Путин упразднил Ростуризм

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Агентства по туризму (Ростуризм) и передаче его полномочий в Минэкономразвития.

«Ростуризм упразднён для совершенствования госуправления в сфере туризма и туристской деятельности, повышения эффективности развития туристской индустрии и оптимизации структуры федеральных органов государственной власти», - указано в документе.

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев решение президента прокомментировал так: «Меняется управленческая модель, но цели и задачи по развитию туристической отрасли остаются. Вероятно, на данном этапе эта модель оптимальна и более эффективна».

Отметим, власти Дагестана планировали приступить к созданию нового города-курорта на берегу Каспийского моря в 2023 году. Ростуризм сообщал о совместной проработке создания в регионе нового морского курорта, аналога Сочи.

Сообщалось также о возможности возвести комплекс на площади около 200 га с гостиничными номерами на 30 тыс. номеров, на что в целом потребуется около 300 млрд рублей.