пятница, 14 октября, 2022
 

От Москвы до самых до окраин

Глава республики Сергей Меликов после продолжительной паузы возобновил руководство заседаниями Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики региона с учётом внешних факторов. В понедельник, 10 октября, говорили о многом…

Напомним, что в течение нескольких последних недель заседания Оперштаба проводил председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов. Отчасти это было связано и с командировками Сергея Меликова

Глава республики кратко проинформировал участников встречи об итогах своей последней поездки в Москву. Он подчеркнул, что вопросы экономического развития Дагестана находятся на контроле у вице-премьера Правительства РФ Александра Новака. При этом московский куратор субъектов СКФО, по словам Меликова, особое внимание уделяет подготовке к осенне-зимнему периоду и мероприятиям по снижению аварийности в энергетической сфере и в газовом комплексе.

«Реконструкция жилых домов, возведённых с нарушением строительных норм, фактически  построенных на газовых сетях, – главная задача, решением которой мы должны заняться в ближайшее время», – отметил Сергей Меликов.

Рассказал он и о встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. В ходе неё, сообщил глава РД, была достигнута договорённость в части строительства 15 социальных объектов на территории республики к следующему году в рамках программы «Газпром – детям».

«Такое сотрудничество стало возможным благодаря ответственному подходу республики к работе в газовой сфере. Надеемся на дальнейшее продолжение конструктивного взаимодействия», – с гордостью подчеркнул глава РД.

Затем перешли к теме проводимой на Украине спецоперации. Сергей Меликов заявил о новых мерах поддержки семей мобилизованных дагестанцев: каждая из них получит по 100 тысяч рублей.

О дальнейших мерах социальной поддержки военнослужащих, убывших в зону проведения специальной военной операции в рамках проведённой частичной мобилизации, докладывал министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов.

Министр пояснил, что, в частности, предлагается исключить единовременную материальную помощь в размере 100 тысяч рублей при расчёте среднедушевого дохода семей мобилизованных дагестанцев, претендующих на иные меры социальной поддержки, по которым предусмотрена оценка уровня доходов семьи.

Кроме того, Махмудов озвучил предложение о предоставлении специальной квоты для поступления детей мобилизованных дагестанцев в вузы республики; организации возможности бесплатного посещения ими кружков, секций и иных дополнительных занятий; освобождении родителей (законных представителей) детей мобилизованных от платы за услуги государственных и муниципальных дошкольных образовательных организаций республики.

Для членов семей военнослужащих из числа граждан пожилого возраста и инвалидов, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, будет действовать особый порядок оказания услуг; также членам семей мобилизованных граждан в первоочередном порядке будет оказано содействие в обеспечении рабочими местами.

Заслушав доклад, руководитель региона поручил кабинету министров РД доработать и дополнить озвученный пакет мер поддержки и принять его постановлением правительства в ближайшее время.

«Главы муниципалитетов и военкомы на местах обязаны организовать работу так, чтобы выплаты и другие меры поддержки своевременно дошли до тех, кому они положены. Пока наши ребята с оружием в руках защищают страну, их семьи не останутся без помощи», – отметил Меликов.

 

Системообразующие

республики

 

Следом выступил врио министра экономики и территориального развития Дагестана Адильхан Ахмедов. Он проинформировал о деятельности системообразующих предприятий в условиях санкций и ограничений.

По словам чиновника, сейчас реализуются меры поддержки, включающие в себя субсидии для возмещения затрат в связи с производством и реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, государственные гарантии по кредитам и облигационным займам. В перечень системообразующих организаций республики, как он подсчитал, включено 81 предприятие, осуществляющее деятельность в основных отраслях экономики Дагестана.

Ахмедов заверил, что уполномоченными органами исполнительной власти продолжается постоянная работа по мониторингу и оказанию мер государственной поддержки системообразующим организациям.

Сергей Меликов подхватил, сказав, что на федеральном уровне, в частности, вице-премьером России Денисом Мантуровым высоко оценивается потенциал дагестанских предприятий. По словам руководителя региона, ожидается перезагрузка предприятий с учётом их востребованности на предмет поставок продукции военно-промышленному комплексу.

Крайне востребованными на сегодня, считает глава Дагестана, становятся и предприятия лёгкой промышленности, в частности, по производству обуви и текстильных изделий. Их продукцию, по словам Меликова, высоко ценят и готовы закупать в других регионах страны крупными партиями, что даст мощный импульс их развитию в республике.

В этой связи Сергей Меликов призвал контролирующие органы, в том числе Управление федеральной налоговой службы по РД, не препятствовать динамичному развитию системообразующих предприятий региона, а напротив, оказывать всю необходимую поддержку и помощь. Министру промышленности и торговли региона Низаму Халилову и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в республике Мураду Далгатову было поручено держать ситуацию на особом контроле и еженедельно информировать о проводимой работе.

Традиционно о ситуации с ценами и запасами продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости докладывал министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Мухтарбий Аджеков. По его словам, с учётом собственного производства и завоза из регионов России республика обеспечена овощами, мясом мелкого и крупного рогатого скота, продукцией птицеводства, урожаем фруктов и т. д.

И это неслучайно, считает министр, и сообщает, что в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2022» в этом году республика получила гран-при за вклад в развитие выставки, а также 16 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовых медалей.

А по оценкам Низама Халилова, существующих в республике запасов продовольственных товаров достаточно для населения. Глава Минпромторга не наблюдает ни дефицита, ни ажиотажного спроса на непродовольственные товары.

 

Дети и учебники

 

Разбирались на заседании и в причинах ежегодного роста количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Их выяснил министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев. Оказывается, количество детей-сирот в разрезе муниципальных районов и городских округов региона растёт и по причине фальсификации документов.

Меликов поручил профильным органам принять меры для исключения фактов фальсификации документов, пригрозив, что вопросы оформления документов детей-сирот будут держаться на особом контроле.

В свою очередь, Абдурахман Махмудов подтвердил, что проводимая руководимым им ведомством проверка уже выявила случаи предоставления муниципалитетами недостоверных данных для вынесения судебного решения. По словам министра, все факты будут переданы правоохранительным органам для дальнейшей работы.

Меликов прокомментировал и итоги проведённой проверки, показавшей низкую обеспеченность школ учебниками. Глава региона раскритиковал работу ответственных за это направление членов Правительства РД: «Понятно, что это очень старые проблемы, но на их решение должны быть брошены все силы. Необходимо давать честные доклады, менять подходы, вносить необходимые предложения и исправлять эту ситуацию».

Меликов заявил о недопустимости сокращения бюджетных расходов на образование и поручил предусмотреть обеспечение учебниками дагестанских школ в необходимом объёме в бюджете на 2023 год. ]§[

Номер газеты