Руководство Буйнакского района «замуровало» деятельность спикера районного собрания

Исполняющий обязанности председателя Собрания депутатов Буйнакского района Сайпулла Гебеков заявил, что уже который день администрация района препятствует его работе. Сегодня, 1 марта, Гебекова, ссылаясь на приказ и.о. главы района Уллубия Ханмурзаева, не допустили в здание администрации. Депутат написал заявление в полицию. 

И.о. спикера Собрания депутатов Буйнакского района Сайпулла Гебеков был назначен 20 февраля председателем Собрания Зайнутдином Шиховым. Шихов временно отсутствует, по словам Гебекова, из-за состояния здоровья.

.

Накануне, 28 февраля, рассказал Гебеков «Черновику», в его кабинет (расположенный в здании муниципальной администрации – «ЧК) «зашли Уллубий Ханмурзаев с охраной».

«Они требовали у меня документы, распоряжение о моем назначении. Спрашивали, на каком основании я здесь нахожусь. Забрали со стола документы. Но это были копии. Через пять минут снова заходят из отдела охраны. Они думали, что оригиналы забрали. Снова потребовали показать, на каком основании я здесь. Я вытащил оригинал распоряжения – показал. Прям 90-е», – рассказал изданию Гебеков.

Сегодня Гебекова решили и вовсе не допускать в здание администрации. Охрана ссылается на приказ и.о. главы о его недопуске:

 – Входа нет, – говорит охрана депутату.

 – Почему?

 –  Потому что не пускают

 – Чей приказ?

 – Главы.

Гебеков вызвал представителей районной полиции и написал заявление о недопуске на рабочее место. В беседе с «ЧК» депутат связал позицию администрации в отношении него с предстоящим избранием главы Буйнакского района. По словам Гебекова, реальным кандидатом на этот пост депутаты по-прежнему считают эск-спикера районного собрания депутатов, руководителя УПФР по РД в Буйнакском районе Набиюллу Гаджибатырова.

Что касается Ханмурзаева, отметим, что, по сообщениям различных республиканских СМИ, он работал следователем СУ СКР по Дагестану, расследовал резонансное дело о похищении и убийстве школьницы из Каспийска Калимат Омаровой.

С июня 2022 года Буйнакский район в статусе исполняющего обязанности возглавлял Абидин Карчигаев.

О соперничестве между Карчигаевым и Гаджибатыровым, митинге, который прошел в Махачкале в поддержку последнего, читайте в материале «ЧК» «Буйнакский перекат». Подробнее о новом всплеске предвыборного конфликта «ЧК» расскажет в следующем материале.

Редакция ожидает комментария администрации Буйнакского района.