Учёт, которого нет

В Советском районном суде Махачкалы 14 февраля началось рассмотрение дела по иску экс-сотрудника ФСБ Рамазана Наждуева к МВД Дагестана по факту постановки его на профилактический учёт по категории «экстремист». С такой же проблемой в редакцию обратились ещё два человека. Однако в МВД по РД утверждают, что такого учёта не существует…

Рамазан Наждуев говорит, что оказался в базе профучёта по категории «экстремист» из-за конфликта с сотрудником Центра по противодействию экстремизму МВД по РД. 10 февраля Наждуев записал на видео, как сотрудники ДПС признаются, что он находится в базе данных МВД, как экстремист.

На заседании суда представитель УМВД России по Махачкале после каждого ходатайства утверждал, что профучёта не существует и истец не представил доказательств обратного… Рассмотрение этого дела продолжается.

Ещё один собеседник «Черновика» (просил не указывать его имя из соображений безопасности) рассказал, что не проживает в Дагестане с 2001 года, с 2003 года зарегистрирован в Астрахани, а последние 7 лет проживает в Москве. Только недавно он узнал, что уже 16 лет состоит на профилактическом учёте в базе МВД по РД. «Меня там вообще не было, и я всё это время не понимал, почему меня даже грузчиком не берут на работу, везде отказы. Не знаю, что делать с этим», – говорит он, поясняя, что работу не может найти по всей России, так как не проходит «службу безопасности».

Узнал он об этом по звонку сотрудника уголовного розыска. Тот спрашивал, чем он занимается, где проживает. Потом объяснил, что он состоит на учёте.

Второй обратившийся в редакцию, также пожелавший не указывать свои данные, говорит, что тоже узнал о профучёте неожиданно, когда выехал за пределы Дагестана. Он рассказал, с какими сложностями сталкивается в связи с этим: «Каждый раз, когда пробивают на постах, приходится ждать часами. Потом ещё сотрудники звонят и узнают: куда поехал, когда приеду, сколько был там, что делал и всё такое». По его словам, сотрудники полиции не признают, что ведут такой учёт.

«Если бывших работников ставят на профучёт, простым смертным что делать? Чем больше людей на учёте, тем больше финансирование или что? Я реально не могу понять этих людей», – недоумевает он.

Редакция направила в МВД по РД запрос, в котором просит разъяснить ситуацию с постановкой граждан на профилактический учёт. Ответа на момент выхода номера в печать не поступило. ]§[

Номер газеты