понедельник, 20 июня, 2022
 

Ахмед Билалов подал в суд на Сбербанк и Германа Грефа

.

Бывший член Совета Федерации от Краснодарского края, бывший депутат и миллиардер Ахмед Билалов подал в суд на Сбербанк и его главу Германа Грефа. Об этом сообщает интернет-издание Право.ру.

Иск на 1 млрд долларов подан в суд Нью-Йорка, рассмотрение по нему назначено на 1 августа. Билалов обвиняет Сбербанк, а также известных российских политиков и бизнесменов в рейдерском захвате принадлежавшего ему горнолыжного курорта «Красная поляна».

Ахмед Билалов и его брат Магомед уехали из России в феврале 2013 года после того, как президент Владимир Путин раскритиковал темпы строительства олимпийских объектов. Ответственным за строительство было ОАО «Красная поляна», которое, как подчёркивает издание, контролировали Билаловы. В этот период Билалов также был вице-президентом Олимпийского комитета  России. После критики президента СКР возбудил уголовные дела в отношении братьев. В основе дел были утверждения о нецелевом использовании денег АО «Курорты Северного Кавказа», главой которого являлся Ахмед Билалов. 

В октябре 2019 года иммиграционная полиция США задержала Билалова в Майами. Затем его отпустили под залог.

Билалов  является уроженцем села Обода Хунзахского района.