Деньги не роднят

В конце минувшей недели бытовые инциденты в Дербенте и Каякентском районе переросли в конфликты и закончились убийством двух человек.

Трагедия в Дербенте произошла ночью 11 ноября. Как установили следователи, примерно в 22 часа 30 минут 35-летний местный житель встретил своего 49-летнего дядю, с которым у него сложились личные неприязненные отношения на почве финансовых обязательств. Неизвестно, почему даже такие близкие родственники потеряли разумную договороспособность, но очевидно, что спокойный разговор между ними не состоялся и единственным аргументом стало применение насилия.

«Умышленно, осознавая, что его действия могут привести к тяжким последствиям в виде причинения тяжкого вреда, опасного для жизни человека, племянник нанёс родственнику не менее двух ударов в область живота. В результате причинённых телесных повреждений потерпевший скончался по дороге в больницу», – рассказал источник в следственном управлении СКР по Дагестану. Подозреваемый задержан в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ.

Дербентский межрайонный следственный отдел СК по РД возбудил в отношении него уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Совершенно бессмысленным, но, тем не менее, также оказавшимся смертельным, был конфликт и между двумя молодыми жителями Каякентского района. По версии следствия, 10 ноября, примерно в 22 часа 30 минут, в селе Усемикент 18-летний парень на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанёс множество ударов ножом в различные части тела 19-летнему местному жителю. В результате причинённых колото-резаных ранений потерпевший скончался на месте.

Давая объяснения сотрудникам полиции на камеру, обвиняемый говорит, что конфликт между ним и убитым произошёл не внезапно, а начался накануне с оскорбительных слов, сказанных по телефону. Дистанционно уладить отношения им не удалось, после чего оба договорились встретиться и разобраться. Задержанный ещё рассказывает, что в момент нанесения ударов ножом находился в состоянии аффекта, а после совершения убийства окольными путями спустился к морю, где хотел утопиться. Но передумал.

Избербашский межрайонный следственный отдел возбудил и расследует в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Суд заключил его под стражу.

И уже во время вёрстки текущего номера пришла весть ещё об одном смертельном инциденте.

В среду, 16 ноября, 26-летний житель Магарамкентского района нанёс множество ножевых ранений 30-летнему жителю Хтун-Казмаляр. В результате полученных колото-резаных ранений потерпевший скончался на месте. 

Сначала подозреваемый проходил, как неустановленное лицо, но, как сообщили в следственном управлении, проведёнными совместными следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями по горячим следам установлено лицо, совершившее данное преступление – это 26-летний местный житель. Подозреваемый задержан в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Магарамкентским межрайонным следственным отделом в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). ]§[

Номер газеты
Свежие новости