Парламент Дагестана решит, смогут ли дети-сироты выбирать между жильём и сертификатом на него

На совещании с главой республики Дагестан Сергеем Меликовым в понедельник, 24 октября, рассказали об обеспечении жильём детей-сирот в текущем году. Также рассказали о поправках в соответствующий закон, согласно которым детям-сиротам могут предложить выбор между жилищным сертификатом и готовым жильём.

На заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана министр образования Яхья Бучаев рассказал, что жильём в этом году планируется обеспечить 396 детей-сирот, приобретено 327 жилых помещений.

Отмечено, что 39 муниципалитетов полностью завершили работу по заключению контрактов, в 12 – из 124 контрактов заключен 81 контракт, а в 8 муниципальных образованиях проведена предварительная работа по подбору жилья. 

Представитель главы Дагестана в Народном Собрании республики Нюсрет Омаров рассказал о поправках в закон, которые внесут на рассмотрение регионального парламента 27 октября. Согласно этим поправкам, детям-сиротам по достижению 18 лет предложат два варианта на выбор: сертификат на покупку жилья площадью 33 кв.м. по 53 тыс. руб. за кв.м. (1млн. 749 тыс. руб.), либо жильё купленное муниципалитетом. В первом случае, считает Омаров, у детей-сирот будет возможность добавить к сертификату деньги материнского капитала.

Глава региона Сергей Меликов отреагировал на поправку положительно, отметив, что возможность такого выбора значительно сократит долг государства перед детьми-сиротами.

«Денежная компенсация, субсидия, о которой мы говорим, может помочь сиротам правильно вложить деньги, в том числе в уже сложившиеся бытовые условия, расширить жилплощадь. Таким образом, мы сделаем большой шаг вперед», – сказал он.