Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Редакция газеты «Черновик» выражает искренние соболезнования родным и близким тех, кто погиб в ходе того, что мы сегодня вынуждены называть специальной войсковой операцией на территории Украины.

Погибли молодые мужчины, многие из которых только начали жить, только познали радость отцовства или планировали завести семью. Просто жить на радость своим родителям.

В этом номере мы приводим фотографии тех, кто погиб, а также официальные сообщения, связанные с ними, появившиеся в социальных сетях органов власти Дагестана.

«Черновик» делает это для того, чтобы общество, мы с вами, а не забронзовевшие в своих мыслях, желаниях и действиях казнокрады, не забывали этих ребят, военнослужащих, кто несмотря ни на что – ни на своё отношение к политике и политикам – выполнил свой долг! Они не хотели умирать, но они пошли, исполняя приказ Верховного главнокомандующего…

Мы уверены, что пройдёт не так много времени, и история, настоящая, объективная, не та, что переписывается под любой чих заинтересованного в этом продажного чиновника или политика, даст свою оценку тому, что произошло. Объяснит, почему наш Дагестан, наша Россия заплатила за вот всё это такую высокую цену.

И, надеемся, что тогда мы все вспомним слова, дошедшие до нас со времён Второй мировой войны: «Никто не забыт, ничто не забыто!»

Мы понимаем, что данный список не полный. Мы понимаем, что не всегда озвучиваются все фамилии тех, кто погиб. Поэтому просим органы республиканской власти, местного самоуправления, простых дагестанцев сообщать в редакцию «Черновика»1 о каждом ставшем известным им случае гибели НАШИХ солдат. Мы должны их помнить. Для того, чтобы подобное не повторилось снова…

Арабов Араб Абдуллагович

«С прискорбием сообщаем, что в ходе специальной военной операции, направленной на защиту от геноцида мирного населения Донецкой и Луганской народных республик, погиб ещё один наш земляк, Арабов Араб Абдуллагович, уроженец селения Акка Табасаранского района.

Араб Арабов родился в селении Акка в 2000 году. После окончания Аккинской СОШ в 2017 году был призван в ряды Вооруженных сил России на срочную службу. После завершения срочной службы принял решение посвятить себя защите нашей страны и перешёл на контрактную службу.

Араб Арабов служил в аппаратной взвода связи батареи управления мотострелкового полка, который дислоцировался в Ингушетии. В сложной обстановке начавшихся боевых действий до последнего с честью исполнял свой долг солдата, доблестно и мужественно защищая безопасность нашей Родины».

(www.mr-tabasaran.ru)

 

Алиев Расул Сиражутдинович

«При выполнении своего воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине погиб наш земляк, уроженец и житель села Карабудахкент Карабудахкентского района Республики Дагестан, рядовой контрактной службы Алиев Расул Сиражутдинович. Выражаем искренние соболезнования родным и близким».

(www.budnirayona.ru)

 

Байбулатов Абдулабек Мурадович

«B cпeциaльнoй oпepaции в Дoнбacce пoгиб нaш зeмляк, наш горожанин – вoенный офицер Байбулатов Абдулабек Мурадович. Руководство города скopбит вмecтe c poдными и вceми буйнакцами. Склоняем гoлoвy пepeд дoблecтью нaшиx coлдaт и oфицepoв. Oни ceйчac гepoичecки нecyт cлyжбy и пoмoгaют миpнoмy нaceлeнию. К сожалению, сложившиеся военные действия унесли не одну жизнь наших земляков, но они погибли с честью и достоинством пpи иcпoлнeнии cлyжeбнoгo дoлгa вo вpeмя вoeннoй cпeцoпepaции в пoмoщь Лyгaнской и Донецкой народных республик. Пpинoсим cвoи искренние соболезнования родным и близким военнослужашего, это невосполнимая утрата для каждого из нас, свoю жизнь Абдулабек пocвятил бeззaвeтнoмy cлyжeнию Poдинe и дo пocлeднeгo дня ocтaлcя вepeн вoинcкoй пpиcягe. Oн нacтoящий Гepoй, кoтopый нaвceгдa ocтaнeтcя для нac вcex пpимepoм мyжecтвa и oтвaги, вepнocти cвoeмy дoлгy. Beчнaя пaмять!»

(@gorod_buynaksk)

 

Велиханов Магомед Мурадович

«При выполнении своего воинского долга в ходе проведения специальной военной операции на Украине погиб наш земляк, каспийчанин Велиханов Магомед Мурадович. Погибший герой посвятил себя служению Родине и до конца остался верным воинской присяге.

Выражаю глубочайшие соболезнования семье Магомеда, всем его родным и близким. Мы, каспийчане, скорбим и разделяем боль утраты вместе с вами».

(@gontsov_boris)

 

Гаджимагомедов Нурмагомед Энгельсович

Уроженец с. Кани Кулинского района Дагестана Нурмагомед Гаджимагомедов, 26 лет. Служил в должности командира роты в составе 247-го гвардейского десантно-​штурмового Кавказского казачьего полка ВДВ России с дислокацией в Ставрополе.

В феврале 2022 года принимал участие в специальной военной операции на территории Украины. Был заброшен в составе десанта в тыл украинской армии. Подразделение под командованием Гаджимагомедова было блокировано противником, численность которого превышала силы десантников. Во время боя получил тяжёлое ранение, продолжал командовать ротой. Когда попал в окружение, подорвал себя гранатой вместе с окружившими его военнослужащими украинской армии.

3 марта 2022 года Указом Президента России Владимира Путина удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) за «мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга».

 

Гасанов Магомед Рустамович

«Власти Хасавюртовского района выражают глубокие слова соболезнования родным и близким Гасанова Магомеда, погибшего в ходе спецоперации на Украине.

С большим сожалением мы восприняли весть о трагической гибели жителя нашего района, уроженца селения Кадыротар, Гасанова Магомеда Рустамовича при выполнении своего воинского долга в ходе специальной операции на Украине. От администрации Хасавюртовского района, Собрания депутатов, глав поселений выражаем искренние и глубокие соболезнования родителям и близким Гасанова Магомеда. Это невосполнимое горе, и мы скорбим вместе с вами, искренне переживаем вместе с вами. Гасанов Магомед нacтoящий Гepoй, кoтopый нaвceгдa ocтaнeтcя для нac вcex пpимepoм мyжecтвa и oтвaги, вepнocти cвoeмy дoлгy».

(www.khasrayon.ru)

 

Гасратов Аким Фикретович

«Со скорбью сообщаем о гибели ещё одного нашего земляка, Гасратова Акима Фикретовича, уроженца с. Лидже Табасаранского района, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине. Аким Фикретович родился в 1993 г. в с. Лидже Табасаранского района. После окончания Новолидженской средней школы поступил в ДГУ на юридический факультет в г. Махачкала. Затем перешёл на контрактную военную службу и решил посвятить свою жизнь cлyжeнию Poдинe и дo пocлeднeгo дня ocтaлcя вepeн вoинcкoй пpиcягe. Служил в Росгвардии (полк дислоцировался в Урус-Мартане Чеченской Республики). Аким был подорван миной, врачи сражались за его жизнь, но он был тяжело ранен, спасти его не удалось. Ему было всего 29 лет, и он погиб, защищая мирную жизнь людей в Донецке».

(www.mr-tabasaran.ru)

 

Ибрагимпашаев Байрам Агамагомедович

«При исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине погиб житель Дербента, военнослужащий морской пехоты ВС РФ Ибрагимпашаев Байрам Агамагомедович. Ему было 38 лет. Руководство города, администрация и собрание депутатов выражают соболезнования родным и близким. Весь Дербент сегодня скорбит вместе с вами. Сил и терпения. Байрам пал смертью храбрых».

(https://t.me/derbent_news)

 

Курбанов Амрах Гасанович

«В с. Гельмец Рутульского района Дагестана похоронили сержанта контрактной службы Курбанова Амраха Гасановича, героически погибшего при исполнении воинского долга во время проведения спецоперации по демилитаризации и денацификации на Украине. Отметим, что героически погибший сын цахурского народа принимал участие в боевых операциях и в других горячих точках, но погиб при исполнении боевой задачи на Украине. У него остались жена и трое детей».

(www.nur-05.ru)

 

Маллаев Джабраил Габибуллаевич

«При выполнении своего воинского долга в ходе специальной операции на Украине погиб уроженец с. Гапшима Акушинского района, сержант контрактной службы Маллаев Джабраил Габибуллаевич. Его подвиг, верность воинскому долгу навсегда останутся в сердцах».

(@akusha.mo)

 

Махачев Магомед Магомедрасулович

«При проведении Российской Федерацией специальной военной операции на территории Херсонской области Украины взвод, руководимый старшим лейтенантом Магомедом Махачевым, попал под массированный минометный обстрел со стороны противника. Благодаря грамотным и умелым действиям командира взвода удалось сохранить жизнь личному составу и отвести взвод в безопасное укрытие, но при этом сам он получил миноосколочные ранения, не совместимые с жизнью. Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении офицерского долга, командир  взвода мотострелкового батальона отдельной бригады береговой обороны армейского корпуса старший лейтенант Махачев Магомед Магомедрасулович, уроженец с. Хотода Шамильского района Республики Дагестан награждён Орденом мужества (посмертно)».

(Из пресс-релиза Командования Южного военного округа)

 

Махмудов Гаджимурад Магомедалиевич

«К сожалению, скорбная весть о гибели земляка в ходе спецоперации на Украине настигла и наш Гунибский район. При исполнении своего служебного долга во время военной спецоперации в помощь Луганской и Донецкой народным республикам погиб наш земляк – уроженец селения Салта Махмудов Гаджимурад Магомедалиевич. После армии, подписав контракт, остался служить в пятой отдельной гвардейской бригаде в городе Улан-Удэ Республики Бурятия. В этом году Гаджимураду должно было исполниться 22 года. Был жизнерадостным, отзывчивым парнем. Легко находил общий язык со всеми, с большим уважением относился к старшим, с вниманием – к младшим. Гаджимурад Махмудов до конца остался верным Родине, долгу и присяге, выполнил свой воинский долг честно и мужественно, повторив подвиг и оставаясь верным заветам дедов и прадедов».

(www.gunib.ru)

 

Мурадов Казим Магомедзапирович

«С прискорбием и огромным сожалением сообщаем, что при исполнении служебного долга в ходе специальной операции по защите Донбасса, проявив мужество, погиб наш земляк, уроженец селения Эрпели Мурадов Казим Магомедзапирович. Это наша общая боль и невосполнимая утрата. Наши воины защищают страну, защищают мир и будущее Родины».

(@buynakskrayon)

 

Самурханов Наврузбег Самурханович

«Уроженец с. Хучни Табасаранского района Самурханов Наврузбег Самурханович погиб при исполнении своего воинского долга во время специальной операции на Украине. Глава Табасаранского района Магомед Курбанов, коллектив администрации, Собрания депутатов района выражают искренние соболезнования семье, родным и близким Наврузбега Самурханова.

Наврузбег Самурханов 1982 года рождения. Окончил Хучнинскую среднюю школу №1. В 1999–2001 гг. проходил срочную службу в рядах российской армии. После завершения службы Наврузбег перешёл на контрактную службу. До настоящего времени он служил в воинской части в г. Буйнакск старшим связистом. У него остались жена и трое детей».

(www.mr-tabasaran.ru)

 

Солтанмурадов Мусалим Магомедрасулович

«С прискорбием сообщаем о гибели жителя Буйнакского района из селения Нижнее Казанище Солтанмурадова Мусалима Магомедрасуловича. Он погиб при исполнении служебного долга во время военной спецоперации в помощь Луганской и Донецкой народным республикам. В ноябре Мусалиму должно было исполниться 40 лет. Мусалим – герой, пример мужества и чести. Он до конца остался верным Родине, долгу и присяге. Вечная память! Трудно выразить словами все чувства. Тяжело и горько на душе.
Он выбрал профессию защищать Родину, Отечество, свой народ. Дал присягу на верность воинскому долгу и выполнил его честно, самоотверженно, как Мужчина с большой буквы. Мы все в долгу перед нашими ребятами. Никто из них не будет забыт».

(@buynakskrayon)

 

Сулейманов Мевлан Низамиевич

«С большим сожалением восприняли весть о трагической гибели наших земляков на Украине. При выполнении своего воинского долга в ходе специальной операции на Украине погиб наш земляк, военнослужащий контрактной службы Сулейманов Мевлан Низамиевич, уроженец с. Хучни. У него остались жена и двое детей. Сулейманов родился в 1987 г. в с. Хучни. Окончил Хучнинскую СОШ №1. После окончания школы поступил в Ростовский институт народного хозяйства в г. Махачкала. Проходил срочную службу в Читинской области, после окончания которой заключил контрактную службу. Проходил контрактную службу в Южной Осетии в г. Цхинвал, затем перевелся в г. Владикавказ. С первых же дней принял участие в специальной операции на Украине. Погиб, выполняя свой воинский долг».

(www.mr-tabasaran.ru)

 

Умалатов Рашид Набиюллаевич

«Ещё один наш земляк пал смертью храбрых во время военной спецоперации на Украине. Умалатов Рашид Набиюллаевич, 1990 года рождения, житель села Аданак Карабудахкентского района. Он являлся контрактником Вооружённых Сил России. Недавно женился. Его родители – учителя. Они родом из Карабудахкента, живут в селе Аданак. Наш храбрый герой Рашид Умалатов похоронен в Карабудахкенте».

(www.bekenez.ru)

 

Чаннанов Махмуд Маликович

«С прискорбием и огромным сожалением должен сообщить о том, что при исполнении служебного долга в ходе специальной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик, проявив самоотверженность, мужество и отвагу погиб наш земляк из селения Кули Чаннанов Махмуд Маликович. Махмуду был всего 21 год. Свою короткую жизнь он посвятил беззаветному служению Родине и до последнего остался верен воинской присяге. Он настоящий герой, который навсегда останется для нас всех примером мужества и отваги. Подвиг Махмуда отмечен Государственной наградой Российской Федерации – Орденом Мужества. К сожалению, посмертно».

(@kulirayon)

 

Шахвердиев Элшад Заферович

«Шахвердиев Элшад Заферович, уроженец и житель села Каладжух Докузпаринского района, сержант контрактной службы военной части №3718 в г. Назрань. В июле текущего года Элшаду должно было исполниться 36 лет. У него остались жена и двое детей. Он до конца остался верным Родине, долгу и присяге. Он выбрал профессию защищать Родину, Отечество, свой народ и выполнил свой воинский долг честно и мужественно».

(www.lezgigazet.ru) ]§[

________________________________

 

1 О каждом, ставшем вам известном случае гибели дагестанских военнослужащих в ходе специальной военной операции на территории Украины, вы можете сообщить на электронную почту редакции – gazeta_05@mail.ru

Номер газеты