Полиция в Махачкале не пускала адвоката к подзащитному

Адвокат обратился с жалобой на имя министра ВД по РД

Адвоката Владимира Кархалёва дважды не допустили к подзащитному, который с воскресенья, 26 февраля, находится в РОВД Ленинского района Махачкалы. В обращении к главе МВД по РД Абдурашиду Магомедову и прокурору Дагестана Алексею Ежову Кархалёв заявляет о нарушении своих прав как адвоката, прав своего доверителя на защиту и просит привлечь к ответственности сотрудников Ленинского отдела. 

Накануне, 26 февраля, рассказал адвокат Владимир Кархалёв «Черновику», на его подзащитного жителя Дахадаевского района Дениса Халитова покушались. Была перестрелка.

«Насколько мне известно, Халитов отобрал пистолет у одного из нападавших и этим же пистолетом вынужден был отстреливаться.  Когда шла перестрелка, подъехали сотрудники ППС. Халитова  задержали. Нападавшие убежали. Он был административно задержанный. Говорят, что на него будут дело по 222-й возбуждать, но пока лично меня никто не уведомлял», – рассказал адвокат.

Перестрелка, как отметил защитник, произошла между родственниками, которые давно в конфликте. А данный инцидент, по словам Кархалёва, связан с мошенничеством при продаже квартиры сестре Халитова.

В день инцидента сотрудники РОВД Ленинского района Махачкалы, куда был доставлен Халитов, дважды не допустили к нему адвоката. Сам Кархалёв связывает недопуск с тем, что у оппонента Халитова есть связи в МВД.

«Прошу вас принять меры строгой дисциплинарной ответственности в отношении неизвестных мне сотрудников полиции по Ленинскому району Махачкалы, которые в нарушение закона два раза в течение часа не допустили меня к моему подзащитному Халитову, находившемуся в то время в отделе полиции Ленинского района Махачкалы. Был совершен звонок в дежурную часть ОМВД с просьбой допустить до подзащитного, на что сотрудники полиции ответили отказом, чем нарушили конституционные права подзащитного. На входном посту также ответили отказом. Данные сотрудники полиции отказались представиться», – сообщает Кархалёв в обращении главе МВД по РД Абдурашиду Магомедову.

Адвокат просит проверить камеры наблюдения отдела полиции, а также привлечь к ответственности руководителя Ленинского отдела полиции за нарушение дисциплины в вверенном ему подразделении. 

Сегодня, 27 февраля, Кархалёва допустили к Халитову, но адвокат готовит жалобу и в УСБ.