пятница, 23 сентября, 2022

Ушла легенда

В Турции ушёл из жизни двукратный олимпийский чемпион в составе сборной Турции Мустафа Дагыстанлы.

Родители легендарного борца были выходцами из села Гонода Гунибского района и перебрались в Турцию в начале 20 века. Дед Мустафы участвовал в Кавказской войне под предводительством Имама Шамиля. Сам Мустафа занимался под руководством легенды турецкой борьбы – олимпийского чемпиона Яшара Догу. За время выступления в весовых категориях 57 и 62 кг Дагыстанлы ни разу не проиграл.

Два раза подряд на олимпиадах в Мельбурне-1956 и в Риме-1960 Мустафа Дагыстанлы поднимался на вершину пьедестала. Трижды он становился чемпионом мира.

Впервые в Дагестан Мустафа Дагыстанлы приехал в 1992 году по приглашению Али Алиева. Дважды он избирался в парламент Турции. Дагестанец основал в Турцию свою компанию по пассажироперевозкам, названную «Дагыстанлы», то есть «Дагестанский». Легенде был 91 год.

Плюс-минус

Бой Шамиля Абдурахимова дополнил и без того насыщенный кард UFC 280 в Абу-Даби.

Абдурахимов идёт на неприятной серии из трёх поражений, и турнир в Абу-Даби может стать для него шансом на продление контракта с американским промоушеном. Соперником нашего супертяжа станет бразилец Жаилтон Алмейда.

Из этого же карда может выпасть Магомед Мустафаев, если ему не найдут нового соперника. Его изначальный соперник – австриец Джейми Маларки –  получил травму и снялся с боя.

Также подтвердилась информация о бое между двумя дагестанцами в Абу-Даби. Абубакар Нурмагомедов встретится с Гаджи Омаргаджиевым.

«Динамо» переехало «КамАЗ»

Махачкалинский клуб на выезде одержал победу над одним из лидеров Первого дивизиона.

Уже на пятой минуте матча в Набережных Челнах бело-голубые повели в счёте. Это забил Олег Красильниченко. Хозяева отыгрались только во втором тайме. Победный мяч дагестанской команды забил Шамиль Гасанов, точно пробивший головой.

Махачкалинцы поднялись на пятую строчку турнирной таблицы, и в следующем туре 25 сентября будет принимать «Родину». Начало матча на «Анжи-Арене» в 18:00. ]§[