[ Выставляйся! ]

[Выставляйся!] Дагестанский выставочный центр. Какое громкое название того, чего нет! Пока. Будем надеяться, что появится. Потому что он должен быть! Обязательно.

Как это ни удивительно, многие предприятия республики продолжают производить товары, фирмы – оказывать услуги. Но об этом не всегда знают потребители. Реклама – конечно, двигатель торговли, но когда она не ограничивается только заметкой в газете либо бегущей строкой на ТВ. Ладно уж, дагестанцы-то по «сарафанному радио» всегда найдут и того, у кого можно купить, и того, кому можно продать. Но что делать с «очередями» потенциальных клиентов, которым неоткуда черпать информацию о высоком уровне и качестве производимых в Дагестане товаров?

ДВЦ необходим власти. Приглашать комиссии из Москвы и инвесторов из-за границы, чтобы в Национальной библиотеке (!) демонстрировать им новые виды сеялок и технологии нулевого сброса на нефтеплатформах – это, скажу вам, моветон! Так что если республиканская власть всерьёз заинтересована во внешних инвесторах, в продвижении внутреннего рынка, то пора. Пора учиться позиционировать себя, активно рекламировать, предлагать.

Вообще, конечно, можно долго рассуждать о пользе и необходимости ДВЦ, но без обоснования финансирования это будет просто очередной прожект. Республиканский бюджет не блещет золотым отливом профицита, поэтому вся надежда на частные интересы финансовых магнатов. Коих у нас, к счастью, всё более и более. Само по себе строительство и обслуживание выставочного центра – деятельность высокодоходная. Но если при этом будут решены земельные вопросы и максимально снижена коррупционная составляющая запуска проекта. А вот это как раз зависит уже от власти – вопрос лишь в желании.

Сейчас Дагэкспо проводит пять-шесть официальных выставок в год плюс ещё несколько самостоятельных экспозиций. Но при этом организаторы подчёркивают, что интерес гораздо выше – просто возможностей нет. Национальная библиотека может предоставить до двух тыс. кв. м, притом вопрос о постоянных экспозициях даже не поднимается. Сроки проведения выставок тоже ограничиваются, так как универсализм республиканской библиотеки включает в себя и проведение конференций, «круглых столов», заседаний различного рода. То есть выставочно-экспозиционная деятельность в здании на проспекте Гамзатова никак не вписывается в строку.

Представьте себе вообще, что одна экспозиция на международной выставке занимает от одной до трёх тысяч кв. м. И сравните с двумя тысячами «квадратов», которые максимум может позволить себе целая выставка – единственная во всей Дагестане. Смешно, но один павильон на ВВЦ в сумме выставляет больше, чем целая республика.

Однозначно необходимо настойчиво предлагать инвесторам проект ДВЦ. Территориально он может (даже должен) находиться за пределами Махачкалы, иметь хорошее транспортное сообщение – и, тогда он, получив даже просто моральную поддержку властей, будет обречён на бурное развитие.

Удачной работы! ]§[

Номер газеты