Чем пахнут деньги: маками или мусоркой?

Большая колонка о том, как Абдулатипов совершил мудрый поступок

С бархана Сары-кум маковое поле хорошо видно. Пока... Вскоре могут открыться иные виды.

Деньги не пахнут. Разве кто-то чувствует их запах, когда расплачивается за покупки в Москве, Стамбуле или Дубаи? Никогда! Даже если они собраны не с древнеримских туалетов, а с суперсовременной мусорной свалки. И, особенно, если деньги из федерального или республиканского бюджета.

На эти деньги можно купить всё! Женщин и мужчин, яхты и автомобили, влияние на общество и уважение сообщества. Иногда можно купить судей и прокуроров. Во всяком случае, есть такая версия, что всё можно купить… И такой ошибочной версии, как показывает практика, пылящаяся в архивах следственных и судебных органов, придерживаются очень многие чиновники и бизнесмены.

Вот и сейчас они смело идут на очередную авантюру – размещают мусорку на маковом поле – ни разу не оглядываясь ни на опыт своих предшественников, ни на чужой опыт, ни на мнение общественности и экспертов. Только свой личный интерес, выдаваемый за государственный! Только «полный перёд!»

«О!!! И вы про маковое поле! Надоело! Сколько можно!» – уже слышу эти возмущения и ироничные замечания. Да, я тоже про маковое поле! Потому что вижу, что общество, которым, к сожалению, очень легко манипулировать, сильно отвлеклось на маки, забыв о том, почему про них заговорили.

Эта забывчивость, кстати, очень удобна лоббистам мусорки: ведь  общество, как им кажется, когда будет слышать про маковое поле, будет отмахиваться от него, как от надоевшей, не серьезной темы… А она, на минуточку, потенциально опасна, так как может привести к социальным бунтам!

Коротко повторим: на маковом поле, находящимся между барханом Сары-кум и поселением Новая Урада, куда в период их цветения, съезжается куча туристов и местных жителей, власти Дагестана хотят воткнуть мусорку.

 Это позволяет не только освоить десяток с лишним миллиардов рублей (как федеральных, так и республиканских) на теме строительства мусоросортировочных комплексов, но и показать федеральному центру, что Дагестан блюдёт вопросы экологии и заботы о здоровье сограждан.

Для красоты слога, мусорку власти называют «современным мусоросортировочным комплексом», а для убедительности – заявляют о ГОСУДАРСТВЕННОЙ экспертизе, якобы доказывающей, что мусорка вреда не нанесёт, а принесёт только благо и радость…

Ну, начнём с того, что… Во-первых, что такое мусоросортировочный комплекс? Это большой цех, где, как правило, люди вручную сортируют мусор. Стекло, бумага, металл – раздельно, резину – туда. Это то, что можно переработать. Это увезут в другие регионы страны. А «хвосты», то есть мусор, не подлежащий сортировке и переработке – будут складировать, упаковывать и закапывать. Наверное. Или сжигать. Без упаковки.

Думаю, жители Новой Урады и даже Коркмаскалы сразу догадаются, откуда в их домах запах горящего пластика… День потерпят, два. На третий день они, вспомнив про мусорные протесты вокруг Шиеса  и в Подмосковье, выйдут перекрывать федеральную трассу. И кто их удержит от этого шага? Сергей Меликов?

(Не исключено, что склонные к паранойе политологи и «пиджаки» даже выдвинут версию о влиянии на протестующих враждебных стран и сил и готовящейся «маковой революции». А рейтинговые агентства будут рассуждать на тему того, контролирует ли губернатор ситуацию в регионе и насколько сильно «упали его акции».)

А как туристы то будут рады мусорке! Прям с бархана, думается, какой-нибудь Слепаков (в июне 2023 г. Минюст России признал его иноагентом) запустит стрим, где покажет и себя, и дым за спиной, и желание больше не приезжать…

Во-вторых, власти Дагестана имеют слишком маленький кредит доверия, чтобы им вот так, на слово, верили местные жители. Нет у дагестанских чиновников такого адата, чтобы их обещания совпадали с конечным результатом.

Обещали, например, школу или больницу построить в течение года-двух? Строят лет десять! Обещали качественные услуги по энергоснабжению и ЖКХ? И тарифы не поднимать? Ну… Обещали. И переобещали… Обещали что-то построить – не построили. Обещали не допустить строительство чего-либо. Допустили. И так во всём!

Да и символ мусорной реформы – горящая свалка на окраине Махачкалы, которая по всем документам является незаконной, а по всем обещаниям, сотню раз закрыта – является напоминанием, что на бумаге у властей республики бывает всё высокотехнологично и эффективно. Думаете, на маковом поле будет иначе? И только потому, что «генерал сказал?».

В-третьих, не хотят люди видеть мусорку там, где они привыкли видеть красоту: маковое поле, коров и «бледнолицых» туристок. Не хотят просыпаться по утрам, вдыхая ароматы не кофе или вкусного завтрака, а дыма и смрада. Не такое уж и большое желание. С учётом того, что в республике масса мест, где можно удобно (логистически и экологически) расположить этот комплекс, это желание вполне реализуемое…

Рамазан Абдулатипов принял важное решение...

Рамазан Абдулатипов принял важное решение...

Остряки в соцсетях веселятся: «При Абдулатипове такого не было!». Неправда! При Рамазане Абдулатипове «такое было».

Помните, когда он повелел строить музей «Россия – моя история» в парке Ленинского комсомола Махачкалы? Тогда это строительство могло просто уничтожить парк, оставив от него только название.

Махачкалинцы, объединившись в инициативную группу, не позволили этого сделать, подняв шум и показав организованный протест этому откровенно нелепому решению. Они писали жалобы в органы власти и протестовали, выходили на совместные прогулки в парк, обращали внимание на это СМИ и делились своими историями в соцсетях.

Абдулатипов сначала иронизировал по данному поводу. Потом он, через своих подчинённых, пытался переубедить общественность. И, наконец, принял мудрое решение: он понял, что это проект (строительство музея) не стоит того, чтобы реализовывать его на фоне громких возмущений и протестов общественности!

Абдулатипов перенёс строительство музея в другое, более подходящее место. И от этого ни он, ни общество не проиграли!

…Поступит ли также Меликов? Или принципы другие? ]§[