пятница, 21 октября, 2022
 

Make New Khushet great again

Ислам Махачев бьётся за титул UFC

Завтра – ещё один исторический день для дагестанского и российского спорта. Ислам Махачев в Абу-Даби сойдётся с бразильцем Чарльзом Оливейра за титул чемпиона UFC в лёгком весе. В и без того жарком климате ОАЭ ночь субботы 22 октября станет очень горячей.

Этот день может стать великим и для Хабиба Нурмагомедова – первого чемпиона UFC из Дагестана – ведь он может завоевать пояс теперь и как тренер. Хабиб таким образом сможет завершить дело своего покойного отца Абдулманапа Нурмагомедова, который всегда верил в то, что Ислам Махачев станет следующим чемпионом в лёгком весе после его сына.

«У Хабиба хорошо получается заменять отца, но с ним было бы намного проще», – говорит Ислам о своём тренировочном лагере, который ведут Хабиб Нурмагомедов, Хавьер Мендес и Сейфула Магомедов. О Магомедове хочется сказать отдельно.

Легенда мирового тхэквондо, четырёхкратный чемпион Европы и тренер сборной России провёл с Махачевым несколько тренировочных лагерей перед этим боем. По признанию самого Ислама, а также спортсменов его команды, с такими тренировками ранее они не сталкивались. Акцент был сделан не только на работу ног, в которой Сейфула Магомедов – один из лучших, но и на общую физическую подготовку.

На днях к команде Ислама присоединился его давний друг Хасбулла Магомедов (Хасбик), которому фактически он и выписал путёвку в большой шоу-бизнес.

Теперь Хасбулла уже заключил контракт с UFC, согласно которому он должен посещать ивенты этой организации и принимать участие в различных рекламных интеграциях. Но на UFC 280 Хасбик, конечно, будет не столько из-за контракта, сколько для того, чтобы поддержать в главном бою своего соседа по Новому Хушету. Никогда ещё жители Нового Хушета не были в центре всеобщего мирового внимания.

 

Чьё джиу-джитсу сильней?

 

Оппонент у Махачева по титульному бою – более чем серьёзный. У Чарльза Оливейра одна из лучших статистик в UFC. Он завоевал титул в бою против Майкла Чендлера, провёл защиту против Дастина Порье (победа удушением) и в последнем бою тоже задушил Джастина Гейджи. Однако был лишён титула из-за того, что в бою с Гейджи не уложился в лимит лёгкого веса. Но, тем не менее, даже без пояса Оливейра считается чемпионом лёгкого веса, и для полного доминирования ему не хватает только победы над Исламом.

Чарльзу 33 года, он мастер джиу-джитсу, которым он может решить исход даже, казалось бы, проигранного по очкам боя.

Этот поединок – ещё и противостояние классической бразильской школы борьбы и борьбы дагестанской, российской. Ислам – чемпион мира по боевому самбо, чисто российскому виду спорта, который Абдулманап Нурмагомедов считал наиболее оптимальным для ММА.

Ислам – фаворит у букмекеров, однако большинство бойцов UFC, похоже, не верят в то, что Махачев сможет завоевать чемпионский пояс в бою против Оливейры, ну или, наоборот, слишком сильно уверены в том, что Оливейра непобедим.

У Чарльза действительно очень внушительная победная серия из 11 боёв в UFC. В последний раз он проигрывал в декабре 2017 года Полу Фелдеру. Чтобы понять, как давно это было, напомним, что в 2017 люди ещё не знали слов «ковид» и СВО.

Но и Ислам набрал отличный ход. В его победной серии только на одну победу меньше. И горечь поражений дагестанский боец не знает с октября 2015 года.

В  случае триумфа над бразильцем перед Исламом выстроится целая очередь из больших бойцов этого веса, в которой по характерным движениям рук можно будет разглядеть и Конора Макгрегора. Кажется, ирландец уже начал раскрутку своего потенциального боя с Махачевым, задевая Хасбика и обещая закинуть его в баскетбольную корзину. А тут и у Хасбуллы, кстати, контракт с UFC. Возможно, всё к этому и идёт…

 

Ислам говорит

 

Махачев с уважением относится к Чарльзу, признавая его сильные стороны. Но похоже, что главное, чего сейчас боится Ислам, – это того, что его соперник, как и в прошлом своём бою, не уложится в вес. «Он является чемпионом, но он показал хороший пример всем бойцам, потому что нужно быть профессионалом. Надеюсь, он уложится в вес в этот раз, – сказал дагестанец на пресс-конференции. – Моя цель – финишировать его в партере, потому что я должен показать всем людям мой уровень грэпплинга. Это бой по правилам ММА, мы начнём со стойки, и я проверю его навыки. Я просто должен делать то, в чём я хорош. Сокращать дистанцию, валить его с ног. Если я позволю ему работать, он много чего сделает. Я думаю, что должен уважать его навыки, ударку, грэпплинг. Я не думаю об эмоциях. Я сфокусирован на себе. Мне просто нужно сделать вес и быть готовым. Сейчас он – чемпион, не думаю, что он лучший легковес. Я знаю, что настал мой момент. Я верю, что сейчас я лучший боец лёгкого веса в мире».

На случай, если кто-то из бойцов главного события вечера не уложится в весовую категорию, страховать его будет Александр Волкановский – чемпион UFC в полулёгком весе. И даже если оба спортсмена сделают вес, то победитель, по словам президента UFC Дана Уайта, всё равно будет драться против Александра Волкановски, который настроен забрать титул и в лёгком весе. «Это будет до Рамадана. Это всегда хороший бой, когда встречаются два чемпиона. Это большой и очень интересный поединок для всех фанатов», – считает Ислам и готов отправиться на этот бой на родину Волкановски в Австралию.

Ислам хочет забраться на стенку октагона с поясом и превзойти Хабиба по числу защиты титулов. На вопрос о том, что в истории ММА было много примеров, когда друзья становились врагами, Ислам ответил: «У них на каких-то интересах дружба связана. Нас соединяет вообще другое. У них во всём какая-то выгода и, в конце концов, вражда. А если ты мусульманин и любишь его, как брата, то до конца тёплые отношения. Если ты в друге ищешь какую-то выгоду, то это заканчивается враждой». ]§[

Номер газеты
Свежие новости