четверг, 24 ноября, 2022
 

Есть мнение...

Дистанцирование от новостей

НЕЗЫГАРЬ

Российский социум не принимает интенсивную политизацию и большинство россиян старается сохранить привычный для себя формат аполитичности.

Начало СВО в Украине привело к резкому росту политизации общественного сознания и вовлечению аполитичных по своему мышлению граждан в геополитический контекст.

Показательно, что медиа-потребление первых месяцев СВО характеризовалось повышенным вниманием к политическим ток-шоу и, шире, политическому дискурсу в стране и уменьшению значимости развлекательного контента. Учитывая историческую значимость текущих событий, это вполне объяснимо, однако, по замерам социологов, ближе к лету число граждан, которые подробно и ежедневно следят за событиями в рамках СВО в Украине, начало снижаться.

Новая волна интереса к общественно-политической жизни сформировалась как реакция на частичную мобилизацию конца сентября, однако сейчас вновь фиксируется отток. По сути, социум восстанавливает привычную для себя структуру мышления, которая предполагает аполитизм и отстраненность от политической повестки большинства россиян.

Сейчас, по данным иноагента «Левады», 88% беспокоят события в Украине и подавляющее большинство респондентов (на уровне 70-80% регулярно следят за происходящими в Украине событиями). При этом фокус-группы последнего месяца в мегаполисах и крупных городах показывают, что большинство предпочитает следить за событиями в рамках СВО не очень подробно и получать лишь самую важную информацию. Также фиксируется рост числа граждан, которые в целом стараются дистанцироваться от новостной повестки и концентрируются на своей повседневной жизни.

По оценкам социологов, это происходит из-за того, что текущий политический и геополитический контекст – это отчетливо выраженный источник тревожных настроений. Иными словами, политизация общественного сознания оборачивается ростом тревожных настроений, и для того, чтобы их минимизировать, значительная часть социума (в основном молодежь и люди среднего возраста) выбирает дистанцирование от текущей повестки.

Социологи считают такую модель привычной для социума, базовой установкой которого является оставленность в покое и необходимость жить привычной повседневной и хозяйственной жизнью. При этом реальный уровень патриотизма и консолидация социума перед угрозой внешнего врага работают на существенное укрепление рейтинга руководства страны, но не делают социум более политизированным. Здесь сказывается механизм доверия и делегирования руководству страны возможности принимать важнейшие решения.

Сам же российский социум, по оценкам социологов, остается аполитичным и рассматривает этот модус как наиболее комфортный для себя в сложившихся условиях. Ситуативная политизация в будущем не исключена и даже возможна, но устойчивые и сложившееся паттерны аполитизма будут оказывать определяющее влияние на общественные настроения.

 

Источник: https://t.me/russica2/49426

 

Номер газеты
Свежие новости