Дагестану уже нужен новый герой?

Выбирать не из кого, но позади Москва

Желающих возглавить Дагестан - много. Тех, кто подходит - мало. На ком остановит свой взгляд Путин?

Разного рода ресурсы, как компроматные, так и более-менее приличные, начали раскачивать тему будущего главы Дагестана. Слишком частые откровенные провалы действующего главы РД Сергея Меликова, на которого даже мы, «Черновик», поначалу возлагали так много надежд, показывают, что пора уже задуматься о новом герое…

Но тот набор героев, способных, по мнению авторов этих ресурсов, возглавить Дагестан, трудно назвать «новым». Это тот же набор фамилий, который упоминался в СМИ ещё лет двадцать назад!

Они, эти фамилии, все известные, громкие. Их носители – люди богатые, харизматичные, влиятельные, опирающиеся на большие тухумы (семьи) и национальные идеи. Смысла называть эти фамилии нет. Назовите любую – не ошибетесь!

У них у всех есть свои мини-армии, состоящие из выращенных в своих спортзалах бойцов. У них у всех свои бизнесы как в Дагестане, как в регионах России, так и зарубежом. У них есть деньги в банках и под подушкой, у них есть родственники и друзья в силовых и судебных органах. У них у всех есть покровители в Москве и Санкт-Петербурге.

Они настолько долго находятся в дагестанской политике, что уже их дети и внуки, глядя на республику, воспринимают её как «моего отца, моего тухума место!». Восприятие Дагестана сынками и дочками как место, которое им должно, а не они ему, – это тема для отдельного разговора и колонки. Может быть и не одной. Сейчас речь не об этом.

Тут речь о «старых» героях. И о том, что им, с разной степенью вероятности, не смотря на все их потуги и мечтания, не смотря на всех их реальные заслуги перед страной и людьми, не видать кресло главы Дагестана.

Дело в том, что они за эти двадцать лет никак не изменились. Что можно сделать за двадцать лет? Построить дом, вырастить дерево, родить (воспитать) сына, написать книгу. Выстроить, по мере возможности, политические и общественные конструкции, которые будут сохранять стабильность Дагестана, развивать его, вести в светлое (туда, где есть свет, вода, газ, дороги, хорошая связь, работа и справедливость) будущее.

Из этого «списка дел» успешного человека наши герои выполнили только два-три пункта: дом, дерево, сын. А остальные… это высокие для них материи.

Они как воспринимали (двадцать лет назад) республику в качестве некоего склада, становясь сторожем которого ты уже не вспоминаешь о зарплате, так и продолжают её также воспринимать. Они все, как и двадцать лет назад, сидят сегодня у себя на диване и смотрят наверх – на царя – и ждут, когда он на них внимание обратит. Время от времени куда-то звонят, с кем-то встречаются, кому-то заносят чемодан другой, но… В большей части остаются в пролёте.

И они же удивляются, когда узнают, что, несмотря на все их потуги, Москва назначает в Дагестан очередного варяга!

Они откровенно не понимают, что они не те, кого желает видеть во главе региона Кремль. Там, в Кремле, нравы, конечно, непростые. «Игра престолов» отдыхает. Но! Даже там, выбирая между человеком с широким кругозором, понимающим, как часть целого должна работать в общей системе (в каком направлении должен развиваться Дагестан, чтобы укреплять в целом страну) и тем, кто этими качествами не обладает, Москва всегда сделает ставку на того, кто мыслит более глобально.

На фоне людей с узкими интересами, любой генерал с более-менее широким мышлением, хорошо выглядит в глазах АП и ВВП… ]§[

Свежие новости