четверг, 16 марта, 2023
 

Зарплату педработникам Дагестана повысят в этом году

Учителя и педработники верили, что зарплата повысится с января 2023 года

Образовательный процесс - это не визиты в школу по праздничным датам, а тяжёлая работа. За которую, почему-то, не торопятся платить достойную заработную плату...

На 1,7 млрд рублей будет увеличен фонд оплаты труда педагогических работников в текущем году в Дагестане. Заявление об этом министра образования РД Яхьи Бучаева приводит пресс-служба Правительства РД.

Министр обратил внимание, что в бюджете РД на 2023 год на доведение средней заработной платы педагогических работников до целевых значений, определенных «майскими» указами Президента РФ предусмотрена индексация фонда оплаты труда педагогических работников.

Яхья Бучаев привёл следующие цифры индексации:

– на 4,2 % для педагогических работников общего образования;

– на 11,6 % для педагогических работников дошкольного образования;

– на 5,7 % для педагогических работников организаций дополнительного образования.

В денежном выражении это составляет 1,737 млрд рублей (сумма, на которую будет увеличен фонд оплаты труда педработников), которые распределятся следующим образом:

– 1,2 млрд. рублей для педагогических работников общего образования;

– 400,6 млн рублей для педагогических работников дошкольного образования;

– 136,5 млн рублей для педагогических работников организаций дополнительного образования.

Отметим, что обещания на официальном уровне поднять зарплату педагогам, прозвучали ещё в конце ноября 2022 года.

Спикер Народного собрания Дагестана Заур Аскендеров, обсуждая с коллегами бюджет на будущий (2023-й) год, заявил, что в адрес дагестанского парламента поступает множеств обращений и просьб об увеличении заработной платы учителей.

Аскендеров рекомендовал правительству Дагестана предусмотреть средства в бюджете на 2023 год на повышение зарплаты учителям, отметив при этом, что предварительная договорённость с правительством о поиске этих самых средств достигнута.

Однако, не смотря на такие популистские заявления и ожидания педагогов, повышения зарплаты с января 2023 года не произошло.

«Черновик», изучая ситуацию с (не)повышением заработной платы учителям, провёл небольшой опрос в редакционном телеграмм-канале. Был поставлен вопрос: «Уважаемые учителя, как у вас с зарплатой? Повысили?».

Откликнуться «Черновик» попросил учителей горных районов, а также городов Южно-Сухокумск, Кизляр, Кизилюрт, Избербаш, Даг.Огни, Дербент. Информацией о том, что происходит в Махачкале и Каспийске редакция владела.

Отклики последовали многочисленные: откликнулись учителя Махачкалы, Каспийска, Даг.Огней, Дербента, Рутула, Дербентского, Ботлихского, Шамильского, Хасавюртовского, Магарамкентского и Докузпаринского районов.

Все откликнувшиеся написали нам, что повышения заработной платы у них не произошло. «Работаем, а зарплату, как попрошайки, просить должны», – общий посыл откликнувшихся учителей.

«Махачкала и Каспийск. С 1 января 2023 года повышения ни окладов, ни стимулирующих не произошли. При этом, оклад молодого специалиста 14 600 рублей. А МРОТ при этом – 16 242 рубля

«Здравствуйте! В городе Южно-Сухокумск выплатили стимулирующие только за 2022 год, и то не полностью. За 2021 год и текущий 2023 даже не думают гасить задолженность. Обращение в прокуратуру не даёт результата.»

«Воспитателям детсадов в Хасавюртовском районе перестали платить стимулируюшие. Какое тут повышение. Понижение тут.»

«Докузпаринский район. Вроде глава нормальный, адекватный человек. Ничего против него не имею. Но до сих пор, за январь месяц, за классное руководство полностью зарплату не выплатили. За февраль половину дали и все. Итак копейки получаем так ещё на пополам разделили и вообще не понятно как выдают. Ни ведомости, ни тарификацию, ничего не показываю. Честное слово, устали уже.»

«Учителям зарплата уменьшилась в Шамильском районе, убрали 15 процентов горности с президентской выплаты классного руководителя.»

«В Дербенте не подняли зарплату, сказали, что учителей не касается.»

«Зарплату учителям из Дербентского района тоже не повысили, хотя много слышим про это.»

Подобные сообщения приходят в обратную связь «Черновика» регулярно, видно, что вопрос актуальный, но от властей  пока не слышно конкретных сроков исполнения обещания. А заявления, что повышение зарплаты будет в 2023 году… Оно может формально быть исполнено и в декабре 2023 года.

P. S. Ситуация с заработными платами и реальными доходами населения, особенно в бюджетной сфере, продолжает оставаться острой. И вслед за педагогами вопросы задают и медработники.

Как пример, обращение в обратную связь «Черновика» такого рода: «Скажите, пожалуйста, а что насчёт медиков говорят? А то, говорят, что повышают, а на самом деле урезают. Мы без денег, а главврачи шикуют».  ]§[