суббота, 18 марта, 2023
 

В Махачкале обсудили актуальные вопросы диагностики туберкулёза

17 марта в конференц-зале группы компаний «Целитель» прошёл круглый стол на тему «Актуальные вопросы диагностики фтизиатрии». Организаторами выступили Комитет НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике, Министерство здравоохранения РД и компания «Целитель». 

Мероприятие было посвящено Всемирному дню борьбы с туберкулёзом и призвано повысить осведомлённость общественности о губительных последствиях этой болезни, а также активизировать усилия по предупреждению туберкулёзной эпидемии.

В работе круглого стола приняли участие руководители республиканского и территориальных противотуберкулёзных диспансеров, представители профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного медицинского университета, известные специалисты федеральных медицинских центров.

С приветственным словом выступили председатель Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной  политике Ильяс Мамаев, первый заместитель главы Минздрава Дагестана Джавгарат Исаева и учредитель группы кампаний «Целитель» Шихамир Магомедов.

Итоги деятельности службы в 2022 и задачи на 2023 прозвучали в докладе руководителя ГБУ РД «РПТД» Абдурахмана Магомедова.

Темой доклада Марины Лозовской, профессора СПГПМУ, главного детского специалиста-фтизиатра комитета по здравоохранению, была «Диагностика туберкулёза и латентной туберкулёзной инфекции у детей с использованием интерфероновых тестов».

Участники заседания круглого стола ознакомились с возможностями лабораторной службы «Целителя», работой колл-центра, операционного блока и стационара.