понедельник, 13 марта, 2023
 

Безнадзорных животных Юждага свезут в Дербент

Устала ли дагестанская власть от того, что безнадзорные собаки часто портят ей имидж?

Строительство в Дербенте приюта для бездомных животных, считают власти Дагестана, решит проблему с безнадзорными животными в южной части республики. Построить приют стоимостью в 60 млн рублей в срок подрядчик не успел. Поторопить строителей в субботу, 11 марта, в Дербент поехал вице-премьер Дагестана Нариман Абдулмуталибов.

Приют начала строить в 2021 году подрядная организация ООО «ГРАНД-СТРОЙ». Работы планировалось завершить в 2022 году, но они растянулись до текущего года. Нариман Абдулмуталибов рассказал подрядчику и представителям мэрии города о частых жалобах на нападение бездомных собак на детей, которые поступают руководству Дагестана.

Дербентский приют, считает вице-премьер, «…позволит сдвинуть вопрос контроля за бездомными животными». Собак и кошек, отдельно подчеркнул Абдулмуталибов,  будут стерилизовать и чипировать. Муниципалитетам ежегодно выделяются деньги на отлов и стерилизацию безнадзорных животных. Цель – уменьшить их количество. Но администрации городов и районов Дагестана с этой задачей не справляются. К примеру, Махачкала не уменьшающееся количество бездомных собак в городе объясняла тем, что денег мало выделяют. Подробнее читайте в материале «Черновика» «Желание мэра».

С помощью современного приюта в Дербенте власти республики надеются уменьшить количество бездомных животных в Юждаге в целом.  «Помимо самого города, –  сказал премьер во время осмотра стройплощадки, – приют будет обслуживать также муниципальные образования южной части республики».

Представители ООО «ГРАНД-СТРОЙ» сообщили, что это будет современный комплекс с полным ветеринарным сопровождением с вакцинацией и стерилизацией. Будут предусмотрены операционная, карантинная и хозяйственные зоны.

Подрядчик получил от Абдулмуталибова наказ вовремя завершить объект. При усиленной работе, считает он, его можно сдать к лету. Если подрядчик и чиновники сдержат обещание, республиканская власть будет получать меньше жалоб на нападение собак. А если жалобы не уменьшатся, значит, что-то пошло не так…