До города рукой подать

Жизнь соседнего с Махачкалой Кумторкалинского района тесно связана со столичной в силу своего расположения. И сам райцентр, скорее, похож на один из городских микрорайонов, чем на село. Мы недавно побывали в Коркмаскале и сами убедились. Инфраструктура развитая, несколько промышленных производств республиканского уровня, популярные туристические маршруты, образованное население.

Коллектив и главврач - одна семья

А как обстоят в Кумторкалинском районе дела с охраной здоровья и в целом с медициной? Ведь в районе проживает почти 28 тысяч человек, из которых около девяти тысяч – дети. Что отличает местное здравоохранение от городского, и как его выстроить так, чтобы сельский житель не ощущал себя обделённым качественным медицинским обслуживанием?

«Для сельского жителя важна доступная и качественная поликлиническая помощь, поэтому главная наша забота – развитие первичного звена, – говорит главный врач ГБУ РД «Кумторкалинская ЦРБ» Анель Камильевна Забитова. – Поэтому особенно пристально мы следим за состоянием фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и центральной районной поликлиники в с. Коркмаскала. На периферии наши мощности представлены в районе так: 4 ФАПа, две врачебные амбулатории в пос. Тюбе и пос. Учкент, население которых в совокупности более 5 тысяч человек, поликлиника на 100 посещений в смену. В с. Аджидада есть участковая больница на 10 коек.

В этом году по программе модернизации первичного звена Минздрав республики ремонтирует здание врачебной амбулатории в Учкенте и в ФАП в с. Темиргое. По этой же программе был построен и оснащён хорошим оборудованием модульный ФАП в селении Шамхал-Янгиюрт, а в прошлом году район пополнился пятью машинами для оказания первичной амбулаторной помощи. Такой поддержки у нас ещё не было».

Основной потенциал районного здравоохранения, конечно, – это центральная больница на 62 койки, из которых 40 – терапевтического отделения, 15 – педиатрического и 7 – хирургического. И здание не прошлого века, в приспособленном помещении, а новое, типовое, в 2013 году сданное в эксплуатацию.

Отделение хирургии в Коркмаскале – самое молодое, его открыли в 2019 году. Долго пришлось за него бороться – думали, оно не будет рентабельным. Но в конце концов главврач своего добилась, и теперь местным жителям не нужно ехать в столицу: в отделении прекрасные хирург и анестезиолог-реаниматолог, и это большая удача для пациентов района.

Почти сразу после открытия нового отделения в район, как и во все страны мира, пришёл ковид. Пандемия стала для всех неожиданностью и испытанием на прочность и профессионализм. А ещё – на порядочность. Так, при многих больницах начали создаваться волонтёрские отряды, а благотворители и меценаты порой инкогнито помогали медикаментами, средствами защиты, оборудованием.

Современная районная больница мало отличается от городской

«Никто о ковиде ничего не знал, мы не исключение. А больные появлялись, и  надо было их спасать. Очень помогало министерство, особенно главный пульмонолог Дагестана профессор Кубатай Аскандарович Масуев, – вспоминает Анель Камильевна события недавнего пандемийного прошлого. – Практически ежедневно он выходил на ВКС с нами и давал рекомендации. Вообще была такая атмосфера взаимопомощи, взаимовыручки с работниками здравоохранения, мы делились опытом и поддерживали друг друга.

Поскольку в районной больнице Коркмаскалы не было и нет инфекционного отделения, вопрос с перепрофилированием под ковидное отделение не ставился, а всех тяжёлых ковидных больных отправляли в Махачкалу. С остальными местные врачи справлялись амбулаторно.

Заражённых коронавирусом выявляли даже среди посетителей поликлиники, которые приходили на приём к участковому терапевту. Поэтому мы отделили часть поликлиники и организовали фильтр, где пациенты с подозрением на ковид проходили осмотр и тестирование так, чтобы с ними не контактировали другие больные».

Ответственное отношение главврача к борьбе с пандемией не осталось незамеченным, хотя в разговоре с нами она об этом скромно умолчала. В том же 2020 году указом главы Дагестана № 42 от 21 июня за самоотверженный труд и высокий профессионализм, проявленные при оказании медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией (COVID-19), главному врачу ГБУ РД «Кумторкалинская центральная районная больница» Анель Камильевне Забитовой было присвоено почётное звание «Заслуженный врач РД».

Спустя два года интенсивность новой инфекции заметно спала, однако, говорит руководитель районной больницы, с последствиями тем, кто переболел, придётся сталкиваться ещё долго:

– К нашим функциям добавилась профилактика коронавируса и направление на реабилитацию в махачкалинские и другие центры. На сегодня мы уже отправили 20 жителей района на реабилитацию в Кисловодск. С путёвками нам помогает депутат Госдумы от Дагестана Абдулхаким Гаджиев.

Правильная организация работы всех структур районного здравоохранения позволяет до сегодняшнего дня не испытывать проблем с медикаментами и реактивами, что позволяет медицинскому коллективу бесперебойно оказывать медицинскую помощь населению. Но без проблем не обойтись. И Анель Камильевна чётко обозначает слабую диагностическую базу. И объясняет, в чём причина и что хотелось бы изменить:

– Для того чтобы выполнить стандарт обследования и поставить верный и обоснованный диагноз, мы вынуждены отправлять пациентов в республиканские диагностические учреждения в Махачкалу. Это невыгодно нам, во-первых, экономически. Средства, затраченные на некоторые виды диагностики, снимаются со счёта нашей больницы и переводятся на счета других учреждений. Во-вторых, тратятся время и силы пациентов. Хотя район и находится недалеко от столицы, но нездоровым людям приходится не раз ездить, чтобы записаться, потом пройти обследование. Сейчас, конечно, полегче, организованы колл-центры, есть электронная очередь, тем не менее поездки не лучшим образом влияют на здоровье.

Конечно, УЗИ у нас в районе есть, есть лаборатория, но на МРТ, КТ, некоторые виды лабораторных исследований приходится ездить. И нет пока надежды, что они вскоре появятся. Тут вся надежда на Минздрав, без которого мы не можем построить соответствующее стандартам помещение для КТ или МРТ. Мы сами на средства ОМС заниматься строительством не можем. С этим очень строго, и даже выделение аппаратуры ничего не решит – её негде будет установить, и никто не даст лицензию на его эксплуатацию.

«К тому же, – с горечью отмечает главврач, – у нас нет специалистов, которых надо готовить. Возможно, учитывая близость города, они к нам бы приехали, как приехали около двух десятков врачей по программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Эти две программы – хорошее пополнение профессионального медицинского состава районных больниц и помощь молодым специалистам в трудоустройстве.

Нельзя быть медиком и оставаться в стороне от общественной жизни: сотрудники Кумторкалинской ЦРБ на акции в День борьбы  с курением

Наряду с Минздравом и непосредственно руководством больницы самым заинтересованным в развитии здравоохранения в районе стал с недавнего времени новый глава МР «Кумторкалинский район» Айнутдин Зиявутдинов. На него – вся надежда в решении очень сложного вопроса:

– Вот на данный момент у нас есть такой острый вопрос с ФАП в с. Дахадаевка. Его построили в 2011 году по линии Министерства сельского хозяйства в рамках федеральной программы развития сельских территорий. Село относится к району, но находится на территории отгонного животноводства. И само здание району не принадлежит, на его балансе не находится. Несмотря на неоднократный ремонт, здание не соответствует санитарным требованиям, требованиям пожарной безопасности и не оборудовано элементами доступной среды. Но теперь, по-видимому, все эти недочёты придётся устранять из муниципального бюджета. Надеюсь, руководитель района сможет поставить в этом деле точку.

Сделать медицину на селе доступной и современной возможно! Это успешно доказывают своей работой учреждения здравоохранения Кумторкалинского района.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Лицензия №ЛО41-01172-05/003943 от 17 сентября 2019 г.

Номер газеты