О вреде фастфуда

Чем грозит нам увлечение фастфудом? Отвечает ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Буханцев.

Стандартный набор: гамбургер с картошкой фри и газированным напитком – это уже более 1500 килокалорий. И состоит такой обед из малополезных для организма ненасыщенных жиров и трансжиров, сложных углеводов, соли, консервантов и усилителей вкуса. Полезные же белки и клетчатка в фастфуде практически отсутствуют. В результате частые «быстрые» перекусы приводят к нарушениям в работе различных органов и систем. Большое количество калорий – прямой путь к накоплению жира. Его избыток может вызвать ожирение, метаболические нарушения, развитие атеросклероза, повышение артериального давления и уровня глюкозы, а также  инсулинорезистентность, которая располагает к развитию сахарного диабета 2 типа.

Масло, на котором жарятся картошка фри, закуски из куриного мяса (наггетсы, крылья, стрипсы и т.д.), гамбургеры, пончики, чебуреки, пицца, чипсы, тоже далеко не безвредно. Для экономии средств зачастую используются растительные масла, полученные путём гидрогенизации. Ненасыщенные жирные кислоты насыщают водородом для более длительного срока хранения и использования продуктов. Но именно благодаря этому в таких маслах содержится самое большое количество трансжиров. Они повышают уровень холестерина, количество вредных липопротеинов низкой плотности и причастны к развитию многих серьёзных заболеваний, таких как атеросклероз сосудов, инфаркты и инсульты. Кстати, многие из этих недружественных нашему организму продуктов нам хорошо известны. Самый популярный их них – маргарин.

Только съел, опять голодный… Виной тому быстрые углеводы, которые вызывают лишь кратковременное чувство насыщения. Через пару часов мы снова хотим есть. И чтобы насытиться, приходится увеличивать порции; желудок растягивается, а в дальнейшем это чревато ожирением и другими метаболическими проблемами со здоровьем.

В быстрой еде много соли. Это приводит к задержке жидкости в организме, страдают почки и сердце, повышается давление. А дальше целый набор неприятных сопутствующих симптомов: головная боль, шум в ушах, мушки перед глазами, боли в области сердца, отёки.

Чем же нам всё это грозит? Согласно прогнозу ВОЗ, к 2030 году количество пациентов с метаболическими расстройствами и ожирением будет почти 60% от общего населения Земли. Это 3,3 млрд человек. И одним из факторов, усугубляющих ситуацию, является злоупотребление фастфудом. Такая еда не только помогает развиваться тяжёлым заболеваниям, но и становится первопричиной метаболических расстройств и всех связанных с этими процессами осложнений. Сегодня, когда активность в режиме 24/7 стала нормой, портить здоровье быстрой едой помогает множество атрибутов современной быстрой жизни: высококалорийная диета, нарушение суточного ритма приёма пищи, хронический стресс, низкая физическая активность, увеличение размера порций, расстройства пищевого поведения. О наследственной предрасположенности тоже не стоит забывать. Поддаваясь соблазну поесть быстро и вкусно, мы сильно сокращаем путь к ожирению и метаболическому синдрому.


Вообще-то фастфуд – явление не сегодняшнего дня. Его история насчитывает уже более 100 лет. Отсчёт идет с 1921 года, когда в американском штате Канзас появился первый гамбургер. В России первый ресторан быстрого питания появился в 1990 году в Москве, и новый формат питания сразу завоевал популярность. Это и понятно: еда быстрого приготовления вкусная, дешёвая и легкодоступная.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Номер газеты