пятница, 23 сентября, 2022

Мир без России

Американцы взяли Белград

Пока российские борцы соревновались в Минске, потускневшая элита мировой борьбы собралась в полутора тысячах километрах (это если ехать через Львов) от столицы Беларуси – в Белграде.

16 сентября трёхкратному олимпийскому чемпиону Александру Медведю исполнилось 85 лет. К этой дате был приурочен и ежегодный турнир, прошедший в минском дворце спорта.

Белая Русь

Из первых номеров сборной Дагестана в турнире приняли участие Курбан Шираев (74 кг) и Абасгаджи Магомедов (61 кг). Последний, к слову, проходил сборы с молодёжной командой Дагестана и заявляет, что хочет выступить на всех возможных турнирах до конца года.

Абас – чемпион мира и Европы, не проигрывавший долгое время, уступил летом в финале спартакиады Ахмеду Идрисову и вот теперь снова вернулся на привычное для себя первое место пьедестала. В поединке за золото он был сильнее узбека Сардорбека Рузимова.

Чемпион Европы Курбан Шираев снова выступил в олимпийской весовой категории 74 кг и в финале встретился с хозяином ковра Азаматом Нуриковым. Азамат – уроженец Кизилюртовского района, но выступает за Беларусь с 2013 года. В составе этой сборной он становился бронзовым призёром чемпионата Европы, а родной для себя турнир Александра Медведя выигрывал аж пять раз. Стать шестикратным победителем Гран-при в финале ему помешал Шираев, для которого эта победа также послужит мотивацией в борьбе за лидирующую позицию в сборной России.

Интересно было бы увидеть их противостояние с «белорусом» Магомедхабибом Кадимагомедовым, но серебряный призёр Токио в этой весовой категории выступал в более комфортном для себя весе до 79 кг и стал там первым, завершив три из четырёх схваток досрочно.

Ещё три золота дагестанские борцы завоевали в весовых категориях 70 кг – здесь лучшим был Абудауд Ибрагимов из Карабудахкента, 92 кг – её выиграл Хабиб Гаджиев, и 57 кг, в которой первенствовал Муса Мехтиханов. В финале Муса встретился с чемпионом России 2019 года Начыном Монгушем и при счёте 8:8 выиграл за счёт качества баллов.

Белый город

Тем временем в столице Сербии в отсутствии российских парней за первое общекомандное место схлестнулись американцы и иранцы. Дагестанцы и россияне хоть и приехали в Белград в составе различных сборных, к сожалению, не сильно повлияли на медальный расклад.

Разве что в легчайшей весовой категории Зелимхан Абакаров, выступающий за Албанию, в финале разобрался с американцем Томасом Гилманом. Абакаров, самым большим достижением которого была победа в Кубке мира, прошедшем в Якутске (тогда он ещё выступал за сборную России), запустил действующего чемпиона мира на «кочергу» и уверенно довёл встречу до конца. Историческая для Зелимхана и всей Албании победа!

Ближе всех из экс-россиян к золоту был близок словацкий осетин Таймураз Салказанов. Последние два чемпионата мира он непременно оказывался на пьедестале, кроме того, выиграл два последних чемпионата Европы. Уже в этом чемпионате он выбил из борьбы за золото одного из лидеров дивизиона – итальянца Франка Чамизо. В финальной схватке ему, как и год назад в Осло, противостоял американец Томас Гилман. На этот раз борьба была более упорной и Таймураз уступил со счётом 3:1.

Так же, как и Салказанов, свой норвежский результат повторил азербайджанский легионер Осман Нурмагомедов. В борьбе за бронзу в весовой категории до 92 кг он со счётом 11:0 выиграл поляка Радослава Марцинкевича. Золото в этом весе оспаривали иранец Камран Гасемпур и американец Джейден Кокс. Иранец справился с Коксом и принёс первое золото турнира своей стране.

Помимо него первое место Исламской Республике принёс Рахман Амузад (65 кг), победивший в финале Янни Диакомихалиса из США. Бронзу здесь же завоевал «венгр» Исмаил Мусукаев.

В общем в Белграде состоялось четыре ирано-американских финала. И счёт в них оказался ничейным – 2:2. Победы иранцев мы упомянули, а вот американцы были сильнее в весовых категориях до 86 кг и до 97 кг.

В категории до 86 кг в финале встретились олимпийский чемпион Токио в этой категории Дэвид Тейлор и олимпийский чемпион (74 кг) Рио Хасан Яздани, который в финале токийской олимпиады уже проигрывал Тейлору. Так случилось и на этот раз.

А в категории до 97 кг ковры, которые ещё не остыли от гусениц нашего Танка Абдулрашида Садулаева, вспахивали те, кто решил воспользоваться его отсутствием.

А воспользовался этим фактором кунак Садулаева и его главный соперник на международной арене Кайл Снайдер. Почётный гражданин Чародинского района в последний раз поднимался на вершину мирового пьедестала уже в далёком 2017 году в Париже, довольствовавшись лишь первыми местами на панамериканских играх.

В Белграде Снайдер в финале выиграл всухую (6:0) Батырбека Цакулова, представляющего Словакию. А ранее одолел нашего «азербайджанца» Магомедхана Абакарова, который в борьбе за бронзу положил на лопатки иранца Мохаммадиана.

Абдулрашид Садулаев поздравил своего американского кунака-оппонента и предложил встретиться: «Поздравляю, чемпион Белграда! Ты знаешь, кого там не хватало. Дружище, я готов дать тебе ещё один шанс стать настоящим королём веса 97 кг. Наш зритель заслуживает продолжения истории», – написал двукратный олимпийский чемпион в своих социальных сетях. ]§[