Митинг подтолкнул следствие?

Общественная огласка заставила власти реагировать на ситуацию, связанную с убийством молодого человека в Каякентском районе.

Отец убитого в Каякентском районе 19-летнего Магомед-Али Султанова заявил о выполнении властями всех требований участников митинга, которые были недовольны ходом расследования убийства. В связи с этим он попросил своих сторонников не выходить на массовые акции в поддержку его семьи. Силовики разгоняли митингующих, применяя также физическую силу и спецсредства. К месту протестной акции подлетели и вертолёты…

Напомним, 19-летний местный житель Магомед-Али Султанов был убит 10 ноября прошлого года в результате словесной перепалки. В качестве подозреваемого был задержан 18-летний местный житель. На допросе он рассказал, что причиной конфликта послужила ссора между их родственниками. В смертельной драке против Султанова участвовали несколько человек. Но задержан и заключён под стражу был один из них. Остальные подозреваемые были установлены, но оставались на свободе.

Есть также, как следует из видеозаписи, где зафиксировано собрание сельского джамаата, очевидец. На записи отец убитого заявляет, что этот очевидец – знакомый его сына, видел, что в драке участвовали ещё четверо. Семья убитого считала, что остальным «удалось откупиться». Поэтому, по их мнению, «правоохранительные органы несправедливо вели это дело».

Ранее дагестанский омбудсмен Джамал Алиев говорил, что от своего имени направит обращение к прокурору республики и руководителю СУ СК РФ по Дагестану о том, чтобы ход расследования уголовного дела был взят на их личный контроль.

«Вы зачем сюда пришли?»

В понедельник, 2 января, местные жители перекрыли автотрассу, демонстрируя протест бездействию следствия. Судя по видеозаписям, в массовой акции участвовали более 2 тысяч человек. Женщины вышли к трассе с плакатами «Требуем справедливости», «Убийцам место за решёткой». К ним вышел Арсен Османов, представившийся начальником полиции.

– Вы зачем сюда пришли? – поинтересовался Османов.

– Справедливости хотим.

– Это ваши требования?

– Конечно требования.

– Послушайте сюда, надо всё законными способами решать – вмешался другой сотрудник полиции.

– Закона нет. Где 20 миллионов, там и закон! – заявила одна из женщин.

– Почему они на свободе 2 месяца? – пытались выяснить родственницы убитого.

На место были направлены сотрудники полиции и Росгвардии, которые силовыми методами прогнали протестующих с дороги. На имеющихся кадрах с места событий видно, как силовики применяют физическую силу и спецсредства в отношении участников акции: бьют дубинками. Также для воздействия на людей власти решили направить на место несколько вертолётов с подкреплением.

Источники сообщают, что в ходе беспорядков задержали несколько человек, но «после вынесения административного штрафа, они уже отпущены». В этот же день власти удовлетворили требования митинговавших. Молодые люди, причастные к драке, в которой погиб Султанов, снова были доставлены в следственный отдел.

Реакция следствия

Так как в сети начали распространяются призывы о якобы сборе на новые митинги родственниками убитого парня, его отец записал видеообращение с просьбой не откликаться на эти призывы. Республиканская власть, рассказал он, вышла с ним на связь. Также он выразил благодарность джамаату за поддержку его семьи.

«Все наши требования, не только мои, но и ваши требования, все выполнены. Кого мы ждали – все приехали: министр, прокурор, судья. Все приехали. И наши требования они выполнили. Ещё одно хочу вам сказать. До меня дошла такая информация, что некоторые нехорошие люди хотят вот это наше собрание (акцию протеста – «ЧК») использовать в других целях. Не знаю, какие цели у них. Но вы, я вас прошу, не поддавайтесь никами призывам. Никого не слушайте, пожалуйста. Если надо будет, я вам сам лично скажу», – обратился отец Султанова.

В пятом часу вечера на сайте СУ СКР по РД появилась публикация под заголовком «Уголовное дело по факту убийства молодого человека в Каякентском районе передано для дальнейшего расследования в региональное следственное управление».

Находившееся в производстве Избербашского межрайонного следственного отдела СУ СКР по РД дело в отношении 18-летнего молодого человека, обвиняемого по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщило следствие, 2 января 2023 года изъято из производства этого отдела и передано для дальнейшего расследования в головное управление по республике.

Отметим, это не первый случай, когда только публичные акции помогли родителям убитых детей добиться хоть какого-то результата и заставить работать правоохранительные органы. Только многочисленные выходы на одиночные пикеты родителей невинно убитых в 2016 году братьев-пастухов Наби и Гасангусейна Гасангусейновых заставили власти отреагировать.

.

Силовики объявили подростков причастными к преступлениям боевиками и заявили, что они были убиты в ходе спецоперации ответным огнём. Пастухи якобы стреляли в силовиков.  Но позже братья были реабилитированы. Уголовное дело, возбужденное по факту убийства братьев, до сих пор расследуется. Причастных к убийству найти не могут или не ищут.

После продолжительных пикетов с родителями пастухов Патимат и Муртазали в 2020 году решил встретиться Сергей Меликов, который на тот момент был исполняющим обязанности главы Дагестана. Меликов выразил им соболезнование.

«Ваше горе в определённой степени стало горем всех дагестанцев, не равнодушных к вашей судьбе. Но жизнь продолжается, жить надо. Я никоим образом не призываю забыть о том, что произошло. Это невозможно. О том, что время лечит, говорят только те люди, которые сами через это не прошли. Время не лечит», – в том числе сказал теперь уже глава РД Меликов, но ничего не сказал про расследование уголовного дела.  Глава Дагестана пообещал оказывать семье поддержку. Муртазали Гасангусейнов поблагодарил Меликова, отметив, что он – единственный человек, который принял их в этом здании (администрации и правительства РД – «ЧК»).

В августе этого года в интервью «Черновику» отец убитых пастухов рассказал, как идёт следствие. Подробности в материале «Муртазали Гасангусейнов: "Я буду идти против танка…"».