В диванном режиме

За неделю Дагестан стремительно вошёл в список регионов страны, где зафиксировано наибольшее количество подтверждённых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на 2 апреля COVID-19 обнаружен у 25 человек, в том числе и у 7 детей.

Трое пожилых пациентов находятся в тяжёлом состоянии. Тем временем с начала апреля страна без шуток перешла на полную самоизоляцию, президент России Валадимир Путин своим указом разложил полномочия властей и обязанности населения…

 

Имбирная революция

 

Ещё на излёте прошлой недели президент России Владимир Путин объявил текущую неделю нерабочей. Даже этот короткий срок, заявил глава государства, помог снизить серьёзные риски распространения вируса.

Это происходило на фоне резкого скачка количества заражённых в нескольких десятках регионов, особенно в Москве. Мэр столицы Сергей Собянин среагировал раньше остальных губернаторов, введя в Москве строгие ограничения на передвижение граждан. А вскоре премьер-министр Михаил Мишустин рекомендовал распространить такие же меры на другие регионы.

Жители Дагестана восприняли ограничения со свойственным им недопониманием, в первое время они больше обсуждали хлеб насущный – то, что ситуацией с коронавирусом воспользовались предприниматели, которые повышают цены на продукты. Особенный ажиотаж возник вокруг имбиря, как продукта, повышающего иммунитет. Его стоимость подскочила от 500 до 1 800 рублей, а то и больше.

Люди в халатах, целящиеся в лоб, стали визитной карточкой пандемии

На тот момент в республике было всего три положительных теста на коронавирус. Один из них у депутата Народного собрания РД Тимура Гусаева. К середине недели количество заразившихся подскочило до 15, а одна пациентка пожилого возраста оказалась в реанимации в тяжёлом состоянии.

31 марта глава Дагестана Владимир Васильев подписал указ об ужесточении режима повышенной готовности и отправил республику на полную самоизоляцию. К этой дате практически все регионы СКФО самоизолировались. Людей настоятельно просят сидеть дома, а на улице соблюдать дистанцию друг от друга не менее 1,5 метра. Разрешается выносить мусор, выходить в случае обращения за экстренной медицинской помощью, в продуктовый магазин и на работу, которая не приостановлена указом президента РФ, выгуливать домашних животных, сохраняя 100-метровый периметр от дома. Особенно серьёзно к вопросу подошли власти Чечни. Грозный и другие населённые пункты буквально опустели. Для пущей убедительности часть сотрудников правоохранительных органов в соседней республике снабдили даже пластиковыми палками.

На этой неделе в целом по стране и в частности в Дагестане закрылись торгово-развлекательные центры, кафе, рестораны, салоны красоты, парки, мечети и синагоги, опечатаны детские площадки во дворах.

Владимир Васильев, кроме того, объявил о снижении налоговых ставок предпринимателям: для упрощённой системы и аграриев с 6% до 3%, социального предпринимательства и информационных технологий – до 1 %, на имущество организации – с 1,5% до 1%. Отдельные меры государственной поддержки подготовят для сферы туризма и промышленного производства.

В связи с переходом на более жёсткий режим в Буйнакске, Кизилюрте, Дербенте, Хасавюрте, Кизляре и Каспийске с 1 апреля временно ввели запрет на въезд, в Махачкалу в этот день пропускали граждан только со столичной пропиской. В подтверждение жители из разных городов присылали видео. Однако ближе к вечеру на эту информацию отреагировали в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом и опровергли закрытие границ между муниципалитетами. Там сообщили, что представители Роспотребнадзора РД у водителей, пересекающих границы населённых пунктов, проверяют температуру и выясняют цели их поездки.

Тем временем медики готовятся к возможному росту числа больных. В Махачкале полностью перепрофилировали под госпиталь для заражённых COVID-19 Республиканский центр инфекционных болезней. К приёму пациентов готовят также и клиническую больницу №1 столицы. Медучреждение может принять порядка 1 000 пациентов. Также Минздрав РД рассматривает возможность развёртывания в здании роддома Каспийска стационара для беременных с подозрением и с подтверждённым диагнозом «коронавирус». Представители общественной организации «Каспийск – наш город» сообщили, что специалисты, направленные в каспийский роддом, дали отрицательное заключение, но Минздрав пока настаивает на своём решении. Дело в том, что это здание не приспособлено под стационар такого типа, так как канализационные стоки выводятся в общую городскую систему; поверхность полов и стен невозможно качественно продезинфицировать, нет условий для отдельного размещения персонала, обсервации, отдельной кухни и нормально функционирующей вентиляции.

Несмотря на заявления Минздрава РД о полной обеспеченности медучреждений всем необходимым, в том числе аппаратами искусственной вентиляции лёгких, Дагестан попал в число регионов, где реанимационная служба не готова к эпидемии. Исследование демографа Ильи Кашницкого и эпидемиолога Антона Барчука опубликовало издание «Медуза». Когда учёные сравнили ожидаемое число пациентов с коронавирусной пневмонией к концу апреля с технической оснащённостью, выявилась катастрофическая ситуация в четырёх регионах: Краснодарском крае, Ростовской области, Ингушетии и Дагестане. На один аппарат будет по 4 пациента. В подтверждение этому секретарь Совбеза Николай Патрушев предъявил министрам здравоохранения Юга России отсутствие техники, денег и кадров.

В министерстве отмечают, что для республики закупают 229 аппаратов ИВЛ, 171 из них приобретут за счёт средств резервного фонда Правительства РФ. Восемь аппаратов ИВЛ уже поступили в республиканский центр инфекционных болезней, а всего на данный момент в медучреждениях их 668.

По данным Роспотребнадзора РД, на 2 апреля уже 25 подтверждённых положительных тестов на коронавирус, ещё 10 человек с предварительным диагнозом COVID-19 ожидают из Москвы окончательного результата. В республике обследовано 1 542 человека, на карантине находятся 900 человек.

 

Второй раз Путина

 

2 апреля президент России Владимир Путин выступил с новым обращением к нации. В нём он объявил весь апрель нерабочим и предоставил дополнительные полномочия главам субъектов в борьбе с коронавирусом.

Путин решил отправить страну на вынужденный месячный отпуск

«Главы субъектов должны до конца текущей недели определить конкретный набор профилактических мер, оптимальных именно для их территории. Регионы сами, исходя из объективной ситуации, будут принимать решения о том, какой режим в субъекте федерации или в его отдельных муниципалитетах вводится в соответствии с указом президента России, какие учреждения и организации должны приостановить свою деятельность, а какие могут её продолжить при строгом обеспечении безопасности граждан», – заявил Путин.

В тот же день Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В тексте документа говорится, что в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории России в связи с распространением инфекции постановляется, в частности:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ с учётом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 в субъекте РФ, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта РФ территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее – соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учётом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

Последний пункт непосредственно коснулся жителей Махачкалы и других городов Дагестана.

 

Спецпропускной режим

 

В четверг, 2 апреля, автовладельцы в Махачкале сообщили о массовых задержаниях и доставлениях в отделы полиции за нарушение режима повышенной готовности. 

«Сегодня в Советский РОВД доставили около 100–200 человек за то, что не соблюдают режим. В основном это водители. Собрали всех вместе, и без разницы, что пандемия», – сообщили «Черновику» возмущённые граждане. В этот же день в социальных сетях было распространено голосовое сообщение, в котором, предположительно, сотрудник МВД по РД говорит в рацию: «Всем нарядам останавливать автотранспорт, передвигающийся по городу Махачкале, не допускать передвижения гражданских автомашин. Только спецслужб: МЧС, пожарная, скорая, правоохранительные органы. Остальные автомашины доставлять в ближайшие отделы полиции». 

А накануне начальник полиции УМВД России по Махачкале Анзор Салихов в своём обращении призвал ограничить движение в городе и за его пределами, в том числе на личном автотранспорте. «Нарушители режима повышенной готовности будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», – заявил он.

В Управлении ГИБДД по Дагестану «ЧК» сообщили, что указа сотрудникам о доставлении водителей в отделы полиции нет. «В рамках указа о введении режима повышенной готовности водителей автотранспорта останавливают и предупреждают, что передвижение по городу допустимо только в случае необходимости», – сообщили в УГИБДД, добавив, что жалоб к ним не поступало.

Вечером 2 апреля пресс-служба МВД по РД заявила, что правоохранительными органами на въездах в города и населённые пункты республики будет продолжена проверка соблюдения гражданами режима самоизоляции. 

Ограничение, указывалось в сообщении, коснётся личного автотранспорта, кроме грузового, который нужен для жизнеобеспечения населения. Исключение также составят автомобили сотрудников, которые обязаны быть на рабочем месте согласно Указу главы Дагестана «О введении режима повышенной готовности». 

«При обнаружении в салоне автомобиля пассажиров, нахождение которых вне мест самоизоляции не разрешено соответствующим Указом Главы Республики Дагестан, нарушители будут привлекаться к административной ответственности по статье КоАП РФ “Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения”», – предупредили в МВД по РД, добавив, что нахождение несовершеннолетних вне зоны самоизоляции возможно только в сопровождении взрослых.

По мнению юристов, подобные действия противоречат российскому законодательству. «Насколько я понимаю, сотрудники полиции руководствуются Указом главы республики, которым ограничено передвижение в Дагестане. На мой взгляд, у главы республики таких полномочий нет, свободу передвижения можно ограничить при введении режима чрезвычайного положения. Такой режим в республике не вводился. В связи с этим и ссылки полиции на этот указ необоснованные. Кроме того, полиция не вправе произвольно всех подряд доставлять в отдел полиции. Доставление допускается только лишь при невозможности составления протокола об административном правонарушении на месте. Вообще же, в свете последних событий, видно, как власти отодвинули ключевой правовой принцип – законность – далеко на задний план и руководствуются некой целесообразностью», – считает активист и юрист Марат Исмаилов.

Он добавил, что доставленным водителям и остальным гражданам следует требовать составления протокола о доставлении и внесения сведений о доставлении в книгу учёта доставленных для дальнейшего обжалования действий полиции.

Руководитель общественных организаций «Монитор пациента» и «Монитор ЖКХ» Зияутдин Увайсов также назвал задержание и доставление в РОВД водителей и пешеходов незаконным: «Сотрудники полиции это знают, поэтому протоколы доставления и задержания они не оформляют, чтобы скрыть свои незаконные действия. В указе главы Дагестана прямо указано, что движение в сторону места работы позволяется, за исключением организаций, деятельность которых приостановлена. Это какие-то общественные учреждения, где люди часто сталкиваются. Поэтому за передвижение без пропуска никаких задержаний не должно быть», – считает общественник.

Указ главы Дагестана Увайсов тоже считает незаконным: «Движение по городу не может быть ограничено просто указом, это решение вне полномочий Васильева было принято. Но даже если опустить этот вопрос и предположить, что человек, допустим, идёт в развлекательный центр, а работник полиции даёт ему, предположим, законное указание не ходить и не гулять просто так, а человек с этим соглашается и говорит, что последует в таком случае домой, его никто не имеет права доставлять в отдел, писать протоколы и штрафы по статье о неповиновении сотрудникам полиции».

Помимо этого, в последние дни коллапсируют и дорожные магистрали, ведущие в Махачкалу. Между Каспийском и Махачкалой образовалась огромная автомобильная пробка. Сотрудники полиции проверяли наличие столичной прописки, в противном случае многим отказывали во въезде.

P. S. Если и вы были задержаны сотрудниками полиции, свяжитесь с нами через электронную почту gazeta_05@mail.ru или через личные сообщения в Инстаграм по адресу gazetachernovik1.. ]§[

 

Номер газеты