Цинк и витамин D:

Вопросы эксперту

1 Почему всё-таки организму важны цинк и витамин D? Расскажите более конкретно про их функции.

– Витамин D включает в себя целую группу биологически активных жирорастворимых веществ, среди которых наиболее важное биологическое значение имеют витамин D2 (эргокальциферол) и витамин D3 (холекальциферол).

Витамин D2 поступает в организм человека в небольших количествах, причём только с пищей растительного происхождения. Витамин D3 синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетового излучения и поступает с пищей животного происхождения (жирные сорта рыбы, печень, яичный желток).

Основная роль витамина D в организме – регуляция кальциево-фосфорного обмена. Поэтому его острый дефицит проявляется, прежде всего, нарушением состояния костей (рахит у детей, остеомаляция у взрослых).

К настоящему моменту (по мере изучения данного витамина) опубликовано большое количество исследований, показывающих его связь с самыми различными заболеваниями (сердечно-сосудистыми, метаболическими, инфекционными, онкологическими и даже психическими). Ряд исследований показали роль витамина D в развитии как врождённого, так и адаптивного иммунного ответа.

В последнее время изучается его возможная связь с развитием и тяжестью течения COVID-19. Но следует учитывать, что большинство данных по витамину D и COVID-19 неоднозначны и являются предварительными. Тем не менее адекватная концентрация витамина D в крови может являться одним из важных факторов защиты от развития тяжёлых форм коронавируса. Для окончательного подтверждения таких причинно-следственных связей необходимы дальнейшие крупномасштабные исследования.

Цинк присутствует практически во всех органах и тканях человеческого организма. Он необходим для синтеза белков, принимает участие в процессах деления и дифференцировки клеток, формировании Т-клеточного иммунитета, в процессах регенерации кожи, роста волос и ногтей, секреции сальных желез, способствует всасыванию витамина Е и поддержанию нормальной концентрации этого витамина в крови.

 

2 Какие существуют анализы на эти витамины? Сейчас модно самим проверять наличие нужных веществ в организме. Есть какой-то базовый набор анализов, первичный, который можно сдать, а потом уже с результатами к врачу?

Какие исследования назначают уже именно в период лечения или серьёзной диагностики?

– Статус витамина D принято определять по уровню 25(OH)D – основной циркулирующей в кровотоке формой витамина D с длительным периодом полувыведения. Проводится и анализ крови на содержание цинка.

Такие анализы могут проводиться и при профилактическом обследовании, в том числе самостоятельно, и в процессе лечения по назначению врача.

 

3 Почему сейчас анализ на цинк и D рекомендуют делать при COVID-19?

– Это связано с последними исследованиями, показывающими роль витамина D в развитии врождённого и адаптивного иммунного ответа и роль цинка в формировании Т-клеточного иммунитета.

 

4 Как лучше следить за уровнем этих витаминов в домашних условиях, пока ещё до посещения врача «руки не дошли»?

– В профилактических целях целесообразно определить концентрацию витамина D (25(OH)D) и цинка путём лабораторных исследований.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

 

Номер газеты