Не одно, так другое

В конце минувшей недели и на текущей правоохранительные органы Дагестана отчитались о возбуждении нескольких крупных уголовных дел и доведении до судебных разбирательств ряда ранее возбуждённых.

Следственные органы республики завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности главы Дербентского района Фуада Шихиева, обвиняемого в превышении должностных полномочий и необоснованном отказе в приёме на работу лица, достигшего предпенсионного возраста.  

По версии следствия, в 2019 году Шихиев по просьбе своего знакомого дал и. о. начальника управления земельных и имущественных отношений администрации района указание о проведении аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков в селении Рукель и обеспечении в нём победы ООО «Рукель».

«В феврале 2020 года обвиняемый пригрозил уведомившему его о желании участвовать в аукционе гражданину созданием в случае подачи соответствующей заявки проблем, в том числе с получением в будущем какого-либо земельного участка. Тем самым ограничил его права на участие в аукционе. Кроме этого, в марте 2020 года и. о. главы района отказал в приёме на работу на должность заведующего машинописным бюро администрации района местному жителю в связи с достижением последним предпенсионного возраста», – рассказал собеседник в следственном управлении по республике. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, Фуад Шихиев был задержан летом 2020 года по подозрению в создании преступной группы. Следом его и ещё группу сотрудников администрации Дербентского района обвинили в крупных мошенничествах с земельными участками. Непосредственно Шихиев обвинялся хищении свыше 500 земельных участков с кадастровой стоимостью более 38 млн рублей, но рыночная цена которых превышала 200 млн рублей.

Сам обвиняемый отрицал причастность к преступлениям, называя происходящее заказом.

В конце июля 2021 года его выпустили из СИЗО, поскольку истёк предельный срок содержания под стражей (1 год), и он был отправлен под домашний арест.

На этой неделе стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора лечебно-диагностического центра «Парадис» Салмана Сулейманова. Его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

В УФСБ по РД собрали материал, на основании которого было установлено, что в период с 2015 по 2017 гг. Сулейманов, являясь фактическим владельцем центра и земельного участка с расположенными на нём зданиями и помещениями, в целях хищения внебюджетных средств территориального фонда обязательного медицинского страхования РД через своих доверенных лиц заключил фиктивные договоры о передаче в аренду указанных объектов недвижимости, тем самым присвоив внебюджетные средства территориального фонда в размере 32 млн рублей.

На этой же неделе сотрудники МВД Дагестана установили факт хищения бюджетных денег при реализации проектов по ремонту канализации и благоустройству дворовых территорий в Дербенте. Под подозрение попал представитель подрядной организации. Данные работы выполняются по госпрограмме «Комплексное развитие Дербента».

Следствие полагает, что 68-летний подозреваемый с 2019 по 2020 годы «представлял в муниципальное унитарное предприятие в Дербенте платежи для оплаты с завышенными объёмами выполненных работ и таким образом незаконно завладел суммой в 500 тысяч рублей». Следствие будет устанавливать круг возможных соучастников и их причастность к аналогичным преступлениям. Недавно на совещании в республиканском правительстве сообщили, что в 2019–2021 годах на реализацию этой госпрограммы было выделено почти 9,5 млрд рублей. Глава Дагестана Сергей Меликов отмечал, что уже сегодня «можно воочию увидеть результаты».

Кроме того, следователи на днях завершили расследование ещё одного уголовного дела по обвинению в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. Обвиняемым проходил бывший ведущий специалист-эксперт отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции МВД по РД.

По версии следствия, с 2019 по 2020 годы обвиняемый, осознавая, что граждане Азербайджана и Вьетнама проводят строительные и ремонтные работы на территории Дагестана с нарушением требований миграционного законодательства РФ, посредством электронного перевода на банковскую карту получал денежные средства в качестве взятки за незаконное бездействие, а также за предоставление информации о времени и месте проведения контрольно-профилактических мероприятий должностными лицами Управления по вопросам миграции по соблюдению миграционного законодательства.

Всего за этот период, посчитали сыщики, он получил взятку в размере более 900 тысяч рублей. ]§[

 

Номер газеты