Прокуратура подтвердила незаконность членства Яна Иванова в Общественной палате Дагестана

Иванов предусмотрительно ушёл сам

Прокуратура Дагестана не приняла меры прокурорского реагирования в связи с незаконным нахождением Яна Иванова в составе Общественной палаты Дагестана. Представитель команды депутаты Госдумы Султана Хамзаева Иванов успел до внесения надзорным ведомством представления, 13 января, подать заявление о выходе из состава ОП РД.

В августе прошлого года глава Дагестана Сергей Меликов назначил двух членов Общественной платы Дагестана, одним из которых был Ян Иванов. Последний - координатор проекта «Трезвая Россия», представитель команды депутата Госдумы от Дагестана Султана Хамзаева. Сообщалось, что в ОП РД Иванов будет представлять Общероссийскую общественную организацию «Ассамблея народов России».

Отметим, закон РД «Об общественной палате РД» устанавливает, что палата состоит из 45 членов, где 15 членов ОП РД определяются главой Дагестана, 15 – Народным собранием республики, а оставшаяся часть, тоже 15 человек, избирается сформированными ранее 2/3 членов ОП РД.  

В прокуратуру с просьбой проверить законность членства Иванова в ОП РД писал общественник, член ОП РД Шамиль Хадулаев. Он заявлял, что Иванов назначен незаконно, так как Дагестанское региональное отделение «Ассамблеи народов России» было закрыто в феврале 2022 года. То есть организации, от которой Иванов пошёл в ОП, на момент его назначения не существовало.

В ответном письме Хадулаеву от 16 января этого года прокуратура отвечает, что по его заявлению были истребованы документы из Администрации главы Дагестана.

«Таким образом, на момент направления письма от 16.07.2022 Дагестанское региональное отделение «Ассамблея народов России» было ликвидировано и в соответствии с требованиями ст. 8 Закона не обладало полномочиями представлять Главе Республики Дагестан кандидатуру Иванова Я.В.

Вместе с тем, учитывая, что от Иванова Я.В. председателю Общественной палаты Республики Дагестан поступило заявление о выходе из состава общественной палаты, меры прокурорского реагирования в целях отмены Указа Главы Республики Дагестан не приняты.

Результат рассмотрения указанного заявления прокуратурой республики взят на контроль», – указано в письме.

В ноябре прошлого года Меликов наградил Иванова почётной грамотой «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю плодотворную работу». В указе о награждении Иванов указан не как член ОП РД, а как советник заместителя председателя Госдумы ФС РФ. Каким именно «многолетним плодотворным трудом» на благо Дагестана успел отличиться молодой Иванов для многих осталось загадкой.

За непродолжительный период членства в ОП РД Иванов успел войти в заочный конфликт со старейшими членами палаты, которые были против поправок в Конституцию Дагестана. Он намекал, что его коллеги по ОП РД и другие общественники, «выступая против поправок, могут попасть под сепаратистскую статью». Первым взоры правоохранителей на общественников обратил Хамзаев. Взоры обратились.

Ещё один немаловажный пункт, подтверждающий стремление укрепить позиции Иванова в ОП РД – его участие в президиуме круглого стола на тему «15 лет Общественной палате Республики Дагестан», который состоялся в Общественной палате России. К удивлению общественников-старожилов (тех, кто выступал против поправок) их в делегации от Дагестана на этом символичном для ОП РД мероприятии не оказалось. В четвёрке сидевших в президиуме также находился не только Ян Иванов, но и Султан Хамзаев, что трактовалось как их стремление влиять на мнения и настроения в Общественной палате.