Открытое письмо

Главе РД Сергею Алимовичу Меликову

от жителей с. Н. Мулебки, Цурмахи, Арачана, Бурхимахи, Бахмахи, Улруки, Айнурби, Миглакаси, Ганцкаркамахи, Кардмахи Сергокалинского района

                          

Уважаемый Сергей Алимович!

Жительница села Миглакасимахи Сергокалинского района Рамазанова Зайнаб Магомедовна 12 марта 2015 года обращалась к президенту РФ В. В. Путину с вопросом об отсутствии элементарных условий проживания у жителей сёл Н. Мулебки и Миглакасимахи. Жаловалась на плохие дороги, старую школу, имеющую вид ветхого сарая, а не учебного заведения, на отсутствие газа в домах и многие другие проблемы.

Ещё серьёзнее проблемы в школах сёл Нижнее Мулебки и Бурхимахи. Какой вид может иметь школа, которая построена в 30-х годах прошлого века и ни разу не была капитально отремонтирована?

По поводу обращения Рамазановой:        В. В. Путиным ещё в 2015 году было дано поручение Правительству Дагестана рассмотреть разработку и предоставление графика проведения работ и финансирование строительства новой школы, принять меры по газификации домов в сёлах Миглакасимахи и Н. Мулебки, а также завершить реконструкцию дороги Ванашимахи – Нижнее Мулебки.

Но, к сожалению, данное поручение президента РФ до сих пор выполнено частично, т. е. завершается строительство школы только в Миглакасимахи.

Заместитель председателя Правительства РД (бывший), министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов докладывал о ходе исполнения поручения президента РФ в части газификации сёл: «Финансирование строительства внутрисельских газовых сетей за счёт средств республиканского бюджета не представляется возможным. Данный вопрос планируется решить в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

В части завершения реконструкции автомобильной дороги Ванашимахи – Нижнее Мулебки: «В 2015 году в рамках мероприятий на реконструкцию автомобильной дороги предусмотрены средства, которые выделены в полном объёме».

Когда сельчане поняли, что в Правительстве РД никаких мер не принимается, они написали обращение на тот момент главе РД Владимиру Васильеву и председателю правительства Артёму Здунову под заглавием «Поручение президента РФ не выполнили».

Обращение было напечатано в газете «Черновик» 2 марта 2018 г. Но видя, что чиновники никаких мер по решению вышеуказанных вопросов не предпринимают, пришлось обратиться и к президенту РФ в ходе «Прямой линии» 19 июня 2019 г., к зампреду Правительства РД Уммупазиль Омаровой, начальнику «Дагавтодор» Загиду Хучбарову и в представительство ОНФ.

После многочисленных обращений от чиновников мы получали элементарные отписки. Завершился и 2020, и 2021, наступил 2022 год. Естественно, из республиканского бюджета для строительства газопровода в вышеуказанных сёлах ни одного рубля не выделили. Мулебкинцев обманули, первый раз – с завершением строительства реконструкции дороги, второй раз – при завершении строительства внутрисельских газопроводов.

14 апреля 2020 года за подписью первого заместителя Минэкономразвития                С. Х. Абдулкадырова мы получили ответ следующего содержания: «Вопрос строительства внутрипоселковых газовых сетей в вышеуказанных сёлах может быть рассмотрен в рамках госпрограммы РД «Комплексное развитие сельских территорий РД», реализуемой министерством сельского хозяйства и продовольствия РД, после завершения строительства подводящего газопровода». О том, что в эти населённые пункты 6–7 лет назад под руководством предпринимателя Магомеда Чунчиева проведён подводящий газопровод от селения Аймаумахи протяжённостью 22 км, чиновники в правительстве не знали или делали вид, что не знают. А трубы большого диаметра ржавеют и приходят в негодность.

По вопросу газификации селений в Н. Мулебки и Миглакасимахи получили ответ от министра энергетики и ЖКХ РД  М. Л. Мажонца от 10 февраля 2021 г. Он в своём письме сообщает: «Частным инвестором осуществлено строительство межпоселкового газопровода к населённым пунктам Сергокалинского района. В настоящее время инвестором ведётся подготовка исполнительно-технической документации для последующей сдачи объекта газификации в эксплуатацию.

Вместе с тем в целях обеспечения надёжной эксплуатации обозначенного объекта врио заместителя председателя Правительства РД В. В. Лемешко направлено обращение на имя заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» А. Г. Бугаенко о рассмотрении возможности заключения договора аренды между инвестором, осуществляющим строительство газопровода, и структурным подразделением ПАО «Газпром» (ООО «Газпром газораспределение Дагестан»). Однако положительного решения по данному вопросу со стороны ООО «Газпром межрегионгаз» до сих пор не принято. В свою очередь, вопрос строительства внутри поселковых газовых сетей в указанных сёлах будет проработан администрацией Сергокалинского района совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия РД в рамках государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020–2025 годы» (заказчик – ГКУ РД «Дагсельхозстрой») после принятия ПАО «Газпром» соответствующих решений».

Прошёл ещё один год (а если более точно – один год и четыре месяца) после того, как Мажонц дал такой ответ.

А мулебкинцы как топили печки дровами и кизяком, так и продолжают топить. Цивилизация не доехала ещё до нас.

Уважаемый Сергей Алимович!

А разве В. В. Путин, когда дал поручение Правительству Дагестана по обращению Рамазановой Зайнаб, говорил о том, чтобы разделили реконструкцию автомобильной дороги на два этапа? Первый этап, протяжённостью в 10 км, завершают сейчас и никак не могут завершить после 8 лет начала работ. Первый слой асфальта, уложенный в начале и в конце дороги, уже портится. Нет конкретного ответа и на вопрос, когда начнут и завершат газификацию Миглакасимахи и Н. Мулебки.

Разве жители верхней зоны Сергокалинского района не имеют права пользоваться национальным проектом «Безопасные дороги»?

Из вышеназванных проблем мулебкинцев ещё ни одна полностью не решена. Какой может быт авторитет правительства и чиновников, если они поручение президента РФ не выполняют, а если говорить точнее – игнорируют? Очень много разных программ принимают в правительственных учреждениях РФ и РД, вроде бы направленных на поддержание сельского населения. К примеру, федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы», «Республиканская программа газификаций на 2018–2022 годы и, наконец, государственная программа РФ «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020–2025 гг.».

К большому сожалению, эти программы обошли стороной жителей администраций с. Нижнее Мулебки и Миглакасимахи. Процент исполнения реализаций этих программ с 2014 года по 2022 год для жителей мулебкинской зоны – ноль.

Из-за пренебрежительного и равнодушного отношения чиновников разных уровней к проблемам сельских жителей молодёжь с семьями покидает отцовские дома и уезжает в города. А потом придумывают программы «Земский врач», «Земский учитель». Если в скорейшем времени кардинально не изменить отношение к проблемам сельских жителей, земским врачам и земским педагогам некого будет лечить и обучать в горных сёлах.

 Уважаемый Сергей Алимович!

Мулебкинцы хотят получить конкретные ответы от Ваших чиновников с указанием ответственных лиц за исполнение поручения президента РФ:

1. Когда и в какое время завершат газификацию сёл Нижнее Мулебки и Миглакасимахи?

2. Когда и к какому сроку будет завершена реконструкция автомобильной дороги Ванашимахи – Нижнее Мулебки протяжённостью 21 км с асфальтобетонным покрытием?

Предприниматель Магомед Чунчиев обещает газифицировать сёла мулебкинской зоны в течение 3 месяцев, если правительство Дагестана поддержит его. Пусть поддерживают. Не надо нам ждать газификации домов ещё до 2025 г.

Мулебкинцы надеются на то, что после повторного обращения к Вам, Сергей Алимович, наконец-то будет выполнено поручение президента РФ В. В. Путина.

                    

Муртузалиев Мухтар Омарадзиевич, журналист, член регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан, проживающий г. Избербаш, ул. 3-я Магистральная, дом № 83. Тел. 89094821950

Гл. администрации с. Нижнее Мулебки  Багомаев М. М.

Гл. администрации с Миглакасимахи Запиров Магомедмухтар Шапиевич.

Номер газеты
Свежие новости