суббота, 2 марта, 2024
 

2,2 млрд рублей пытаются взыскать налоговики с «Дагнотех» путём заморозки счетов

Предприятие по нефтепереработке, не успев толком запуститься, уже имеет свою историю. И некоторые страницы этой истории написаны в судебных (и не только) органах...

С августа прошлого года налоговики пытаются взыскать более 2,2 млрд рублей с ООО «Дагестанские новые технологии», общества, где учредителями выступают дети Госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова. Об этом сообщает издание «Новое дело».

В 2022 году «Российская газета» указывала, что на НПЗ ООО «Дагестанские новые технологии» перерабатывается до 97% нефти в Дагестане.

УФНС РФ по РД считает, что данное общество совершило налоговое правонарушение в области применения НДС, поэтому заморозило все их счета.

Внимание к этому налоговому… инциденту на взгляд «Черновика» излишне перегрето в связи с тем, что учредителями «Дагнотех» числятся дети Госсекретаря Дагестана Магомед-Султана Магомедова, в частности, депутат НС РД Магомед (Магомедсултанович) Магомедов.

Учитывая, что с именем госсекретаря Магомедова связывают колоссальное влияние как на руководство республики (особенно в части кадровой политики), так и на общественно-политические настроения рядовых дагестанцев, вопрос о налоговой чистоплотности данной организации в слуховой среде рассматривался не иначе, как якобы намерение Кремля снести с политической доски Дагестана такую весомую фигуру.

Отсюда даже назначение из Татарстана в Дагестан в начале августа 2023 г. нового руководителя УФНС РФ по РД Айдара Байрамова, воспринималось не как кадровое (технологические) решение, а как политически обоснованный шаг. Местные кадры налоговых органов якобы не решались вступить в судебные тяжбы (и неформальное столкновение) с крупной бизнес-империей Магомедова.

Заморозка счетов

Что касается самой сути дело, то сообщим, что в декабре прошлого года издание «Новое дело» обнаружило в картотеке арбитражных дел битву между УФНС РФ по РД и ООО «Дагестанские новые технологии».

Налоговый орган летом прошлого года выявил, что «Дагнотех» совершил налоговое правонарушение, поэтому организации была доначислена недоимка НДС в размере 2,05 млрд рублей и начислен штраф в размере 185,6 млн рублей. Итого – 2 млрд 238 млн рублей.

Решением налогового органа операции по счетам организации в банках и переводы денежных средств были приостановлены.

«Дагнотех» обжаловало в Арбитражном суде РД как решения налоговой, так и заморозку счетов.

В числе доводов они указывали, что если заморозка счетов не будет приостановлена (пока суды не рассмотрят жалобу на решение УФНС РФ по РД по существу и не вынесут решение), то этим самым «Дагнотеху» будет причинён значительный ущерб, вследствие чего вся деятельность общества остановится, будут накапливаться долги по кредитам, сотрудники ООО будут уволены, не будет возможности оплачивать текущие платежи за коммунальные услуги, а также обеспечивать сохранность дорогостоящего оборудования

«Специфика производства общества предполагает эксплуатацию опасных производственных объектов и непринятие обеспечительных мер может повлечь за собой техногенную катастрофу, в связи с прекращением деятельности общества», – заявлял «Дагнотех» в суде.

Но, судя по определению судьи Арбитражного суда РД Зарбаф Тагировой от 21 сентября 202 г., которое цитирует «Новое дело», доводы «Дагтотеха» были оценены как необоснованные.  

Что касается снятия заморозки со счетов «Дагнотеха», суд указал, что общество не доказало, что в случае снятия ограничений со счетов общества требования налогового органа (о взыскании миллиардов) будут удовлетворены.

«… не представлены достоверные доказательства того, что в случае отказа в удовлетворении требований по существу спора, у заявителя («Дагнотех») имеются средства в объеме, необходимом для погашения задолженности по оспариваемому решении инспекции. Необходимость в принятии обеспечительных мер возникает тогда, когда непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю…» – гласит решение суда.

АС РД

Перезаморозка

В начале октября «Дагнотех» смог переубедить суд. Для этого общество обратилось в суд с иском об обжаловании решения налогового органа и новыми документами.

По данному обращению было вынесено определении суда, ссылку на которое приводит «Новое дело», в котором говорится, что вся рыночная стоимость активов «Дагнотех» равна 2,5 млрд рублей.

Следовательно, суд «приходит к выводу о наличии у общества возможности и достаточного количества активов, позволяющих исполнить в будущем оспариваемое решение инспекции в случае отказа в признании его недействительным». Поэтому ограничения со счетов можно снять…

Но, налоговая служба без дела не сидела. В ноябре они обжаловали это решение суда и в декабре 2023 года апелляционная инстанция приняла решение поддержать налоговиков.

Апелляционная инстанция указала, что, во-первых, по «заморозке счетов» «Дагнотеха» (предварительным обеспечительным мерам) уже было решение суда, а, во-вторых, суд, рассматривая жалобу на решение налоговой, не должен был выходить за пределы этого и рассматривать обеспечительные меры…

Судебные тяжбы продолжились и в этом году. Так, 29 февраля Шестнадцатый апелляционный суд принял решение отказать ООО «Дагнотех» в жалобе на решение Арбитражного суда РД. Заморозка счетов продолжается, как и борьба «Дагнотеха» за завод…

P. S. Издание «Черновик» готово предоставить всем упомянутым в публикации лицам право на ответ, комментарий, опровержение, дополнение. ]§[

Свежие новости