Членам ОПГ «Шараповские» грозит пожизненное лишение свободы

Четырём членам ОПГ «Шараповские» со стороны обвинения были запрошены сроки наказания от 23 лет колонии особого режима до пожизненного заключения, они обвиняются в убийствах и бандитизме. Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на пресс-службу Московского городского суда.

Шамсутдину Джамалутдинову прокурор потребовал наказание в виде 23 лет колонии особого режима. Остальным обвиняемым – Юсупу Ахмедутдинову, Рабадану Магомедвалиеву и Шамсутдину Мухтарову – прокурор запросил пожизненное лишение свободы, сообщили в пресс-службе Московского городского суда. Помимо этого гособвинение считает необходимым оштрафовать Ахмедутдинова, Мухтарова и Джамалутдинова на 1,5 млн рублей, а Магомедвалиева – на 1 млн рублей.

Оглашение приговора состоится в Московском городском суде 20 июля.

Напомним, следствие считает, что члены ОПГ «Шараповские» за период с 2007 по 2015 годы совершили ряд убийств предпринимателей и полицейских, а также несколько похищений людей, грабежей и разбоев.

Основные участники ОПГ и исполнители преступлений были задержаны сотрудниками правоохранительных органов с августа по ноябрь 2019 года в Дагестане и Москве.

При обысках были найдены тайники с оружием, гранаты и другие боеприпасы, которые после были обезврежены и уничтожены.

Ранее в отношении одного из соучастников преступной группировки суд присяжных вынес обвинительный приговор в совершении покушения на заказное убийство.

Также группировка была причастна к крупному теракту в Махачкале в 1998 году, в результате которого погибли несколько десятков человек, более 100 получили тяжёлые ранения.

«Шараповские» - это производное от Шарапудин Мусаев. Последний возглавлял Пенсионный фонд по Дагестану (убит в Москве в 2005 году). Подробнее в материале «Черновика» «Остров Кинг-Конга». 

Свежие новости