниях тоже. Мне позорно, мой сын всё это видит», – заявила Папушина в суде.

Вопрос попытался задать Абубакар Ризванов, но свидетель снова отказалась отвечать: «Я не хочу в это влезать, понимаете? Дайте мне отсидеть спокойно, мне ещё 9 лет сидеть».

«Было ли у вас какое-нибудь психическое расстройство, болезнь, проходили ли вы какое-то лечение?» – сделал ещё одну попытку Ризванов.

«Вы у гражданина Пашкова об этом спросите, пожалуйста», – ответила Папушина. Поясним, что Пашков является сотрудником УФСБ по Мурманской области.

«Я являюсь наркозависимым человеком, с этим даже разбираться никто не хочет. После того как меня в 2016 году поймали, подкинули наркотики …» – стала рассказывать свидетель.

Она отказалась отвечать ещё на несколько вопросов защитников, на этом допрос был завершён.

На том же заседании было рассмотрено ходатайство стороны обвинения о продлении срока заключения под стражей. Прокурор в очередной раз сказал, что «обстоятельства помещения под стражу не изменились…» Суд продлил подсудимым арест ещё на 3 месяца, до 28 октября.

Следующее заседание состоится только 25 августа, до этого времени состав судей будет находиться в отпуске. ]§[

 

*ИГ — Исламское государство, запрещённая в России террористическая организация.

Номер газеты