вторник, 13 декабря, 2022
 

Один из свидетелей по делу спортсмена из Буйнакска заявил о давлении со стороны местной полиции

Улубий Исмаилов давал свидетельские показания, касающие ситуации, которая произошла в Буйнакске между начальником местного ОМВД Закиром Герехановым и спортивным тренером Тимуром Арсланбековым. В настоящее время Исмаилов заявляет о давлении со стороны полиции. Поэтому он обратился с заявлением в адрес председателя СКР Александра Бастрыкина и руководителя СУ СКР по Дагестану Дмитрия Беляева.

Напомним, инцидент между Герехановым и Арсланбековым привёл к уголовному делу в отношении последнего. Хоть Арсланбеков и заявляет, что Гереханов вместе со своми подчинёнными применил к нему физическое насилие, а не наоборот. Подробнее об обстоятельствах дела читайте в материалах "Черновика". Есть несколько свидетелей, которые дают показания в пользу Арсланбекова. Один из них - Улубий Исмаилов. В материале по ссылке "ЧК" писал, что из показаний свидетелей Абдулбасыра МеджидоваМурада Магомедова и Исмаилова следовало: «На руках и теле Арсланбекова были видны синяки и ссадины, сопротивления сотрудникам полиции он не оказывал, и непонятно, за что они его били». Всех сотрудников они назвать не смогли, но видели, что начальник ОМВД был из числа тех, кто "применял физическую силу в отношении Арсланбекова».

В письме Александру Бастрыкину и Дмитрию Беляеву Исмаилов рассказал о том, какими методами на него давят. "19 октября 2022 года следователю СУ СК по Буйнакску мной были даны правдивые показания, в которых я указал всё, что видел и всё, что мне было известно касаемо инцидента произошедшего между Герехановым и Арсланбековым. Хочу сообщить о давлении со стороны сотрудников полиции Буйнакска, которое оказывается на меня как на свидетеля. Так, примерно 9-10 декабря 2022 года ко мне на работу приехали три сотрудника полиции. Они не представили своё служебное удостоверение и потребовали проехать в отдел полиции, при этом, не объясняя мне основания. Я вместе с указанными сотрудниками проехал в городской отдел полиции, где меня завели в кабинет к Магомедову Мураду, который, как мне известно, является начальником уголовного розыска Буйнакска. В ходе нашего разговора, Магомедов стал говорить мне о том, что я пошёл против начальника полиции Гереханова, на что я ему пояснил, что ни Гереханова, ни Арсланбекова я не знаю и в своих показаниях указал лишь то, что я видел. Это, видимо, не понравилось Магомедову, на что он в грубой форме сказал мне, что меня ещё ни один раз вызовут в отдел", - говорится в письме. Также он рассказал о происходившем 12 декабря 2022 года. В этот день к нему снова приехал сотрудник полиции. "Как мне известно, - поясняет свидетель в письме, - он является оперативным работником полиции. Он  сказал, что мне нужно проехать в следственный комитет по Буйнакску. Я поинтересовался для чего мне необходимо туда проехать, на что он мне ответил, что он лучше знает. Более того, ко мне постоянно звонят с разных номеров неизвестные мне лица, которые представляются  сотрудниками полиции и вызывают в отдел, однако причину никто не объясняет". Указанные действия сотрудников полиции, завил Исмаилов, он воспринимает как оказание на него давления с целью изменения раннее данных им показаний. В письме к высокопоставленным силовикам он пишет, что боится незаконного уголовного преследования. Боится, что ему в связи с его показаниями могут что-то подбросить. Свидетель просит Бастрыкина и Беляева  разобраться в этой ситуации и принять соответствующие меры реагирования.

Редакция готова предоставить возможность комментирования указанным в публикации лицам.