Начальницу управления соцзащиты Южно-Сухокумска подозревают  в получении зарплаты фиктивной сотрудницы

В отношении начальника Управления социальной защиты населения Южно-Сухокумска возбуждено уголовное дело за служебный подлог и мошенничество.

Как следует из постановления, Анжелика Лазукина, назначенная на должность начальника УСЗН в 2018 году, в мае того же года приняла на должность специалиста 1 разряда по делам семьи, женщин и детей Ирину Шиянову.

С 1 июня 2018 года по 30 декабря 2020 года в табеля учёта рабочего времени вносились ложные сведения о работе Шияновой, указано в документе.

По факту же сотрудница никогда в УСЗН не появлялась, а её обязанности, отмечают источники «Черновика», «исполняли бесплатно двое других сотрудников». Зарплата и премии Шияновой перечислялись с её счёта в банке на счёт Лазукиной. Таким образом, как установили правоохранительные органы, было похищено 655 683 рубля.

Исходя из этого, в отношении начальницы УСЗН возбуждено дело по ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере). Первое заседание по делу пройдёт в Ногайском районном суде Дагестана завтра, 6 июля.

По словам источников «ЧК», начальница УСЗН состоит в дружеских отношениях с прокурором Южно-Сухокумска Сеидахмедом Мамадовым и уже сама сообщает о том, что «всё улажено», хотя сотрудники управления подтверждают, что Шиянову никогда не видели.

«ЧК» готов предоставить право на ответ руководителю управления.