пятница, 2 сентября, 2022
 

Три на три

Турнир по новому олимпийскому виду спорта прошёл в центре Махачкалы

Беспрецедентный турнир по баскетболу 3х3 прошёл прямо на центральной площади Махачкалы в рамках «Денеб Саммерфест 2022». Республика увидела, что в Дагестане умеют и хотят играть в баскетбол.

Баскетбол 3х3, или стритбол, родился в бедных кварталах США как доступная альтернатива большому баскетболу. Здесь две команды играют в одно кольцо на площадке, которая вполовину меньше классической. Этот вид спорта дебютировал на последних Олимпийских играх в Токио, и сборная нашей страны даже стала серебряным призёром, уступив лишь сборной Латвии. То есть перспективы и уже результаты у этого вида спорта в России есть.

В конце прошлого года президент федерации баскетбола России Андрей Кириленко и Хабиб Нурмагомедов открыли красивую арт-площадку для баскетбола 3х3 на территории школы №42 в Махачкале.

Но то, что проходило с 26 по 28 августа на площади имени Ленина, можно считать первым большим полноценным турниром по баскетболу 3х3 в Дагестане.

Организаторы фестиваля закупили для этого официальное сборно-разборное покрытие стоимостью около миллиона рублей, установили кольцо и разослали приглашения во все уголки Дагестана, где занимаются баскетболом.

Уже в день жеребьёвки, 25 августа, оргкомитет имел на руках 24 заявки, но они продолжали поступать. В итоге на турнир хотели заявиться 36 команд, но в отведённое для игр время они уложиться бы не смогли, так как из-за жары и ветра матчи начинались только после обеда и продолжались до 10–11 часов вечера.

Естественно, все команды, участвовавшие в турнире, были собраны из участников команд классического баскетбола, так как отдельной секции баскета 3х3 у нас нет. Поэтому только от Республиканского Многопрофильного лицея, в котором традиционно сильная секция баскетбола, заявилось аж пять команд.

В республике этот вид спорта не сильно популярен как среди жителей, так и у представителей органов власти. Но баскетбол – это альтернативная культура, к которой тянется современная молодёжь. Поэтому через эту тягу к альтернативе, через эту субкультуру можно вовлекать в занятие спортом большее количество молодых людей.

Игры проходили по официальным правилам: один период по 10 минут до 21 очка. Уровень баскетбола, который показали команды, удивил многих. Площадка стала самой посещаемой на фестивале, зрители получили массу эмоций от красивых финтов аллей-упов и данков.

Финал соревнований, в который вышли команда спортшколы №2 и команда «Сирона» ДГМУ, стал кульминацией всего турнира по зрелищности и драматизму. Команда «Сирона» ДГМУ за секунды до конца матча получает право на штрафной и выходит вперёд со счётом 9:8. У соперников остаётся три секунды, и они закидывают мяч после подбора с финальной сиреной, переводя игру в овертайм. Уже в дополнительное время команда второй спортшколы, совершившая камбэк, становится победителем турнира.

Куратор турнира Керим Мурадханов – тренер спортшколы №2 – говорит, что не хотел, чтобы турнир заканчивался: «Подрастающее поколение очень лояльно относится к этому виду спорта, поэтому его нужно развивать. Этот турнир на площади сделал для популяризации баскетбола 3х3 и баскетбола в целом очень многое. Я благодарен компании «Денеб», которая подарила возможность дагестанским ребятам сыграть на турнире, организованном на таком высоком уровне. Надеюсь, что это будет не последний турнир, а следующим этапом будет уже чемпионат среди команд СКФО».  ]§[

Номер газеты