Дагестанские медики выходят на международный уровень

Доцент кафедры госпитальной терапии № 1 Дагестанского государственного медицинского университета Саида Гамидова недавно стала победительницей международного конкурса инновационных изобретений iCAN 2018, который проходил в Канаде. Она представила жюри результат своего пятилетнего исследования на тему «Способ коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных с системными заболеваниями соединительной ткани». Мы решили поговорить с доктором Гамидовой лично.

Можете объяснить для наших читателей, о каких заболеваниях идёт речь и как они проявляются?

Конечно. Системные заболевания – это группа аутоиммунных заболеваний, происхождение которых до сих пор до конца не изучено: ревматоидный артрит, красная волчанка, склеродермия. Но известно, что есть ряд причин, которые являются своего рода пусковым механизмом. Главная из этих причин – генетическая предрасположенность. Далее идут стресс, вирусные заболевания, внешние факторы, такие как переохлаждение и т д.

А в чем заключается основная сложность лечения таких пациентов?

В сложной и, чаще всего, поздней диагностике, когда уже происходит ряд необратимых изменений и лечение может только замедлить процесс прогрессирования болезни, но не привести к полному выздоровлению или длительной ремиссии. Понимание того, что полное исцеление уже невозможно, сначала шокирует больного, а после осознания становится причиной его депрессии. И работать уже приходится в этом направлении тоже.

А есть какая-то динамика, положительная или отрицательная, у данных заболеваний в России? С чем это связано?

К сожалению, рост заболеваний неуклонно растёт, причём с каждым годом контингент заболевших молодеет, что, конечно, негативно сказывается на общей статистике заболеваний и на трудовом потенциале страны. Связанно это с низким уровнем жизни в целом по стране, с высоким уровнем стресса, которому подвергается население. Всё это в совокупности становится пусковым механизмом дебюта заболевания и более агрессивного его течения, которое приводит к очень ранним необратимым изменениям в организме и инвалидизации больных.

Существует ли какая-то профилактика данных болезней? Возможно ли их избежать?

К сожалению, в нашей стране с профилактикой любых заболеваний есть сложности, особенно таких малоизученных, как системные заболевания. В последнее время стали появляться специфические методы исследования, которые помогают диагностировать их на ранних стадиях, когда еще нет никаких клинических проявлений, но это усложняется дороговизной лабораторных тестов, а так же низкой приверженностью пациентов к профилактике и лечению.

Расскажите, в чём состоит уникальность предложенного вами в ходе исследования метода?

Метод, разработанный нами, а конкретно метод коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных системными заболеваниями соединительной ткани состоит в том, чтобы добавить к протоколу лечения антидепрессант в индивидуально подобранной дозировке. Он, снижая проявление депрессии и тревоги, поможет разорвать порочный круг, при котором тяжесть заболевания усугубляет тревогу и депрессию, а они в свою очередь ещё более утяжеляют течение основного заболевания. Это позволяет вывести пациента в длительную ремиссию и улучшить качество его жизни.

Панируете ли вы продолжать дальше работу в данном направлении? Или есть другие темы, интересные для исследования?

Да, я продолжаю проводить дальнейшие исследования в этом направлении, изучать влияние других системных заболеваний, надеюсь, что это позволит добиться лучших отдаленных результатов лечения. Еще раз обращу внимание, что это группа неизлечимых заболеваний и конечно хочется найти максимально эффективный способ помощи данной группе пациентов.

Дадите какой-нибудь совет нашим читателям?

Тут не буду оригинальной: больше двигаться, вести активный образ жизни, проводить как можно чаще время на свежем воздухе, по возможности работать со стрессом, нервозностью, вовремя отдыхать. И самое главное – проводить регулярный чекап организма!

 

Номер газеты