Энергия кризиса

Фото с сайта РИА «Дагестан»

«…Нет воды, света и отопления… Мы мёрзнем. Мёрзнут грудные дети». Это то, о чём сегодня говорит Махачкала, говорит Дагестан. В прошлом, 2022 году, власти сообщали дагестанцам, что республика на 100% готова к предстоящим холодам. Но в январе 2023 года жители городов и сёл Дагестана почти на 100% опровергли заявления чиновников о готовности к осенне-зимнему периоду. Никто ни к чему не готов. Вот такая энергия кризиса: молчать, когда холодно и голодно, очень сложно.

На 100%?

22 ноября прошлого года министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД Артур Сулейманов доложил о том, что на «сегодняшний день готовность объектов ЖКХ в республике составляет 100 процентов, отопительный период начат во всех муниципалитетах». Об этом Сулейманов сказал на совместном заседании регионального штаба по вопросам обеспечения газификации и устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ региона и Республиканского штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства РД к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов под председательством Сергея Меликова.

«Готовность к ОЗП для сферы жилищно-коммунального хозяйства, – говорил на упомянутом совещании глава РД, – базовая точка, ради которой предприятия работают в течение всего остального сезона».

Но сотни сообщений из различных городов и районов Дагестана, которые поступают в редакцию «Черновика», говорят об обратном: Дагестан не был готов к зиме на 100%. На отсутствие света, газа и воды жалуются не только жители сёл, но и жители столицы республики – Махачкалы, которая, наверное,  должна быть образцом в плане стабильности работы объектов ЖКХ. 

«Дорогая редакция…»

Мы решили опубликовать некоторые сообщения, которые с  начала этого года жители Дагестана присылают в редакцию. Пунктуация и орфография сообщений сохранены.

«Микрарайон Тюльпан (Махачкала), с 12 ч ночи нет света».

«В Махачкале, на Магомеда Гаджиева, в районе РГВК, одновременно отключили свет и воду».

 «Махачкала. Семендер. Улица Бондаренко. Со вчерашнего дня без света. Нет отопления, вода из крана течёт тонкой струёй. Работа удалённая, но без электричества, как понимаете, работать не получается... Сижу мёрзну без работы... Если уволят,  то буду сидеть мёрзнуть без света и еды))».

«В Красноармейске нет света с 9 вечера. В доме жуткий холод, поскольку нет отопления. Кто-то из администрации может пошевелиться и приступить с своим непосредственным обязанностям?».

«Неужели в Дагестан не выделяют денег на которые можно заменить линии электропередач? Складывается ощущение, что у нас вся энергосистема в Дагестане на честном слове держится. Почему в огромной Москве не бывает таких проблем? А в маленькой Махачкале достаточно небольшого ветра и чуть мороза для отключений света, воды, газа и всего что только возможно отключить».

«Тюбе без света. Салам алейкум брат. Постоянные перебои».

 «Без света редукторный поселок Махачкалы. Автоматически отключается отопление».

 «В Каспийске обесточен микрорайон Кемпинг. Уже два часа сидим без электричества и отопления. Дома холодно. Надеюсь хоть в домах чиновников тепло, а то переживаю за вас))».

 «Учхоз (Махачкала) без света».

 «Махачкала, Сепараторный район, ул.Североосетинская. С наступлением холодов начались проблемы с электричеством. Сегодня тоже без света. Давление газа минимальное, вода идёт тоненькой струей».

«В Манасе свет выключили. В Дагестан неожиданно пришла зима».

«Ассаламу алейкум, дорогой «Черновик». Пригород Махачкалы - Семендер - на связи, улица Карабудахкентская. Сидим без света, насос не работает. Скоро и вода в трубах замёрзнет. Дозвониться до служб не получается. Может вас читают те, кто за электричество отвечает».

«Махачкала. Устарбекова 6. Отключили газ, сидим мерзнем. Шесть подъездов».

«Микрорайон Ватан тоже (в теме). Нет света. Махачкала».

«Каждый день в Агачауле холодно, нет света. И сейчас уже два часа без света, итак газ маленький...»

«Если такие проблемы в Махачкале с водой, электричеством и газом, то что про Хасавюрт писать. Смысла нет))) Если в столице такое, то в окраинах и подавно».

«Махачкала. Квартал Дружный Света нет, сидим без отопления».

«Добрый вечер! Микрорайон Новый город (Махачкала). В целом квартале нет воды, света и отопления, с обеда. Сказали не знаем причину и всё. В такую погоду!».

 «В Каспийске с ночи нет света, тепла в двух микрорайонах, по улице Ленина! Замерзаем!».

«Ассалам Аллайкум Село Пятилетка, Хасавюртовский район, мёрзнет без газа уже четвёртый день».

«В с. Авадан Докузпаринского района на народный сход вышло несколько сот сельчан. У аваданцев в последние дни отсутствует газ, недостаточное давление. Сельчане попытались перекрыть федеральную трассу, но полиция остановила попытки. Сейчас народный сход проходит в центре села».

«Улица М. Гаджиева, д. 208 (Махачкала). На днях отключили воду, сейчас В НОЧЬ вырубили свет. Уже который день отопление через день из-за этих отключений. Даже когда свет и воду дают, ты ждешь полдня, чтобы трубы согрелись».

«Есть ли управа на Хасэнерго? На население города Хасавюрт  (более 100 тыс человек) только один диспетчер. Если уйдет свет, то часами не дозваниваемся. Это реально большая проблема для людей. На улице минус, нету света. И даже не можем дозвониться и сказать об этом, или просто получить информацию когда будет подача. Надоело это скотское отношение к населению!!!!».

«Ассаламу алайкум. Каспийск, улица Кавказская, дом 6. Отопления нет. "Вообще не холодно", честно говоря! Хотя, честно говоря, холодно!».

«Ассаламу алейкум. В селах Дербентского района - с. Куллар, с. Белиджи, с. Нюгди, пос. Белиджи, с. Аглоби - из-за низкого давления газа отопление не работает».

«Ассаламу алейкум. Город Махачкала, ул. Устарбекова 6, многоквартирный дом, давние газа очень низкое, котлы не работают, дети мерзнут и болеют…».

 «В Хушете со светом и связью ушел давно и газ. Причина, говорят, в теплицах, а сделать с этим ничего не могут».

«Добрый день… Полчаса назад, без предупреждения, в доме по адресу: г. Махачкала, ул.Гагарина 17 «а» отключили электричество, соответственно отключилось отопление, т.к. оно не центральное, у многих маленькие дети…».

Это лишь часть сообщений. В обратную связь «ЧК» пришло более сотни подобных жалоб. И, судя по ним, складывается ощущение о 100% готовности Дагестана ни к ОЗП, а к энергетическому кризису. Это не первый, не второй, не третий, и не…  энергетический кризис в республике. Об одном из них лично рассказывали президенту России Владимиру Путину. В 2021 году во время большой пресс-конференции к главе государства с этой проблемой обратился руководитель РИА «Дагестан» Магомед Магомедов.

«При этом (кризис) практически во всём: в водоснабжении, электроснабжении, газоснабжении. Проблемы эти накапливались десятилетиями, это не проблема сегодняшнего дня. Есть ваше понимание. Мы это видим. Есть понимание главы республики, федерального собрания.  Но при этом проблема не решается, так как она связана в большинстве своём с коммерческими структурами, реализующие свою работу в республике. Владимир Владимирович, нам нужно ваше содействие.  Сегодня республике как никогда нужно ваше влияние на, чтобы представители тех или иных  знергоснабжающих структур, которые находятся под управлением «Россети», «Газпрома», где-то «РусГидро», уделили внимание и собирали не только дивиденды , но и вкладывались в инфраструктуру, чтобы люди имели достойную и качественную жизнь», – рассказал руководитель РИА «Дагестан» Путину. Президент пообещал разобраться в сложившейся ситуации.

В среду, 11 января, энергетики «Россети Северный Кавказ» в Дагестане сообщили о своей готовности к устранению технологических нарушений на энергообъектах из-за непогоды. Энергетики филиала «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» с 07:00 11 января переведены на особый режим работы. В зоне особого риска, как отметили энергетики, г. Махачкала, а также Каякентский, Дербентский, Хасавюртовский, Кумторкалинский и Шамильский районы республики.

Для ликвидации последствий непогоды в этот день мобилизованы 30 бригад энергетиков (90 специалистов, 42 единицы спецтехники). При необходимости количество персонала, пообещали «Россети», будет увеличено.

Эффективная замена?

В то время как зима 2022-2023 демонстрирует сомнительную готовность городов и районов Дагестана к холодам, республиканская власть объявила об освобождении Ризвана Мурадова от должности министра энергетики и тарифов республики. Об этом глава РД Меликов официально сообщил во вторник, 10 января. А дагестанское правительство отказалось комментировать сообщения о повышении тарифов на энергоресурсы на 10%.

«За время деятельности в отрасли Ризван Усманович показал результативность работы, проведенной ведомством под его руководством. Решение о его освобождении принято в интересах повышения эффективности работы республиканского правительства», – цитирует Меликова его пресс-служба.

Мурадов заменён Маратом Шихалиевым. «Он полностью соответствует занимаемой должности, имеет достаточно богатый опыт работы в сфере энергетики и тарифов», – отозвался Меликов о Шихалиеве.

В разное время Шихалиев, как передаёт Администрация главы РД, занимал должности начальника управления экономики ОАО «Дагэнергосеть», руководителя группы внутреннего контроля и аудита, начальника управления Дагестанской сетевой компании, главного эксперта ПАО «Россети Северный Кавказ», заместителя директора ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

По данным Телеграм-канала «Спросите у Расула», «уход с должности Мурадова повлечёт за собой поднятие тарифов на энергоресурсы до 10%, против которого выступал Мурадов». Поднятие тарифов, по словам сразу двух собеседников канала, была частично «инициатива первого заместителя председателя правительства РД Манвела Мажонца». На этом фоне, как сообщается, «пошли разногласия и Мурадов решил уйти в отставку».

«Черновик» попросил пресс-службу правительства Дагестана прокомментировать эти заявления, но получил отказ.

«Это же не официальные источники, ресурсы сообщают. Мы не будем комментировать чьи-то доводы», – ответили «ЧК» в правительстве Дагестана. 

Там считают, что комментировать нужно, когда «по факту есть какое-то решение или оно озвучено официально». По мнению редакции, министерства, ведомства, любое госучреждение может комментировать неофициальные сообщения. Можно не утруждаться, составляя большой комментарий, и ограничится в данном случае коротким «да, поднятие планируется до таких пределов» или «нет, поднятие не планируется до таких пределов».

Сам Мурадов прокомментировал расставание с должностью так: «Уход мой был осознанным и предопределен рядом причин, не относящихся к моей служебной деятельности». Мурадов продемонстрировал, что не согласен с интерпретацией Меликова. Последний, напомним, сказал, что «решение о его освобождении принято в интересах повышения эффективности работы республиканского правительства».